у моей мамы рак

07 мая 2014, в 14:28
Пользователь
Здравствуйте, дорогие форумчане!
Я к вам снова за советом.
Ситуация в следующем... Маме моей 53 года. 14 лет назад она второй раз выходит замуж и через год рождается моя сестра, сейчас ей 13 лет. Муж ее, мой отчим - индус, моложе ее на 11 лет, человек с математическим складом ума, талантливый бизнесмен, но человек мало эмоциональный, неразговорчивый и хладнокровный. помешанный на работе. 4 года назад он купил квартиру, они переехали и я стала жить отдельно. В 2010 году мама узнала, что у него есть связь с другой женщиной, сестра училась кое-как и мама решила уйти с работы, чтобы больше времени уделять отчиму и сестре.
2 месяца назад она узнала,что у нее рак...
Она ждет от мужа заботы и ласки, которые он дать ей не может и в силу своего характера, и потому, что он давно относится к ней ни как к любимой женщине, а как к "матери своего ребенка", что говорил ей неоднократно. Они перестали спать в одной комнате с лета прошлого года.
Она ждет от него, чтобы он оставил работу, без которой он не сможет, и находился с ней рядом.
Она не рассказала о своем диагнозе ни матери, ни родной сестре. Дома царит уныние. Она понимает, что муж не сможет дать ей того, что она от него ждет. И это ее злит и раздражает, она считает, что все это несправедливо и она жертва во всей этой ситуации.
Я живу с ней рядом. Мне 29 и у меня нет своей семьи. Но есть интересная работа, много друзей... Я к ней прихожу, чтобы приготовить и убраться, провести время с сестрой. Но ей все не так. Она хочет , чтобы я бросила работу и уехала с ней за город. Конечно, я могу это сделать. Сдать квартиру и уехать из города вместе с ней. Мелкая с нами будет летом, а потом посмотрим... Но меня угнетает ее настрой. Она говорит, что нет цели в жизни, что она инвалид и никому не нужна, она перестала делать что-либо по дому и все время проводит у телевизора, совсем не выходит на улицу. Периодически начинает рыдать, жалея себя.
А я живу с чувством страха и вины...
64 ответа16640 просмотров

• Пользователь
    07 мая 2014, в 16:33#37
    Ответ дляoxycoccus на сообщение от 07.05.2014: Откуда? Страх, что она сведет нас с ума...
    Свою жизнь ломать вы не должны. Даже не думайте.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 мая 2014, в 16:37#38
    Ответ дляAlisU на сообщение от 07.05.2014: А я думаю, что это для неё вполне...
    и я это знаю! Я стараюсь и ей об этом рассказать, но она считает себя безнадежно больным человеком. при этом требует поддержки. Так все, кто в курсе, мы поддерживаем. Все это, говорит мама, не то! Ей нужен человек, которому она "может преклонить говову". Разговоры о том, что нужно собраться и быть сильной воспринимаются в штыки. "Не нужно со мной ТАК разговаривать".
    Я не понимаю, чем помочь, что мне делать?
  • Пользователь
    07 мая 2014, в 16:37#39
    Ответ дляoxycoccus на сообщение от 07.05.2014: Откуда? Страх, что она сведет нас с ума...
    "Страх, что она сведёт нас с ума"
    Вы сами себя сейчас слышите??
    Это ваша жизнь.
    Да, сочувствие, сопереживание и дочернюю посильную помощь маме никто не оспаривает, боже упаси!
    Но с ума-то зачем сходить???!!!
    Это трудно.
    Но это ваше испытание, не вестись на манипуляции и сохранить себя.
    А у неё своё испытание. Которое вас не касается.
  • Пользователь
    07 мая 2014, в 16:40#40
    Ответ дляscale на сообщение от 07.05.2014: Мы понятия не имеем о сопутствующих...
    Мы же с вами дочь имели в виду, и именно дочь, я считаю, может отделить необходимую заботу по отношению к матери от манипуляций матери ею.
    Это трудно. Но возможно.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 мая 2014, в 16:50#41
    Ответ дляoxycoccus на сообщение от 07.05.2014: и я это знаю! Я стараюсь и ей об этом...
    и я это знаю! Я стараюсь и ей об этом рассказать, но она считает себя безнадежно больным человеком. при этом требует поддержки. Так все, кто в курсе, мы поддерживаем. Все это, говорит мама, не то! Ей нужен человек, которому она "может преклонить говову". Разговоры о том, что нужно собраться и быть сильной воспринимаются в штыки. "Не нужно со мной ТАК разговаривать".
    Я не понимаю, чем помочь, что мне делать?

Понять, что разговоры о том, что "нужно собраться и быть сильной" вести с ней действительно не надо. Просто поверьте. Не надо и всё.

Рассказывать ей, как ей жить, что у неё там с мужем, с младшей дочерью, тоже не надо. Она и без вас всё знает, поверьте. А если не знает, то без ваших разговоров об этом, быстрее поймёт, время у неё для этого есть.

Вы, в силу сложившихся между вам на данный момент уже отношений, не сможете стать для неё тем самым человеком, которому она "может преклонить голову". И вы в этом не виноваты. И никто не виноват.

А дальше... Посвящайте ей столько времени, сколько можете и хотите. Слушайте, что она говорит, жалейте, кивайте.
    Вы врач, и ваша помощь и ваши связи всегда будут для неё неоценимы.

Но! Не берите на себя больше, чем можете унести. Иначе вы и себя разрушите, и ей ничем не поможете.
    Вот такое у вас испытание.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 мая 2014, в 16:51#42
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 07.05.2014: а вы к ней давно приходить убираться и...
    Думаете, той маме сейчас самое время в ВДА?...
  • Пользователь
    07 мая 2014, в 16:52#43
    Ответ дляAlisU на сообщение от 07.05.2014: Понять, что разговоры о том, что "нужно...
    Я вас все же знаю...
  • Пользователь
    07 мая 2014, в 16:55#44
    Ответ дляAlisU на сообщение от 07.05.2014: Понять, что разговоры о том, что "нужно...
    Спасибо.
  • Пользователь
    07 мая 2014, в 16:55#45
    Ответ дляPike на сообщение от 07.05.2014: Я вас все же знаю...
    :)))))
  • Пользователь
    07 мая 2014, в 16:58#46
    Ответ дляscale на сообщение от 07.05.2014: Тогда я еще раз повторю - я пока не вижу...
    Возможно, что там есть всё же манипулятивный компонент со стороны матери.
    Но, возможно, что вы и правы. И здесь больше проблем у дочери.
    В таком случае ей как раз самое время сейчас ими заняться.
  • Пользователь
    07 мая 2014, в 17:06#47
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 07.05.2014: а вы к ней давно приходить убираться и...
    Очень долго наши с ней отношения не складывались. Она считала меня не способной к учебе. Потому что я человек неусидчивый, от этого и в школе, и в институте были проблемы. Когда мы жили вместе с ней и отчимом, она не принимала то, что я уже взрослый человек, она заставляла жить по ее правилам. Долго не мыться в ванной (что там ТАК ДОЛГО можно делать?), слушать музыку даже не громко, смотреть только появившийся на тв ДОМ-2 (это для дебилов) и тд. Тогда я попыталась найти и пообщаться с моим отцом, которого помню хорошо. Когда мама узнала, что я с ним поддерживаю связь, она сняла мне комнату, чтобы я от них съехала. Объяснение этого поступка было таким :"Ты будешь обсуждать мои нынешние отношения, рассказывать что у меня происходит, а я этого не хочу. Поэтому лучше живи отдельно". мне было 18 или 19. Я тогда переехала сначала в снятую комнату, но скоро съехала к своему мальчику.
    И только последние 3 года она видит во мне взрослого, умного человека, у которого можно спросить совета.
  • Пользователь
    07 мая 2014, в 17:08#48
    Ответ дляAlisU на сообщение от 07.05.2014: Возможно, что там есть всё же...
    Не поймите мой вопрос как брошенный вызов... Но какие у меня проблемы могут быть? Что вы увидели во мне через мою историю и комментарии?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер