psyhologies.ru
тесты

Научиться мыслить правильно.

15 мая 2014, в 14:10
Пользователь
Хочу научиться управлять своими мыслями, и наткнулась на такую загвоздку: не всегда сразу адекватно можно оценить происходящее с собственной психикой. Так к примеру, если у меня истерический невроз, то я уверенна, что все кругом виноваты, а не я. Тогда как дело обстоит совершенно иным образом. Если кто-то (психолог к примеру) поможет разложить мне все по полочкам, то я начинаю это понимать. Самой же никак не додуматься. Вопрос: как научиться выстраивать логическую цепочку самостоятельно? Как это делает Алан Карр, который помогает людям бороться с зависимостями, или же Алекс, который помогает людям избавиться от страха полетов итд... Ведь кто-то же может САМ выстроить этот логический ряд. Помогите научиться.
40 ответов4197 просмотров

• Пользователь
    15 мая 2014, в 14:30#1
    ну вы же понимаете, если у вас какой-то психоз, то это не потому что все плохие. Или например, вы начинаете психовать из-за того, что то жарко, то холодно, хот дело не в погоде, а в каких-то ваших, внутренних причинах. Главное в установках - найти то, что действительно нужно ВАМ, а не навязанное извне. Иногда на это может уйти не 1 месяц
  • Пользователь
    15 мая 2014, в 14:34#2

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    15 мая 2014, в 14:38#3

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    15 мая 2014, в 14:45#4
    1) Сформулировать подробно и чётко цель: чему Вы хотите научиться. Затем спросить совета у того, кто спец в данном вопросе (и совсем хорошо, если ещё умеет объяснять/учить). Далее пишите конкретный план и следуете ему.

2) Треннинги. Как в спорте нужны тренировки, так и мозги лучше справляются со знакомыми задачами: если у Вас сложности со стрессовыми ситуациями - поищите нужный треннинг и вперёд.
    Этот вариант похож на первый, но в нём есть как отличия, так и плюсы-минусы.

3) Концептуально изменить мировоззрение. Здесь я не могу предложить свободу выбора, т.к. кроме буддизма не встречал широконаправленных методик для изучения своих мозгов.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 мая 2014, в 14:49#5
    Так, ну истерический невроз я привела просто как пример. Могла бы привести и любой другой. К примеру страх полетов: человек во время полета думает о том, что что то помжет пойти не так. Когда от этих мыслей ему тодько страшнее. Суть в том, что я не просила совета о том как справиться с неврозом. Ясное дело, что нужно постоянно работать над собой и у каждого человека найдется что-то, над чем ему еще стоит поработать. Я спрашивала о методах. Каким образом психологи выстраивают свои методы? И на этот вопрос я пока ответа не услышала.
  • Пользователь
    15 мая 2014, в 14:51#6
    Ответ дляJoe-Black на сообщение от 15.05.2014: 1) Сформулировать подробно и чётко цель...
    В том то и дело, что хотелось бы научиться разбираться в себе самостоятельно. Не прибегая к чьей либо помощи.
  • Пользователь
    15 мая 2014, в 14:53#7
    Вопрос: как научиться выстраивать логическую цепочку самостоятельно? Как это делает Алан Карр
    Вот он оказывается какой, северный олень. Про логическую цепочку это Вы сильно.
  • Пользователь
    15 мая 2014, в 14:58#8
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 15.05.2014: Вот он оказывается какой, северный...
    Не поняла
  • Пользователь
    15 мая 2014, в 15:05#9
    Ответ дляcervinus на сообщение от 15.05.2014: Не поняла
    Логично)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 мая 2014, в 15:10#10
    не возможно быть внутри ситуации и видеть ее со стороны
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 мая 2014, в 15:13#11
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 15.05.2014: Логично)
    Мне уже пьра обижаться?
  • Пользователь
    15 мая 2014, в 15:13#12
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 15.05.2014: не возможно быть внутри ситуации и...
    Спасибо.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер