psyhologies.ru
тесты

сложно общаться с людьми,заводить тему для разговора

17 мая 2014, в 00:50
Пользователь
Здравствуйте!Скорее всего,подобная тема уже была затронута на данном форуме,но хотелось бы разобраться с проблемой не при помощи комментариев к проблеме какого-либо другого человека. Надеюсь, Вы меня поймете.
Итак, чем я хотела бы поделиться с вами и,надеюсь,получить некоторую помощь.
На самом деле, я люблю пребывать в компании. Но, у меня есть кое-что,что меня сильно беспокоит. Частенько меня бывает очень трудно "раскачать" и в большинстве случаев, во время диалогов я больше слушаю, чем разговариваю.
Я не могу найти темы для разговора,завязать беседу из-за чего, как мне кажется, я кажусь скучным и неинтересным человеком. Не знаю, почему так происходит и ненавижу себя за это! Почти всегда внутри меня ведется внутренний монолог, а когда дело доходит до реального общения с кем-то, то в большинстве случаев я, порой, не могу и двух слов связать из всего того,чем так хотела поделиться со своим собеседником.
Как мне избавить от этой "привычки"? Как научиться первой заводить разговор, подбирать тему для общения?
Меня это очень сильно беспокоит, ведь, возможно из-за этого я могу потерять очень близкого для меня человека, которому мне так хочется показать свой внутренний мир, хочется, чтобы он увидел, что я не просто скучная "пустышка" а человек, с которым на самом деле интересно общаться...
Буду рада любым советам.
14 ответов30701 просмотр

• Пользователь
    18 мая 2014, в 21:58#1
    это низкая самооценка
    взастить новую самооценку возможно
    надо просто тренироваться. учиться тому, что не получается
    например, можете пойти на курсы ораторского искусства
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 мая 2014, в 22:06#2
    Больше слушаете, чем разговариваете? Да вы же идеальный собеседник!:) Большинство людей любят говорить о себе, главное спрашивайте, в разговоре почти сразу видно, куда склоняется собеседник, что его волнует, ищите и найдете!

Говорите о том, что интересно вам. Есть же у вас интересы? Есть у вас страсть в жизни? Любимое дело? Выбирайте компанию и собеседников, с которыми у вас общие интересы. Тогда будет легче найти общий язык.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 мая 2014, в 22:05#3
    С любимым человеком и помолчать в радость)
    Нужно просто расслабиться и говорить о том, о чем хочется говорить, мечтать,ждать, надеяться.
    Чтобы наполнять другой сосуд, нужно быть самой наполненной, не темами для разговора , а самой жизнью и энергией.
    Удачи вам!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 мая 2014, в 00:07#4

Комментарий удален автором

• Пользователь
    20 мая 2014, в 01:06#5
    Может быть, Вы в момент разговора слишком озабочены собой и тем впечатлением, которое Вы производите на человека, Вам слишком хочется "блеснуть"?

Вместо этого попробуйте сфокусировать свое на собеседнике, расспрашивать его, следить за тем, чтобы собеседнику было комфортно и приятно общаться с Вами.
  • Пользователь
    20 мая 2014, в 01:07#6
    Ответ для50 на сообщение от 20.05.2014: Может быть, Вы в момент разговора...
    *свое внимание
  • Пользователь
    20 мая 2014, в 14:28#7
    ...ну, не сгущайте краски))
    ...дружественное общение, как и любое другое...это ведь не экзамен...вернее, если так к нему не относится...
    ...посмотрите, о чем шутят сатирики, снимается реклама, темы здесь, на форуме...да о житейском все...вот вам и тема для разговора...что может быть актуальней текущей жизни?))
    ...да и любое общение...это обмен...информацией, энергетикой, мыслями...даже флюидами...
    ...вам есть, что сказать, вы многое знаете, много и с интересом читаете, думаете, анализируете, путешествуете...плюс, уважительно относитесь к собеседникам...и не пашите своим "Плугом"...их " уже засеянные поля"...
    ...а еще вы классно улыбаетесь))
  • Пользователь
    20 мая 2014, в 15:07#8
    А чего вы боитесь в общении? быть неинтересным собеседником? навязчивым? почему вы считаете, что тему надо заводить?
  • Пользователь
    20 мая 2014, в 16:05#9
    Я вот тоже люблю больше слушать, чем говорить. Особенно с не очень близкими мне людьми.
    К слову, я принимаю свою эту особенность и почти не страдаю от этого.
    Провожу массовые мероприятия, страха выступать на публику нет.
  • Пользователь
    20 мая 2014, в 21:12#10
    Доброго времени суток)) Понимаю Вас как саму себя: всю жизнь пытаюсь бороться с тем, что не показав себя с первого раза, люди считают меня неинтересным человеком, и , соответственно с этим строят общение. Как правильно заметили, здесь дело в самооценке. Да, да. И ее нужно поднимать. В настоящий момент я ищу эти способы, но все же, как Вам, так и себе рекомендую обратиться к психологу, а может даже и к психотерапевту)) Удачи нам)
  • Пользователь
    30 мая 2014, в 12:32#11
    если это беспокоит вас именно в плане отношения к вам окружающих, а не в плане неосуществимого желания выразить себя, то попробуйте принять себя такой. поверьте, в этом вашем качестве немало достоинств. моя лучшая подруга точно такая, как вы описали. но внимательнее ее я не видела. и для меня, человека, который говорит очень много, нет ничего лучше того, кто умеет так слушать. так же я ценю то, что она никогда не бросает слов на ветер, не говорит попусту. то, что она говорит, результат внутренней жизни, что-то действительно важное.
    если подумать, то вы наверняка найдете массу достоинств в этой особенности. нужен просто человек, с которым вы будете дополнять друг друга. повторюсь, человек-слушатель это ценный и редкий экземпляр.
  • Пользователь
    30 мая 2014, в 20:30#12
    может вы себя слишком контролируете? попробуйте говорить в компании просто о чем хотите-"что вижу-то пою". Не для того,чтобы понравиться, а просто для себя, потому что вам так хочется! в конце концов,ваши собеседники тоже невеликие ораторы:)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер