psyhologies.ru
тесты

Постоянное притворство

13 мая 2014, в 14:16
Пользователь
Здравствуйте, я на этом сайте новичок, хотя и читаю журнал Psychologies. Я бы была очень признательна всем тем, кто прочитает это и может быть даст какой-либо совет.
Дело вот в чем. Последнее время я ловлю себя на мысли, что я постоянно притворяюсь: в школе, с друзьями и просто со знакомыми мне людьми. Такое чувство, что я выдаю себя за не того человека. В основном, люди знают меня с хорошей стороны: примерная ученица, послушная дочь и , в конце-концов, верный друг. Но всех этих званий мне приходится добиваться, перешагивая через себя. Я всегда думаю о том, как люди бы себя вели по отношению ко мне, зная, что я на самом деле лживая, капризная и эгоистичная. Более того, иногда мне просто не хочется делать уроки или выслушивать вечные проблемы подруги, улыбаться всем знакомым, но я не могу просто так отказаться от ярлыка, который я на себя добровольно надела. Временами я думаю, а как бы поступила истинная Я, и почему лживая - так мной завладела. Почему то, что у меня внутри - уродливое эгоцентричное существо, просто не покинет меня или не превратиться в прекрасного лебедя, как в сказке. Я хоть и знаю, что это невозможно, но больше жить во лжи не могу. Скажите, как начать вести себя по-настоящему, как стать этим прекрасным лебедем и получать удовольствие от того, кто я на самом деле?
40 ответов2298 просмотров

• Пользователь
    13 мая 2014, в 14:27#1
    У вас наверно переходный возраст, сколько вам лет?
  • Пользователь
    13 мая 2014, в 14:30#2
    Ответ дляLady-Dii на сообщение от 13.05.2014: У вас наверно переходный возраст...
    Может быть) Мне 16. Но, кажется, нужно что-то делать с этим?
  • Пользователь
    13 мая 2014, в 14:33#3
    Ответ дляeleonora19111997 на сообщение от 13.05.2014: Может быть) Мне 16. Но, кажется, нужно...
    "маска"-это защитная реакция от чего-то в вашей семье. вам трудно выражать свои истинные чувства, быть может, ваши родители на вас чрезмерно давят высокими ожиданиями. я была в подобной ситуации, расскажите подробности, может вместе с форумом и разберетесь)
  • Пользователь
    13 мая 2014, в 14:41#4

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    13 мая 2014, в 14:53#5
    не надо ничего начинать...всё правильно делаете...и вовремя...
    гораздо хуже прожив изрядное количество лет на белом свете обнаружить...наличие лицемерия...и долго и нудно возмущаться самим фактом его существования...

лицемерие...а это именно оно...помогает -
    нравиться людям
    иметь знакомства для разных целей и вообще круг общения
    сделать карьеру
    и...что уж тут..выйти замуж...и ладить с мужем.... и свекровью....

не расстраивайтесь, короче
  • Пользователь
    13 мая 2014, в 14:57#6

• Пользователь
    13 мая 2014, в 14:58#7

• Пользователь
    13 мая 2014, в 14:59#8
    Ответ дляcarrollevna на сообщение от 13.05.2014: "маска"-это защитная реакция от чего-то...
    Вы знаете, на самом деле, от меня многого ждут. Но меня очень беспокоит то не соответствие между мной реальной и той картинкой, которые видят другие. Получается, что они ждут от меня действий и достижений, мне не свойственных. Мне больно разочаровывать родителей, я не могу сказать человеку, что я о нем думаю, не могу просто так оттолкнуть его, я не способна вести себя естественно, такое чувство, что я актриса театра, играющая свою роль 24\7.
    Vasalani, к сожалению, я не могу открыться ни одному человеку. Не знаю, почему. Спасибо вам огромное. Кажется, прекрасный совет. А как начать эту коррекцию?
  • Пользователь
    13 мая 2014, в 15:03#9
    Ответ дляeleonora19111997 на сообщение от 13.05.2014: Вы знаете, на самом деле, от меня...
    простите за вопрос,а какая система наказаний у вас в семье?
    как вас наказывают ?
  • Пользователь
    13 мая 2014, в 15:05#10
    Ответ дляeleonora19111997 на сообщение от 13.05.2014: Вы знаете, на самом деле, от меня...

• Пользователь
    13 мая 2014, в 15:08#11
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 13.05.2014: именно поэтому и страшно показать себя...
    Спасибо вам большое за ваше сообщение. Очень интересно и правильно, на мой взгляд. Но вам не кажется, что эгоистично думать только о себе, не обращать внимание на мнение других. Безусловно, у меня еще очень маленький запас жизненного опыта, но, насколько мне известно, так недалеко и стать изгоем))
  • Пользователь
    13 мая 2014, в 15:09#12
    вы - настоящая - дороги...по-настоящему интересны и значимы только для самой себя...интуитивно вы это почувствовали уже сейчас...вот и выдаете во внешний мир
    то..что поможет вам сохранить саму себя..для себя же...
    никем не обсмеянной
    никем не обруганной
    без коварных и злобных замечаний и претензий...без явного удручающего равнодушия родных, не родных и просто посторонних людей...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер