psyhologies.ru
тесты

Не могу понять себя

22 мая 2014, в 22:56
Пользователь
Всем доброго времени суток и добра:)
Последнее время все больше убеждаюсь в том, что очень плохо знаю себя. Я выросла в большой семье. Привыкла постоянно находится в обществе. В школе любила участвовать в общественной деятельности, даже была президентом класса несколько лет. Потом все так изменилось. Переходный возраст. В школе творилась полнейшая жесть. В семье было не принято (да и сейчас тоже) выражать эмоции. Поэтому все свои проблемы я оплакивала, заперевшись в ванной. Очень боялась показаться слабой. Всегда очень хорошо училась. Переходный возраст прошел, сильно на меня повлияв. Я стала очень застенчива. Приходилось себя пересиливать, чтобы общаться с теми людьми, кого раньше считала лучшими друзьями. Закончилась школа, на первом курсе института я была счастлива. Я была очень очень общительна. Мне это нравилось. В какой-то момент меня стали раздражать люди, с которыми я там общалась больше всего. Мне стало казаться, что я совсем потеряла себя в этом безумном веселье и общении. Тогда я бросила этот универ. Конечно, я всем говорила, что мне не нравится моя будущая профессия и то, как нас там учили, но на самом деле, я просто ооочень запуталась и совсем себя не понимала. Прошел год с того времени и я так себя и не поняла. Я люблю находится в обществе. Люблю, когда у нас много гостей, люблю внимание. И не знаю почему, я стала такой, такой замкнутой. После того, как я бросила тот универ, я стала еще ужасно застенчивой. Может я слишком зациклена на себе? Кстати, в переходном возрасте я начала бояться мнения своих старших сестер. Поэтому я ни с кем не встречалась. Недавно поняла, что я стесняюсь даже в обществе себя. И семьи, и близких друзей и уж тем более. Ну вот...я уже опять запуталась...может мне перестать вообще искать какую-то истину? Я не доверяю никому, недавно поняла, что совсем не умею любить...и больше всего я ненавижу себя за то, сама не знаю за что...я совершенно разучилась ругаться с людьми, я не могу постоять даже за себя, тем более за кого-то другого...может кто-нибудь может помочь мне разобраться в себе? или наругать меня за эгоизм? или что-то еще, чего я не могу понять? спасибо.
12 ответов1430 просмотров

• Пользователь
    23 мая 2014, в 02:52#1
    Говорят, что когда человек рождается, он думает что он шарик. И только постепенно обнаруживает у себя ручки, ножки, голову - как бабочка из кокона. А в подростковом возрасте так же из кокона появляется душа. Душа взрослого человека способная думать и анализировать, стремящаяся познать мир и себя. Но крылышки еще слабые, и хитиновая оболочка еще не окрепла. Молодая , тонкая, ранимая душа. И видит она светлыми глазами огромный мир в бесконечном многообразии. Приходит душа в смятение. Страх, чувство потерянности и опустошенности. Ребенка, который учится ходить не заставляют бежать дистанцию, а бережно водят за ручки, предупреждая падения. Старайся почаще оставаться наедине с собой в тишине: размышлять, мечтать, строить планы. А как крылышки окрепнут, появится и уверенность в себе тут и желания станут ярче, и мечты реальнее, тогда смело в мир огромный, бесконечно интересный. Он ждет тебя! Он рад каждой новой бабочке! Желаю счастья!
  • Пользователь
    23 мая 2014, в 06:54#2
    Я не доверяю никому
    Надо учиться, без этого никак
  • Пользователь
    23 мая 2014, в 08:18#3
    Ответ дляI-Funy на сообщение от 23.05.2014: Говорят, что когда человек рождается, он...
    Спасибо большое, очень хорошо вы написали и так по-доброму:))и Вам счастья бесконечного!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 мая 2014, в 08:31#4
    Вы сейчас не учитесь?
    Работаете?
  • Пользователь
    23 мая 2014, в 11:03#5
    А что вы делали, чтобы понять себя, если пишите, что "не могу"?
  • Пользователь
    23 мая 2014, в 11:57#6
    Какое-то событие должно этому предшествовать!
    Недоверие просто так не рождается
    Подумайте, что могло на Вас так повлиять?
  • Пользователь
    23 мая 2014, в 12:06#7
    Ответ дляAlisU на сообщение от 23.05.2014: Вы сейчас не учитесь? Работаете?
    И учусь и работаю)
  • Пользователь
    23 мая 2014, в 12:50#8

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    25 мая 2014, в 16:42#9
    Я не доверяю никому, недавно поняла, что совсем не умею любить...и больше всего я ненавижу себя за то, сама не знаю за что...я совершенно разучилась ругаться с людьми, я не могу постоять даже за себя, тем более за кого-то другого

Доверять надо только тем, кто этого достоин. Однако "доверяй, но проверяй". Надо найти золотую середину. Самобичевание - совсем не вариант. Критика себя самой - вполне себе нормальна, но без перегибов. Попробуйте снизить градус) И зачем ругаться? Конструктивный диалог - лучший способ решать проблемы. Ругань - это для базарных бабок. Умение вести себя достойно в любой ситуации - это удел сильных личностей ;)
  • Пользователь
    27 мая 2014, в 22:53#10
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 23.05.2014: А в чем ваш эгоизм, простите? Как легко...
    Спасибо за понимание! Да Вы абсолютно правы, важно и общение с друзьями и с собой, все зависит от ситуации. У меня плохое чувство меры, все довожу до крайностей. Я пытаюсь жить настоящим моментом, пока это плохо получается. Но все же, я буду стараться:)
    Да, моя мама ходит на группу ВДА, и она очень изменилась, благодаря ей, в лучшую сторону:)
    Большое спасибо еще раз:) Добра Вам!
  • Пользователь
    27 мая 2014, в 22:55#11
    Ответ дляVforVica на сообщение от 25.05.2014: Доверять надо только тем, кто этого...
    Спасибо за Ваш ответ:))Буду учиться:))
    У Вас классная аватарка:)))
  • Пользователь
    27 мая 2014, в 23:30#12
    Ответ дляDashysha на сообщение от 27.05.2014: Спасибо за понимание! Да Вы абсолютно...

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер