у моей мамы рак

07 мая 2014, в 14:28
Пользователь
Здравствуйте, дорогие форумчане!
Я к вам снова за советом.
Ситуация в следующем... Маме моей 53 года. 14 лет назад она второй раз выходит замуж и через год рождается моя сестра, сейчас ей 13 лет. Муж ее, мой отчим - индус, моложе ее на 11 лет, человек с математическим складом ума, талантливый бизнесмен, но человек мало эмоциональный, неразговорчивый и хладнокровный. помешанный на работе. 4 года назад он купил квартиру, они переехали и я стала жить отдельно. В 2010 году мама узнала, что у него есть связь с другой женщиной, сестра училась кое-как и мама решила уйти с работы, чтобы больше времени уделять отчиму и сестре.
2 месяца назад она узнала,что у нее рак...
Она ждет от мужа заботы и ласки, которые он дать ей не может и в силу своего характера, и потому, что он давно относится к ней ни как к любимой женщине, а как к "матери своего ребенка", что говорил ей неоднократно. Они перестали спать в одной комнате с лета прошлого года.
Она ждет от него, чтобы он оставил работу, без которой он не сможет, и находился с ней рядом.
Она не рассказала о своем диагнозе ни матери, ни родной сестре. Дома царит уныние. Она понимает, что муж не сможет дать ей того, что она от него ждет. И это ее злит и раздражает, она считает, что все это несправедливо и она жертва во всей этой ситуации.
Я живу с ней рядом. Мне 29 и у меня нет своей семьи. Но есть интересная работа, много друзей... Я к ней прихожу, чтобы приготовить и убраться, провести время с сестрой. Но ей все не так. Она хочет , чтобы я бросила работу и уехала с ней за город. Конечно, я могу это сделать. Сдать квартиру и уехать из города вместе с ней. Мелкая с нами будет летом, а потом посмотрим... Но меня угнетает ее настрой. Она говорит, что нет цели в жизни, что она инвалид и никому не нужна, она перестала делать что-либо по дому и все время проводит у телевизора, совсем не выходит на улицу. Периодически начинает рыдать, жалея себя.
А я живу с чувством страха и вины...
64 ответа16677 просмотров

• Пользователь
    07 мая 2014, в 15:46#13
    Ответ дляAlisU на сообщение от 07.05.2014: А как же каждому испытание по силам...
    А как же каждому испытание по силам даётся ?...
    А в чем вы видите тут суть испытания?
  • Пользователь
    07 мая 2014, в 15:46#14
    Ответ дляterra-mia на сообщение от 07.05.2014: Понимаю и уважаю такую позицию. При...
    Нормально вы думаете...

Болезни чаще хороший способ обычной манипуляции...И много людей весьма активно этим пользуются...
    Полно народу, которые презирают дураков...или тех, кто пишет с ошибками и постоянно высмеивают их...Ведь у них тоже в этом месте слабость!...Интеллекта...

А почему нужно лелеять слабость духа и банальный паразитизм? Прально, только потому...когда самой страшно заболеть...себя жалко прежде всего...
  • Пользователь
    07 мая 2014, в 15:49#15
    Ответ дляtroy на сообщение от 07.05.2014: А в чем вы видите тут суть испытания?
    Трудно сказать.
    У каждого что-то своё, наверное.
  • Пользователь
    07 мая 2014, в 15:51#16
    Ответ дляscale на сообщение от 07.05.2014: А Вы видите противоречие?
    Возможно, я не поняла, что вы хотели сказать фразой "Это испытание не каждому дано вынести".
  • Пользователь
    07 мая 2014, в 15:54#17
    Ответ дляAlisU на сообщение от 07.05.2014: Трудно сказать. У каждого что-то своё...
    Трудно сказать.
    У каждого что-то своё, наверное.
    Ну тогда и для каждого оно - по силам. Имеется ведь в виду, что "силы" для этого "чего-то своего" - есть, а дальше встает вопрос своего личного выбора.

Касательно смертельных болезней. Но ведь мы все - умираем. И все умрем. Кто-то раньше, кто-то позже, кто-то так, а кто-то - этак. Но умрем - все, и умирающие - все.
    Чем же именно мы выделяем больных?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 мая 2014, в 15:55#18
    Ответ дляscale на сообщение от 07.05.2014: Я думаю, что мама МЧ и до болезни...
    Более того, временами и сама погонять пытается )). Конечно, каждому свое место. Зачем-то, видимо, ей нужно это пережить. Может, научится чему.
  • Пользователь
    07 мая 2014, в 15:55#19
    Ответ дляtroy на сообщение от 07.05.2014: Ну тогда и для каждого оно - по силам...
    Мы выделяем или они сами себя выделяют - тут еще вопрос, что первично.
  • Пользователь
    07 мая 2014, в 15:59#20
    Ответ дляterra-mia на сообщение от 07.05.2014: Мы выделяем или они сами себя выделяют ...
    Если мы этому поддаемся...то мы тоже "выделяем"...Т.е процесс взаимный. Но всегда уныние можно остановить...
    Театрализованные болезни при публике (мнимые или настоящие)...это всегда вторичная выгода подсознательная...
    Скромность нужна даже при болезни...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 мая 2014, в 16:02#21
    Ответ дляtroy на сообщение от 07.05.2014: Ну тогда и для каждого оно - по силам...

Чем же именно мы выделяем больных?

С психологической точки зрения болезнь даётся за что-то и для чего-то, и помогать не надо, пусть человек сам дотюкает за что и для чего и - вперёд, в более осознанное счастливое будущее.

А с общечеловеческой... Ну по крайней мере в нашей семье так: когда человек заболел, то считается, что он ослаблен, ему нужен покой и нужна забота. Это ему и даётся. Он выздоравливает, и когда заболевает кто-то другой уже он поддерживает ослабленного.
  • Пользователь
    07 мая 2014, в 16:02#22
    Ответ дляterra-mia на сообщение от 07.05.2014: Мы выделяем или они сами себя выделяют ...
    Мы выделяем или они сами себя выделяют - тут еще вопрос, что первично.
    Когда я говорил "мы", я имел в виду, что среди этих "нас" есть и те самые больные.
    То есть, глобально - в чем мы видим отличие умирающего быстро от умирающего медленно (а эта "скорость вообще очень разная у всех, не только "быстро" и "медленно"), и умирающего "от болезни" от умирающего "от старения" (но если не брать "естественные" причины - то от умирающего от стрессов, или вредных привычек, или своего выбора, и т.д.)
  • Пользователь
    07 мая 2014, в 16:03#23
    Ответ дляscale на сообщение от 07.05.2014: Я имела в виду испытание "держать лицо...
    А не вешать на других свои проблемы, это вовсе не обязательно делать "сцепив зубы".
  • Пользователь
    07 мая 2014, в 16:05#24
    Ответ дляAlisU на сообщение от 07.05.2014: С психологической точки зрения болезнь...
    Помогать всегда надо. И просить помощи тоже не зазорно. Унывать не надо, паразитировать не надо. Все просто на самом-то деле.
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер