psyhologies.ru
тесты

Сложно начать жить самостоятельно

03 мая 2014, в 11:04
Пользователь
Мне 22 года. Живу с родителями и за их счет, не работаю. Они ничего мне не говорят по этому поводу, но семья у нас не самая обеспеченная, не голодаем, конечно, но лишних денег не водится. Поэтому испытываю стойкое чувство вины перед родителями.

Найти бы мне работу, но я ни черта не умею, вот в чем дело. Высшего образования нет, опыта работы нет, к физическому труду не приучена. И очень не коммуникабельна. Друзей у меня мало, и вообще с людьми общаться не умею.

Я была таким тихим, послушным ребенком, очень домашним, книжки читала, фантазировала, все в облаках витала. Понимаю, что до безобразия инфантильна и совершенно не приспособлена к реальной жизни. Самой от себя тошно.

Вопрос: что делать? Как решится уйти из-под родительского крыла и начать жить самостоятельно?

51 ответ24830 просмотров

• Пользователь
    03 мая 2014, в 11:22#1
    А из-за чего возникает чувство вины? Что не имеешь дохода и потому не помогаешь материально? Или причина в чем-то другом?
  • Пользователь
    03 мая 2014, в 11:34#2
    Ответ дляms-natalia на сообщение от 03.05.2014: А из-за чего возникает чувство вины? Что...
    Да, из-за того, что сижу у родителей на шее, хотя им и так нелегко, плюс есть еще маленькая сестра. А я могла бы обеспечить хотя бы себя.
  • Пользователь
    03 мая 2014, в 11:39#3
    Сначала обретите финансовую независимость. Найдете работу, потом можно найти девушку для совместной аренды.

Какое у Вас образование? Учитесь очно?
  • Пользователь
    03 мая 2014, в 11:43#4
    То что ты это осознаешь уже большой плюс. Но мне почему-то кажется, что ты знаешь как поступить, просто боишься. А причина страха - твоя внутренняя замкнутость. Или неуверенность в себе? и своих возможностях?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 мая 2014, в 11:44#5
    не все профессии требуют коммуникабельности
    не обязательно заниматься физическим трудом без высшего образования
    сидя на диване опыт не получишь, нужно хоть какое-то обучение или получение опыта работы в качестве стажера
    Или вы всего этого не знаете?!
    Депрессия у вас, похоже...
    По дому чем-нибудь занимаетесь?
  • Пользователь
    03 мая 2014, в 11:44#6
    Работу можно найти и без опыта и высшего образования. Главное хотеть!!!
  • Пользователь
    03 мая 2014, в 11:48#7
    Ответ дляexistens на сообщение от 03.05.2014: не все профессии требуют...
    Полностью согласна. Можно еще пойти на специализированные курсы, после окончания которых предлагается помощь в трудоустройстве. Они правда не бесплатные...
  • Пользователь
    03 мая 2014, в 11:53#8
    Ответ дляms-natalia на сообщение от 03.05.2014: Полностью согласна. Можно еще пойти на...
    В службе занятости направляют на бесплатные курсы - можно много профессий приобрести таким образом
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 мая 2014, в 12:00#9
    Ответ дляsophia89 на сообщение от 03.05.2014: Сначала обретите финансовую...
    Неоконченное высшее, в сфере сервиса-туризма.
  • Пользователь
    03 мая 2014, в 12:02#10
    Ответ дляms-natalia на сообщение от 03.05.2014: То что ты это осознаешь уже большой...
    Именно, что неуверенность. За меня все всегда делали другие. Сама толком ничего и не умею.
  • Пользователь
    03 мая 2014, в 12:03#11
    Вы уже 4 года на этом форуме.
    Что-то для себя вынесли из чтения тем, подобных вашей, которых здесь много?
  • Пользователь
    03 мая 2014, в 12:05#12
    В 22 года никто практически ничего не умеет.Ваши родители обязаны вас пока обеспечивать.Они могут этого и не делать, но вам повезло.Вам бы сейчас не выдумывать профессию, а искать на НН.ru вакансии без опыта работы.Ходить на собеседования, выбирать.Сейчас будет лето и конкуренция не так высока.Дерзайте!
    ВЫ сами хотите жить отдельно ?Не многие хотят и могут жить отдельно.Можно на первое время снять комнату.Не так тоскливо и не дорого.
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер