Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Нужно ли менять себя?

20 мая 2014, в 11:32
Пользователь
Всем доброго времени суток!
Уважаемые форумчане, хотела попросить совета и поддержки в моей ситуации. К сожалению, так получилось, что практически не с кем это обсудить в реальной жизни,а переживать в одиночку очень тяжело.
Мне 25 лет, нормальных отношений с мужчинами не было никогда. Несколько раз влюблялась, но кончалось все плачевно.Могу выделить две основные особенно болезненные для меня ситуации - одна была 4 года назад, вторую переживаю сейчас. Заметила, что сценарий обеих ситуаций практически идентичен и это меня настораживает и пугает.

Четыре года назад за мной начал ухаживать молодой человек, был настойчив, когда,наконец, я ответила взаимностью, был небольшой период вместе (буквально несколько месяцев), но затем его интерес стал спадать и сошел на нет. Я несколько раз пыталась восстановить отношения (сама звала куда-либо,писала), но это ни к чему не привело, а потом я узнала,что у него появилась девушка. Я была влюблена и меня это задело очень сильно. Переживала около года.
Никогда не думала,что подобное случиться вновь, но случилось. Несколько лет ко мне проявлял интерес другой молодой человек, я не особенно серьезно к этому относилась, мне было совершенно все равно, честно говоря. Но прошлым летом стали активно общаться, я поняла,что он умный и интересный человек и не заметила,как опять влюбилась. Он был очень настойчив, активен,постоянно звонил, звал куда-то. Однако, снова прошло несколько месяцев и история повторилась. К концу осени прошлого года встречи прекратились, осталось лишь общение в сети. Вскоре я поняла,что у него появилась другая девушка. Снова удар. Отличие от прошлой ситуации только в том,что он активно продолжал со мной общаться по сети. Зимой я попросила прекратить общение. Но он все равно периодически появлялся, писал, даже приходил ко мне на работу. Буквально пару недель назад общение по сети опять стало довольно активным, но я сказала, что хочу реальных встреч, а виртуал меня не интересует. Теперь уже несколько дней не общаемся. Сама не пишу ничего,так как понимаю,что я ему явно не нужна и надеяться не на что. Больно невыносимо. На людях веду себя спокойно, но, как только остаюсь одна, все время плачу, нервничаю, извожу себя.

Скажите, ведь, если одна и та же ситуация повторяется,это о чем-то говорит? Дело во мне? Может быть я веду себя как-то неправильно? Я обычно никогда не проявляю инициативу в общении, очень боюсь быть навязчивой, даже если человек нравится. Более того, меня трудно "раскачать" и "зажечь", очень долго иду на сближение. Иногда бываю дерзкой. Может быть стоит стать более покладистой, общительной, чаще проявляться самой? Просто,честно говоря, боюсь, что уже никогда не смогу построить нормальные отношения и от этого очень больно. Кроме того, боюсь, что вышеописанная ситуация повториться снова и придется переживать все это по третьему/четвертому кругу.
Поддержите, пожалуйста, и скажите, нужно ли мне менять что-то в себе? Или правы те,кто говорит, что эти мужчины просто мне не подходили и были "не мои"?
53 ответа9325 просмотров

• Пользователь
    20 мая 2014, в 15:00#13
    Ответ дляastro100 на сообщение от 20.05.2014: Я знаю,что нужно перестать. Только как...
    закрутили вам мозги своими играми в романтик. А вам хочется простого и понятного человека и, чтобы у вас с ним все было просто и ясно. не принимайте близко к сердцу и не мучайте свои мозги. Я часто это пишу, т к лично мне это помогает: как только начинаете анализировать больше, чем надо, сразу останавливайте себя и переключайтесь на воспоминания ок ниге, детстве, составляйте план работы, планируйте поездку, мечтайте. Поменьше саморефлексии!!!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 мая 2014, в 15:09#14
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 20.05.2014: Вам не нужен щас результат – вам нужно...
    Вам не нужен щас результат – вам нужно учиться проявлять себя, ЖИТЬ а не существовать, БЫТЬ а не казаться. Вы зависите от результата, вы зависите от мужчины а вам надо начать жить ДЛЯ себя поэтому цель делать чтото, пробовать, смотреть, учиться а не переживать что ктото там слился. Тем более что вы проявляли инициативу не там где адо- то есть уже в конце отношений, когда ОН вас раскочегарил и вы на него запали и когда он уже начал убегать от вас- тут то вы и проявлялись. Но я не об этих ситуациях которые стали результатом изначально не очень здорового отношения ко всему. Вы смотрите на эти ситуации и решаете что нет, я не буду себя проявлять но эти ситуации не показатель. И возможно именно на них и не стоит ориентироваться. Лучше наоборот брать просто парней с которым ничего не было и нет и с ними чето придумывать. Подойти в метро к комуто или еще чтото такое. просто для себя, не для них! Не для того чтобы они вас оценили а может быть даже для того чтобы вы научились себя любить в этих ситуациях и также много узнали о себе интересного. Думаю что вы вообще не понимаете кто вы.

Поэтому вам нужны не ПРОСТО ПАРНИ а те кто именно НРАВИТСЯ – потому что ОТНОШЕНИЙ, любви, секса и общения вы хотите не просто с парнями а с теми кто нравится. И уверенной вы себя должны чувствовать не там где это особенно и не важно а там где это вам важнее всего.

Но я хотела еще добавить коечто:
    ваш текст о том что и поделиться некому и обо всем далее говорит о том что вы живете в изоляции. я предполагаю что у вас не очень счастливая и здоровая семья изначально и вас не научили тому что ВЫ за себя отвечаете и если вам плохо и вы не хозяйка своей головы и т.д. то ВАМ надо давно принимать меры- обратиться к психологу, сюда на форум (уже шажок), и т.д. и т.п. но вы наоборот запустили ситуацию и отчасти это для вас нормально – только вам надо учиться ДРУГОМУ – брать ответственность за себя на себя и если вам плохо искать помощь а не заставлять себя страдать гдето в одиночестве ТЕРПЯ то что есть (типичное нездоровое поведение) и не доводить себя до того что аж бухать от боли хочется. Вы должны перестать быть тенью для себя самой прежде всего, вы важны, ваши чувства, настроения все это важным должно стать для вас.

Я вас понимаю. Окружающие знают об этой ситуации - и подруги, и мама. Но я не могу все время надоедать им с этим - у людей свои проблемы есть, и иной раз посерьезнее. А мне нужна поддержка, ибо самоедство такое не выход, как и алкоголь. Это очевидно. И да, действительно, думаю обратиться к психологу. Хочется научиться управлять своими мыслями. Хочется обрести легкость, легкое отношение к жизни. А я мнительна и пессимистична до одури, я очень часто все драматизирую. То же и с любовными отношениями - неурядицы на этой почве подкашивают меня под корень - тут и потеря, и тоска, и уязвленное самолюбие.
  • Пользователь
    20 мая 2014, в 15:15#15
    Ответ дляastro100 на сообщение от 20.05.2014: Я вас понимаю. Окружающие знают об этой...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    20 мая 2014, в 15:16#16
    Ответ дляkorni- на сообщение от 20.05.2014: делите на 2 все, что здесь пишут. Ваш...
    делите на 2 все, что здесь пишут. Ваш пост один из самых адекватных за последнее время. Просто взаимодействуя с людьми мнительные люди склонны искать причины в себе. Мне кажется, именно так вы и делаете. А совет относиться проще - реально хорош.
    Спасибо. Да, я именно мнительна - это одна из самых главных моих проблем.Как я уже и написала выше. А ясность и простота в любви очень важны, более того, считаю,что если нет легкости и простоты изначально, то ничего и не получится. Потому я уверена, что моя вторая текущая ситуация ничем хорошим при любых раскладах не кончится. Главное как-то переключить себя, быстрее забыть и вновь не попасться на удочку его общения, с которой я слезть не могу.
  • Пользователь
    20 мая 2014, в 15:25#17
    стать более покладистой, общительной, чаще проявляться самой?
    покладистая и общительная - это как цветной и теплый..две абсолютно разные черты характера...
  • Пользователь
    20 мая 2014, в 15:30#18
    Ответ дляvariation на сообщение от 20.05.2014: покладистая и общительная - это как...
    стать более покладистой, общительной, чаще проявляться самой?покладистая и общительная - это как цветной и теплый..две абсолютно разные черты характера...
    Разные,конечно. Но мне кажется,что мне обеих этих черт не хватает в общении с мужчинами. Я неуступчива,саркастична,довольно закрыта.
  • Пользователь
    20 мая 2014, в 15:46#19
    Ответ дляastro100 на сообщение от 20.05.2014: Разные,конечно. Но мне кажется,что мне...
    Я неуступчива,саркастична,довольно закрыта.

Просто давно никто не давал расслабиться в чувствах. Это исчезнет )
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 мая 2014, в 15:52#20
    Ответ дляkorni- на сообщение от 20.05.2014: Просто давно никто не давал...
    Я неуступчива,саркастична,довольно закрыта.
    Просто давно никто не давал расслабиться в чувствах. Это исчезнет )
    А для начала отношений такое поведение нормально? Может это отталкивает? Так что и до "расслабона" не доходит)
  • Пользователь
    20 мая 2014, в 15:59#21
    Ответ дляastro100 на сообщение от 20.05.2014: А для начала отношений такое поведение...
    Я, конечно, вас не знаю, но полагаю другие-то с вами нормально общаются. Друзья, коллеги. Без здоровой доли сарказма каждый день не проживешь ))
  • Пользователь
    20 мая 2014, в 16:06#22
    Ответ дляastro100 на сообщение от 20.05.2014: Разные,конечно. Но мне кажется,что мне...
    не надо стремиться быть пай-девочкой. недостатки у всех есть, без них даже не интересно))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 мая 2014, в 16:14#23
    Ответ дляkorni- на сообщение от 20.05.2014: Я, конечно, вас не знаю, но полагаю...
    Я, конечно, вас не знаю, но полагаю другие-то с вами нормально общаются. Друзья, коллеги. Без здоровой доли сарказма каждый день не проживешь ))
    Другие,да. Хотя временами проскальзывают фразы о том,что у меня трудный характер итп. Но что поделать - идеальных людей нет. Просто раз такая невезуха на личке,может стоит пересмотреть свое поведение. Вот об этом я задумалась. Тем более,что ситуации практически идентичные.
    Хотя,честно говоря, я всегда была склонна думать,что человек вам по общению либо подходит, либо нет. Все, третьего не дано. Что в любовных отношениях,что в дружеских. Ну не могу я с некоторыми людьми дружить, например, ну не подходят они мне,раздражают. В то же время много лет дружу с теми, кто очень сложен и имеет массу загонов, которые по критериям других людей, просто ужасны. Так и в любви должно быть,как мне кажется. Что толку в том,чтобы себя менять? Но пластичнее надо быть-таки..
  • Пользователь
    20 мая 2014, в 18:38#24
    Сарказм смените на иронию...а общительность не означает открытость и уступчивость...если вы милая, приветливая, умеете поговорить на разные темы и выглядите привлекательно, с мужской точки зрения, этого вполне достаточно чтобы понравиться...
    А то что долго отношения не держатся...ну что ж - всему своё время...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер