psyhologies.ru
тесты

Отношения с мамой

07 мая 2014, в 19:54
Пользователь
Мне 23 года, 22 года своей жизни я считала, что у меня счастливая семья, а все остальное это просто мое депрессивное отношеие к жизни и апатия, в которой я виновата сама. я очень привязана к маме, хоть и не чувствую привязанность с ее стороны. Она всегда говорила(шутя), а в последнее время чуть ли ни каждый день, что хочет уйти и бросить папу, брата и меня, да и вообще всех. я всегда чувствовала себя недолюбленной мамой. Я родилась, после того, как она потеряла ребенка, до 5 лет я больше была с тетей и бабушкой и вообще была очень привязана к ним и к папе, а к маме не особо. Как она говорит, она меня практически на руках-то не держала. А в то же время всегда меня оберегала, а я была очень скромной и необщительной, и всего боялась, а так как мне всегда позволяли не делать, если я боюсь, то со временем я просто привыкла не рисковать и не выходить из зоны комфорта и только сейчас это поняла.
Вот уже год моя мама общается с мужчиной, который был ее первой любовью... хотя уже не знаю был или есть. В общем она постоянно с ним ботает скайп, телефон, однаклассиники, а папа об этом не знает. И постоянно жалуется, что не вышла замуж за него, а за моего папу( этот мужчина двоюродный брат моего папы). Причем моя мама сама выбрала выйти замуж за моего папу, ее никто не заставлял, ее родители были против, но она пошла. А сейчас, мне приходится быть дома в наушниках, чтобы не слышать их разговоры, потому что мне от них больно и горько. Олнажды я услышала, что они считают, что то, что у него родился первый ребенок с отколонениями в развитии , а у моей мама он родился мертвым - знак свыши от Бога, что они пошли против настоящей любви. И сейчас папап, мой брат, я и его семья - преграда на пути их любви. Моя мама постоянно жалуется на папу, хоть он не делает ничего такого ужасного - принес домой не 3 помидора, а 6 все катастрофа. Она постоянно говорит, все мне терять больше нечего мне на всех плевать. Ведь у нее же нет внука, ее дети ничего не добились, ничего у них нет, нечем ее порадавать. И так было всегда. Мой брат занимался в музыкальной школе, легкрй атлетикой - а она только лучше бы девушку нашел. А когда она видит, что я читаю, хочу пойти на курсы, или встретиться с подружкой - она говорит мне то же самле - "Лучше бы мужа себе искала, а то умрешь старой девой". Мне очень тяжело эмоционально,она меня убивает, но слишком занята собой. Мне больно даже писать об этом не то, что говорить. Я постоянно загоняюсь, а она меня еще давит крышкой сверху, ни поддержки ничего, только жалобы и критика, и сравнение с подругами, у которых дети же замужем и с деттьми. И обвиняет меня, что у нее внука нет и все плохо, и она умрет так и не повидав внука, а ей всего 47. Посоветуйте что-нибудь? Как мне с этим справиться? Та единственная сфера, в которой у меня было все хорошо - моя семья, уже совсем не та. Я всегда думала раз у меня все хорошо в семье, то и с личной жизнью, и с рпаботой я справлюсь, а сейчас - нет ни одной сферы моей жизни, где все хорошо и ничего не рушится. Я словно рушусь сама изнутри, ведь все, что я считала правдой - ложь.
45 ответов3978 просмотров

• Пользователь
    07 мая 2014, в 22:07#1
    Ваша мама - эгоистка! Она пытантся все свои беды переложить на ваши (папа, вы и брат) плечи. Ваш папа на ее поведение вообще как реагирует? Мне кажется вам надо научиться отвечать ей на ее выпады. Конечно, я Вас понимаю, у мамы климакс, но это не дает ей права на подобные высказывания. Мне кажется, что Вам лучше снять комнату и жить отдельно.
  • Пользователь
    07 мая 2014, в 22:15#2
    Вам надо отделяться от матери
    лучше всего это происходит при помощи психолога
    и Вам целых 23года! что мешает жить отдельно от родителей и не слушать то, что приходится , живя с ними, слушать
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 мая 2014, в 22:16#3
    Лучше бы мужа себе искала...
    Отстраняйтесь, не лезьте, в идеале съезжайте и занимайтесь собственной жизнью, а не чужие проблемы пытайтесь решить.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 мая 2014, в 22:19#4
    Ответ дляLedic на сообщение от 07.05.2014: Ваша мама - эгоистка! Она пытантся все...
    Когда я ей об этом говорю, она не слышит6 лишь говорит, что мы ей ничем не помогаем... Когда начинаешь помогать, она говорит зачем? ничего не делай...Мой папа не всегда видит такое ее поведение, когда она на меня нападает, он говорит6 чтобы она прекратила на меня давить постоянно. Говорит ей успокоится, пытается с ней поговорить. Раньше я плакала от ее выпадов, потом пыталась отвечать, спрашивала, чего она этим добивается, но как о стенку горох, замуж меня выдать и внук - вот тогда, возможно6 она будет счастлива... Пока я уезжаю от нее на 4 месяца, уже об этом подумываю, но мне страшно жить одной, особенно в полярную ночь...
  • Пользователь
    07 мая 2014, в 22:21#5
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 07.05.2014: Вам надо отделяться от матери лучше...
    страх одиночества, я боюсь, что стану еще более нелюдимой, закроюсь в своем мире, а обо мне даже никто не вспомнит, да и мне не захочется... И укоренившееся во мне убеждение, что буду жить одна, когда выйду замуж...
  • Пользователь
    07 мая 2014, в 22:22#6
    Ответ дляLilit1980 на сообщение от 07.05.2014: Когда я ей об этом говорю, она не...
    это вампиризм такой
    читайте Литвака
    отстаивайте свои границы
    и у Вас не вариантов адекватных кроме как ...прекращать общение с мамой на тему Вашей личной жизни
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 мая 2014, в 22:22#7
    Почему Вы все время ставите себе какие-то барьеры? Вы едите туда, где есть люди, что в этом может быть страшного? Тем более что там сейчас полярный день!)))) А с мамой надо расставаться и жить своей жизнью!!!!!
  • Пользователь
    07 мая 2014, в 22:23#8
    Ответ дляLilit1980 на сообщение от 07.05.2014: страх одиночества, я боюсь, что стану...
    тогда живите с мамой дальше
    страх---это отмазка) в данном случае)
    чтобы победить страх... любой психолог посоветует пойти страху навстречу
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 мая 2014, в 22:24#9
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 07.05.2014: Отстраняйтесь, не лезьте, в идеале...
    Я отстраняюсь, но иногда такая злость на нее во мне рождается и непонимание. Пока улетаю в другую страну на 4 месяца... Чужие - это же одни из близких мне людей...
  • Пользователь
    07 мая 2014, в 22:27#10
    Запомните, кроме Вас самой у Вас никого ближе нет. Начинайте уже жить своей жизнью, зачем Вы держитесь за маму?
  • Пользователь
    07 мая 2014, в 22:28#11
    Ответ дляLilit1980 на сообщение от 07.05.2014: Я отстраняюсь, но иногда такая злость на...
    Вы не можете её исправить.
    Можете только помочь себе.
    Они не станут чужими, это по прежнему близкие люди. Просто со своими недостатками. Разрешите им быть такими как есть.

Взрослейте уже наконец, хватит под лавкой прятаться)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 мая 2014, в 22:29#12
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 07.05.2014: тогда живите с мамой дальше страх---это...
    Да, я сама это прекрасно понимаю страх победить можно только так и никак иначе. Я всегда считала, что буду как все девушки в Армении. И кажется мне так не судьба. а насчет личной жизни я с ней не разговариваю с тех пор, как она пыталась выдать меня замуж за племянника своей подруги, который был одержим мной.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер