psyhologies.ru
тесты

Не могу наладить отношения с парнем из за детских травм с отцом

22 мая 2014, в 16:19
Пользователь
Папа ушел из дома, когда мне было одиннадцать лет. Отношения в данный момент с ним практически отсутствуют, в тот же момент мама так и не смогла простить папу и до сих пор в разговорах присутствуют оскорбления и негатив.
Жить отдельно сейчас я не могут силу материальных причин. С мамой отношения очень тяжелые, она обвиняла меня несколько раз, что я очень похожа на него, что никчемная и меня все по жизни будут бросать.
Вот мне теперь и кажется, что так и есть... Отношения разрушают сама и не знаю,как правильно поступить..
Пожалуйста помогите.
18 ответов2173 просмотра

• Пользователь
    22 мая 2014, в 16:47#1
    А "никчемная" - это какая?))
    Сколько вам лет?)
  • Пользователь
    22 мая 2014, в 17:12#2
    давайте конкретнее, что случилось-то?
    почему написали?
    поругались с мамой недавно?
    или с парнем по науськиванию мамы?
  • Пользователь
    22 мая 2014, в 17:56#3
    Мало ли что мама может говорить...
    Она сама со своими проблемами и обидами справиться не в силах, так что не ей Вас судить.
    Она возможно сама себя "никчемной" чувствует, раз до сих пор свою жизнь устроить не может, поэтому и Вас в "никчемности" обвиняет и свою обиду на отца на Вас переносит.
    Это неправильно, но видимо она по-другому не умеет.
    А обвинять Вас за то что Вы на кого-то похожи, вообще глупо. Вы же не выбирали, на кого Вам похожей родиться.

Постарайтесь не принимать эти ее слова близко к сердцу. На самом деле это мама не Вам говорит, это она свою обиду на жизнь так выражает.

И не верьте ей ни в коем случае, что Вы "никчемная" и что Вас бросать будут.

Жаль, что Ваша мама не умеет строить хороших отношений - и значит, она и Вас не сможет этому научить.
    Но Вы присмотритесь к другим людям вокруг и учитесь жить у тех, кто умеет жить счастливо, тогда у Вас все получится, не так, как у мамы :)
  • Пользователь
    22 мая 2014, в 19:10#4
    Ответ дляlunara на сообщение от 22.05.2014: А "никчемная" - это какая?)) Сколько вам...
    Никчемная значит не имею той работы, личной жизни и вообще жизни, которую мама себе представляет)) мне 22 года
  • Пользователь
    22 мая 2014, в 19:14#5
    Ответ дляcarrollevna на сообщение от 22.05.2014: давайте конкретнее, что случилось-то...
    Конкретнее- просто на копилось и честно не знаю, что делать дальше.. Пробывала письма прощения, говорила со знакомыми, пыталась добраться до сути и перестать так остро реагировать на мамины высказывания. Дома никуда не уйти, из дома тоже каждый раз выбегать не станешь... А весь негатив и переживания потом " сливаю" на парня... Так и чувство вины приходит...
    С отцом тоже контакт не наладить, он рос в неполной семье, у него четыре развода за плечами и пять детей...
  • Пользователь
    22 мая 2014, в 19:15#6
    Только мне кажется, что тема - очередной выброс..?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 мая 2014, в 19:16#7
    Ответ дляSirena-msc на сообщение от 22.05.2014: Только мне кажется, что тема - очередной...
    Ну или как там называется))
    Короче, неправда)
  • Пользователь
    22 мая 2014, в 19:17#8
    Ответ для50 на сообщение от 22.05.2014: Мало ли что мама может говорить... Она...
    Спасибо за такой ответ))) я и правда стараюсь не принимать близко, но иногда просто не получается... Да и обидно становится, бабушек и дедушек уже нет, с мамой отношений тоже никаких и аналогично с отцом... Сложно с ним общаться.
    Как будто нет семьи сосем.
    А свою пока еще не создала.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 мая 2014, в 19:18#9
    Ответ дляSirena-msc на сообщение от 22.05.2014: Ну или как там называется)) Короче...
    Что значит выброс?)))
    Я могу немного односложно все излагать или сбивчиво. Но что значит Неправда?)
  • Пользователь
    22 мая 2014, в 20:00#10
    А вы пробовали узнать, почему она обвиняет вас в ошибках отца?
    Может просто она чувствует себя никому ненужно и забытой, вы выросли, у вас начинается взрослая жизнь и она боится остаться совсем одна.
    Поговорите с ней, скажите, что любите ее, не бросите, что она ваш самый родной человек и что вам нужна ее поддержка в вашем начинании взрослой жизни.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 мая 2014, в 20:09#11
    Ответ дляPtashechka2525 на сообщение от 22.05.2014: Спасибо за такой ответ))) я и правда...
    конечно, Вам сложно.
    Всем хотелось бы иметь мудрых, великодушных, добросердечных, 'сказочных' родителей...
    но это желание сбывается не у многих.

Стройте свою жизнь, и постарайтесь не повторять маминых ошибок и не перенимать у мамы ее отношение к жизни.
    Мамины обвинения всерьез не принимайте. Представьте что в этот момент она - маленькая капризничающая девочка, которая не получила мороженого и кричит...
    В состоянии стресса у всех людей регрессия происходит (возвращение к детским формам поведения).
    Сильные люди очень рекие ситуации как стресс воспринимают, и умеют взять себя в руки.
    А для слабых любой пустяк - уже стресс и заставляет их 'впасть в детство'.
    Учитесь быть сильной ;)
  • Пользователь
    22 мая 2014, в 20:32#12
    Ответ дляvrednuchka-ya на сообщение от 22.05.2014: А вы пробовали узнать, почему она...
    Спасибо за совет и рекомендации, попробую поговорить при хорошем настроении мамы)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер