psyhologies.ru
тесты

сообщить ли ребенку о смерти кошки?

15 мая 2014, в 17:53
Пользователь
Сыну 6 лет, он довольно самостоятельный, но ранимый и сильно привязанный ко мне. Жили втроем - я, сын и кошка. Она болела и вчера мы ее отдали в клинику чтоб вылечили, всё должно было закончиться хорошо и сегодня я планировала ее забрать. Но не случилось :( Я очень расстроена и вряд ли смогу это скрыть.
И теперь я не могу решить говорить сыну о случившемся или нет. Я была настроена сказать, тем более я ему рассказывала, что есть болезни, которые не лечатся.
Но может я просто хочу снять с себя всю ответственность и не усугублять свои переживания? Ведь если я скажу, мне станет легче, мы поплачем и в результате закроем эту тему. А если не говорить, то я буду долго мучиться. Если сказать, что сбежала, то во всех кошках будет видеть нашу, а сначала вообще надо будет идти ее искать.
Что же сказать?
26 ответов3074 просмотра

• Пользователь
    15 мая 2014, в 18:25#1

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    15 мая 2014, в 18:30#2
    Да, расскажите.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 мая 2014, в 18:42#3
    дети в большинстве случаев удивительно переживают смерть
    для них нее как будто не существует
    больше взрослые по этому вопросу парятс
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 мая 2014, в 18:52#4
    Вы сами демонизируете смерть...Отсюда все проблемы.
    Дело вообще не в ребенке.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 мая 2014, в 18:55#5
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 15.05.2014: дети в большинстве случаев удивительно...
    Моя дочка переживала, если я ей наврала или не сказала.
    Потом упрекала - почему ты мне не рассказала, ну, ведь ты мне не говорила тогда...
  • Пользователь
    15 мая 2014, в 18:56#6
    я бы сказала, что кошка сбежала...точно бы так сказала. Побоялась бы сказать правду.
    Моя дочь сих пор думает, что котята рождались у кошки больными и умирали, так бабушка говорила, когда их ...сами понимаете ,что делала. Один раз попала на роды, сколько было эмоции, котенок любимчик. Сейчас взрослая, но за котом следит ,как мамаша. Сыт, с улицы пришел, спит....И если бы с ним что-то случилось, я наверное бы пять наврала.
    плохо? Не знаю, но нервы спокойнее у ребенка.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 мая 2014, в 19:05#7
    соглашусь с Магнолией, дети меньше реагируют на смерть. Да и с чисто практической точки зрения - вы же растите мужчину. Прекратите его опекать как дочь. Он должен вырасти мужчиной.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 мая 2014, в 19:08#8
    Да так и скажите. Он на вас смотреть будет - скажите, что мне мол тоже жалко, больно, но так бывает.
  • Пользователь
    15 мая 2014, в 19:30#9
    вот с таких ситуаций и начинается вранье ... потом не удивляйтесь, что к 12 годам ребенок вам перестанет верить вообще. думаете, дети ничего не чувствуют? не могут догадаться о правде? или узнать от кого-то?

говорите сыну, езжайте за кошкой вместе, вместе похороните. он поплачет пару дней, потом уляжется, но между вами отношения станут только ближе.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 мая 2014, в 19:33#10
    Ответ дляmashkin29 на сообщение от 15.05.2014: вот с таких ситуаций и начинается вранье...
    Угу...обманывать...и учит не обманывать...Это уже заложенная мина замедленного действия.
    Любую инфу, особенно важную и значимую для ребенка, можно подавать "удобоваримо" в соответствии с возрастом ребенка...Но правду сказать надо.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 мая 2014, в 20:13#11
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 15.05.2014: дети в большинстве случаев удивительно...
    дети в большинстве случаев удивительно переживают смерть
    для них нее как будто не существует
    больше взрослые по этому вопросу парятс

Когда моего кота переехала машина, мне было 12. Родители неделю говорили, что он гулял, и другая добрая девочка взяла его домой погреться. Все неделю я спрашивала: "Мама, а ему там хорошо? Как ты думаешь, его сегодня покормили?". После очередного вопроса мама сдалась и сказала, что его сбила машина и папа похоронил его. Естественно, в тот момент у меня была истерика. Но не могу сказать, что я очень долго убивалась. А еще помню, что мама рассказала историю о том, как он живет на небе и помогает ангелам, она делала это каждый раз, когда мне становилось грустно из-за этого и со временем все утихло.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 мая 2014, в 21:14#12
    Лучше скажите. Поплачьте вместе с ним. Похороните кошку. Устройте поминки. Дайте сыну возможность вырасти.
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер