psyhologies.ru
тесты

я ненавижу матерей. я не хочу их ненавидеть. что делать?

30 апреля 2014, в 08:20
Пользователь
Я ненавижу матерей. Презираю их. Я до ужаса стыжусь этого чувства, но ничего не могу с собой поделать - я презираю рожавших женщин. Я понимаю, что это - неправильно.
Я не считаю, что рожавшая женщина - полноценный человек. Когда я узнаю, что у какой-то моей хорошей знакомой есть дети, я начинаю её ненавидеть. Я не хочу так!
Если я узнаю, что какая-то коллега отсидела в декрете, я уже не отношусь к ней как к полноценному сотруднику. Я презираю рожавших карьеристок, ведь на их месте могли бы быть бездетные вполне.
Я не знаю честно, что мне делать с этим чувством, оно сидит глубоко внутри меня. Я очень хочу от него избавится, но это так сложно! Что мне делать? Как относится к матерям, как к полноценным членам общества?
53 ответа7223 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    30 апреля 2014, в 08:28#1
    Начните с психиатра. Вам помогут.
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 апреля 2014, в 08:41#2
    все люди равны. обратное утверждение сродни расизму. хороший психолог поможет разобраться в причинах ваших деструктивных эмоций и решить эту вашу проблему. ненависть бьет прежде всего по вам самой.
  • Пользователь
    30 апреля 2014, в 09:19#3
    И свою мать тоже так же?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 апреля 2014, в 09:20#4
    а какие у Вас отношения с матерью... вы были долгожданным ребенком?
  • Пользователь
    30 апреля 2014, в 09:23#5
    Все проблемы с детства.
  • Пользователь
    30 апреля 2014, в 10:04#6
    Молоденькая ещё. А сама то семью создавать планируешь? Или всю оставшуюся жизнь планируете ненавидеть половину всего человечества? Моя коллега (под 50 лет) тоже ненавидит детей, молодых мамочек, всё, что связано с темой родов. Не стесняясь в выражениях, может часами говорить, как ей противны беременные, малыши... Честно - напрягает. Дети - это счастье. Думаю, в молодости что то у неё не сложилось (например, аборт с последствиями), вот теперь ядом брызжет. Не надо вам тоже становиться такой: если вы здоровы и полноценны - не надо.
  • Пользователь
    30 апреля 2014, в 10:08#7
    В инете происходит битва многодетных и чайлдфри
    это очень прикольно читать, правда.

Если Вы испытываете острую необходимость оправдываться перед общественностью=самим собой за свой образ жизни, значит Вы не уверены в выборе

А вообще, Вы ли это выбираете, быть матерью, не быть? Может за то что не имеете права выбора вы и ненавидите? Ведь если девушка, карьеру делать не дадут, насильно в материнство затолкают, утрамбуют по закону продолжения рода...

Ненависть это всегда плохо, это досада, бессилие изменить свою жизнь, зависимость от чего-то/кого-то

Ну что Вам до этих теток с детьми, правда? Они должны уволиться чтобы Вам была вакансия?

2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 апреля 2014, в 10:09#8
    когда у вас возникло это чувство, что-то в вашей жизни случилось перед этим?
  • Пользователь
    30 апреля 2014, в 10:25#9
    продолжайте дальше... им все равно а вам приятно...
    9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 апреля 2014, в 10:37#10

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    30 апреля 2014, в 10:47#11
    А это зависть..вот такая она и есть - безотчетная ненависть..
    а зависть чувство неконтролируемое....
    у вас отношения не состоялись?
    у вас со здоровьем проблемы?
    вы состарились?
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 апреля 2014, в 11:12#12
    да точно зависть это ...что случилось то ? мне например все равно ...рожала или нет ...главное чтоб человек хороший и пользу обществу приносил . А потребителей что все для себя - не уважаю.
    4 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер