psyhologies.ru
тесты

Почему мы считаем, что ребёнку нужна мама?

07 мая 2014, в 00:49
Пользователь
Вероятно мой вопрос многим покажется провокационным.
Но у меня сейчас на повестке дня суды с бывшим мужем как раз-таки по делу об опеке над нашим трёхлетним сыном. И вопрос, а за что собственно я борюсь для меня как никогда актуален...
Я привыкла считать важность общения с мамой чем-то само собой разумеющимся. Знаю такие страшные слова как "депривация" и имею общие представления о детских психотравмах) Увлекаюсь психологией в общем)
Я даже вполне могу обосновать важность общения малыша с отцом...
А вот важность наличия себя в жизни сына обосновать не могу...
Может быть есть какие-нибудь ответы на этот вопрос, кроме "потому что"? Исследования и практика по теме особенно интересуют...
Заранее спасибо!
86 ответов6202 просмотра

• Пользователь
    07 мая 2014, в 10:38#1
    А все исследования на тему "деприваций" чем вас не устраивают в качестве ответа?
  • Пользователь
    07 мая 2014, в 10:47#2
    Если вы всерьез не понимаете, за что боретесь, идя в суд по делу об опеке над собственным ребенком, лучше отдайте его сразу отцу. Я, к сожалению, видела случаи, когда ребенок был нужен "сама не знаю, зачем". Сильнее травмы для ребенка не придумаешь. Детдомовские вырастают при живых и здоровых мамах, смотреть страшно.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 мая 2014, в 11:00#3
    мне кажется, у вас в голове на самом деле другая формулировка: а что скажет общество, если я его отцу отдам.
    какая разница? главное ребенка оставьте с неравнодушным родителем!
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 мая 2014, в 11:03#4
    Возможно, ваш муж из-за того и затеял этот процесс, что видит, что ваш ребенок без вас прекрасно обойдётся.
    Может быть он или его мама действительно способны дать ребенку больше, чем можете дать вы.
    Всякое в жизни бывает.
    Почему нет?!
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 мая 2014, в 11:03#5
    А вам зачем сын?
  • Пользователь
    07 мая 2014, в 11:13#6
    Мда, когда мать раздумывает оставлять или нет сына, как какой-то видеоплеер...
    Не задумывайтесь даже - с отцом ему будет явно лучше.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 мая 2014, в 11:15#7
    А вот важность наличия себя в жизни сына обосновать не могу...
    Может быть есть какие-нибудь ответы на этот вопрос, кроме "потому что"? Исследования и практика по теме особенно интересуют...
    Диплом что ли пишете?
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 мая 2014, в 11:22#8
    Вот интересно: автор зарегистрировалась на форуме в 2010 году и с тех пор не написала ни одного сообщения... а пароль помнит...
    С кем поспорить, что она больше здесь не появится, ну или появится пару раз формально?...)))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 мая 2014, в 11:51#9
    В суде обоснования не надо, закон в основном на стороне матери. Но вот нужен ли ей ребенок? Раз вопрос возникает, то скорее всего не нужен.
  • Пользователь
    07 мая 2014, в 11:51#10

Комментарий удален автором

• Пользователь
    07 мая 2014, в 11:57#11
    Ответ дляMonik2013 на сообщение от 07.05.2014: В суде обоснования не надо, закон...
    Сейчас в судах ооочень интересная практика пошла... при хорошем адвокате не факт, что ребенка маме оставят... еще доказать придется, что она сможет его содержать и есть где жить...
  • Пользователь
    07 мая 2014, в 12:00#12
    Ответ дляAlisU на сообщение от 07.05.2014: Вот интересно: автор зарегистрировалась...
    Я зарегистрировалась на САЙТЕ в 2010 году, тест какой-то проходила очевидно
    Форум обнаружила не сразу и читала его года два не заходя сюда
    Личная и производственная жизнь не оставляли времени на общественную деятельность))
    комментарии опять же можно не только на форуме писать, но и к статьям в журнале
    Пароль, конечно, забыла, но мне его напомнили - есть такая опция

А девушке то лет немало...
    3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер