psyhologies.ru
тесты

Не могу принять сына мужа

12 мая 2014, в 15:32
Пользователь
Доброго времени суток!
Ситуация следующая
У мужа от первого брака есть сын, 10 лет. С мамой мальчика у мужа отношений нет совсем, общение с ребенком - под контролем у свекрови. К нам он приходит 2-3 раза в неделю на несколько часов по вечерам.
Мама этого мальчика, на мой взгляд, не слишком озабочена его делами: купаться совсем не приучила, летом ребенка за руку взять противно, все время липкий, потный, питается только бутербродами и чипсами, тем же, видимо, чем и мама, убирать игрушки приходится заставлять, чуть ли не силой.
С самого начала общения с мальчиком я старалась с ним наладить отношения, он вроде ко мне хорошо относится, а у меня к нему душа совсем не лежит, раздражает его невоспитанность, неумение себя вести, особенно в общественных местах.
В то же время мне жалко ребенка, он ведь не виноват в том, что мать неродивая досталась, в том, что родители развелись.
Воспитывать его стараюсь, конечно, но по мере возможности, ругать нельзя, что то не разрешу - тут же бабушке доложит, а та из меня душу вынимать начинает.
Собственно проблема в том, что мужа я люблю, но к его сыну вообще душа не лежит, можно сказать, общаюсь через силу, если бабушка на выходных звонит и навязывает его, все планы летят к чертовой матери, сижу депрессирую. Не знаю как быть, живу только надеждами, что рано или поздно мальчик вырастет и перестанет к нам таскаться(((
71 ответ12044 просмотра

• Пользователь
    12 мая 2014, в 16:10#1
    А вопрос-то в чем?
  • Пользователь
    12 мая 2014, в 16:27#2
    Сколько брезгливости-то.
    А другого выхода нет, либо принимаете таким какой есть, либо нет.
  • Пользователь
    12 мая 2014, в 16:35#3

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    12 мая 2014, в 16:39#4
    ох уж, эти вечные темы про то, какие никчемные бывшие жены) ревнуете к прошлому?)
    на детей легко и просто влиять
    особенно, если они много времени проводят "внутри другой семьи"
    Вы на самом деле жалуетесь на то, что не умеете влиять и обращаться с детьми)
    скорей всего со своими детьми Вам (будет) сложно управляться:)
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 мая 2014, в 16:39#5

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    12 мая 2014, в 16:40#6
    к тому же дети всегда чувствуют, что их не принимают и от этого ведут себя не ахти
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 мая 2014, в 16:57#7
    Чисто практически вариантов два:
    1. Пойти к психологу, где вас долго и трудно будут учить решать свои собственные проблемы по поводу этого ребенка и его папы.
    2. Сказать папе ребенка, что с ребенком вам не комфортно, и пусть он встречается с ним у свекрови или на нейтральной территории.

Добрые женщины меня заклюют, но хочу сказать, что в реальности многие вторые жены выбирают именно этот путь, и живут себе вполне комфортно, не досаждая ребенку своими проблемами и своей раздражительностью, поскольку сердцу приказать можно, конечно, но самостоятельно это мало кому удаётся.

Ещё: воспитывать вы его в принципе не имеете права, поскольку вы ему никто.

Свекровь, судя по всему, недовольна тем, что сын женился на вас ?
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 мая 2014, в 17:24#8
    Как давно вы в браке?
  • Пользователь
    12 мая 2014, в 17:32#9
    Ага, вы вот своего родите и посмотрим лет так через 7 как будет с его воспитанностью, чистотой одежды, питанием и прочим...
    Если не принимаете ребенка, то и мужа в чем-то значит не принимаете.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    12 мая 2014, в 17:38#10
    Ответ дляlarisa-s на сообщение от 12.05.2014: Ага, вы вот своего родите и посмотрим...
    А если это банальная ревность? К прошлому в том числе, ведь ребенок - это постоянное напоминание Автору, что ее муж когда то кого то любил, а так хочется быть единственной в сердце и жизни мужа. Только прошлого не отменишь...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 мая 2014, в 17:59#11
    Ответ дляlunara на сообщение от 12.05.2014: А если это банальная ревность? К...
    Может быть и ревность, только не факт, что любил...
  • Пользователь
    12 мая 2014, в 18:00#12
    Ответ дляlarisa-s на сообщение от 12.05.2014: Может быть и ревность, только не факт...
    Ну конечно, не любил, да и женился он по залету, из жалости))
    7 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер