psyhologies.ru
тесты

нет свободы

03 мая 2014, в 21:03
Пользователь
Всем здравствуйте! Мне 23 и я живу с мамой. Я учусь там, где сказала мама, я работаю там, где разрешает мама, я занимаюсь лишь тем, что одобряет мама, т.е. все время занимаюсь делом, лежание на диване за книжкой трактуется как бесцельная трата времени. Под эту же категорию попадают все мои хобби и начинания. "Главное стабильность, уверенность в зарплате и работе" - вот лозунг, которому меня учит мама. А еще - "Не дал бог личной жизни, не беда! Гораздо важнее работать и знать, что достойная пенсия в старости тебе обеспечена". Мне 23, я повторюсь, и я до сих пор отпрашиваюсь у мамы на встречу с подругами. А о ночевке или задержке до полуночи и речи быть не может! Мама тут же хватается за сердце и говорит какая же я у нее плохая и несамостоятельная. И каждый час я слышу упрек за упреком: "не туда положила", "не так повесила" и пр. Еще маленькая деталь, я пытаюсь вести себя самостоятельно, принимать решения, делать то, что хочется мне, на что получаю гневный крик мамы и обвинение в том, что я своими выходками лишила ее здоровья. Теперь небольшая характеристика меня: я успешно работаю с 17 лет, получаю заочное высшее образование (по настоянию вышеупомянутой персоны), большую часть свободного времени провожу дома за книгой или домашними делами, не имею вредных привычек и личной жизни тоже не имею, гуляю с подругами изредка максимум до 23.30. Р.S. сейчас это все пишу, а саму душит чувство вины, что я так обхаяла свою родную мать. Может быть я действительно такая плохая дочь?
20 ответов1768 просмотров

• Пользователь
    03 мая 2014, в 21:08#1
    Ох и ах.
    А напишите, что вы хотите сами ?
    Не чего боитесь, а чего хотели бы и даже может планируете, или хотя бы мечтаете.
  • Пользователь
    03 мая 2014, в 21:16#2
    Тема у нас здесь есть актуальная.
    Как раз для вас.
    Почитайте.
    www.psychologies.ru/forum/post/39699/
  • Пользователь
    03 мая 2014, в 21:18#3
    Ну если вы маму слушаете до сих пор - продолжайте слушать дальше. Вы же не хотите взрослеть.
    И, кстати, вы для неё никогда не будете "хорошей". Ей так удобнее - вами с чувством вины проще управлять.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 мая 2014, в 21:28#4
    жить отдельно от мамы
    и сепарироваться с помощью психолога
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 мая 2014, в 21:56#5
    вышеупомянутую персону пора покинуть и съехать хотя бы в соседний квартал.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 мая 2014, в 21:56#6
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 03.05.2014: Ох и ах. А напишите, что вы хотите сами...
    Я свободы хочу в первую очередь, самой руководить своей жизнью и делами, что уж говорит о самостоятельности принимать решения во сколько вернуться домой и куда пойти...
  • Пользователь
    03 мая 2014, в 21:58#7
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 03.05.2014: Ну если вы маму слушаете до сих пор ...
    А почему сразу не хочу взрослеть? Я не могу ей перечить, т.к. она сразу же начинает жаловаться на здоровье.
  • Пользователь
    03 мая 2014, в 22:00#8
    Ответ дляmerfi на сообщение от 03.05.2014: А почему сразу не хочу взрослеть? Я не...
    Вот поэтому и не хотите.
    И? Что с ней будет? Помрет?
  • Пользователь
    03 мая 2014, в 22:00#9
    Ответ дляireneja на сообщение от 03.05.2014: вышеупомянутую персону пора покинуть и...
    Да возможно, да только думаете она позволяет? Я пробовала, сразу начинается скандал, что финансово себя обеспечить я не смогу, а она как же останется одна, мало ли что со здоровьем и вообще...
  • Пользователь
    03 мая 2014, в 22:10#10
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 03.05.2014: Вот поэтому и не хотите. И? Что с ней...
    Знаете, были такие случаи, когда я самовольничала, уходила из дома на какие-то пол дня после ссоры ничего не сказав, возвращаюсь, а она или кричит "ты мне больше не дочь" или продолжает "концерт".
  • Пользователь
    03 мая 2014, в 22:20#11
    Может быть я действительно такая плохая дочь?
    Вы самая примерная, самая послушная в мире дочь! :)
    В общем-то, жить можно, мама все говорит правильно, она беспокоится о дочке, боится за ее здоровье, репутацию. Вы работаете и еще учитесь. Ну и куда вы сейчас будете отделяться? Кто вас и где ждёт? Мало ли что может случиться, может, заболеете (Вы или мама) тяжело гриппом и некому будет "Скорую" вызвать и дверь открыть. Живите пока с мамой, закончите учебу, познакомитесь когда-нибудь с хорошим мч, выйдете замуж и тогда уже с ним будете создавать отдельное жилье. ИМХО.
  • Пользователь
    03 мая 2014, в 22:26#12
    Ответ дляmerfi на сообщение от 03.05.2014: Да возможно, да только думаете она...
    ну вот она говорит, что не сможете себя обеспечить! А вы как считаете? САМА как считаете? Знаете, такая позиция, как у вас, очень удобна и выгодна: тепло, светло и мухи не кусают! если вдруг что-то не так - мама виновата, нет хорошей работы - опять она виновата! А что я? Я ни при чем! Если вы так успешно работаете, а с мамой жизни нормальной нет переезжайте! Вон девчонки - 18-летние соплюшки (ну это я так ласково))) снимают квартиры одну на двоих-троих и живут, многие за 1000 км от мам - и ничего, все живы и здоровы!
    5 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер