psyhologies.ru
тесты

не могу заступиться за дочь

24 мая 2014, в 02:55
Пользователь
Мы только пошли в садик.Моей доче 2,5 года.Но она каждый день жалуется,что её бьет мальчик в группе.Я разговаривала с воспитателем.Она его поругала,заставила извиниться перед моей дочкой.Но сами понимаете-возраст 2,5 года.На следующий день доча опять жалуется на этого мальчика.Т.е. он ничего не понял и продолжает драться и плеваться.Я пыталась разговаривать с его отцом,но он вообще ничего слушать не хочет.Я воспитываю дочь одна и заступиться больше некому.Как быть?
58 ответов5128 просмотров

• Пользователь
    24 мая 2014, в 06:50#1
    Обязательно поговорите с заведующей садиком. Она должна решить этот вопрос. Агрессивное поведение ребенка - это проблема его родителей. А ругать ребенка в таком возрасте конечно бесполезно - он сам не ведает что творит. Его могут отчислить и садика
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 мая 2014, в 07:03#2
    Научите детей играть между собой, покажите им как это можно делать
  • Пользователь
    24 мая 2014, в 07:58#3
    Да ябеда она у вас, классическая.
    Надо учить заступаться за себя саму дочь...а не за нее заступаться...да еще мальчикам 2-х лет устраивать разборки....Вы вообще не имеете права его воспитывать....да еще на ковер вызывать, за такое лично от его мамы/папы можете получить и правильно!
    Вы в своем уме, мамаша?
    Она сама еще той задирой может быть...И таки да, если бьют только вашу дочь и регулярно...то дело вообще в вас и в вашей дочери....
  • Пользователь
    24 мая 2014, в 09:00#4
    у меня совсем недавно была похожая ситуация, правда в начальной школе

после тяжелых бесед с родителями мы все вместе пошли к школьному психологу и о чудо!

я для себя многое поняла и папа девочки после беседы изумленно сказал-я увидел по-другому свою дочь

из рекомендаций

1. наладить контакт с родителями, если папа грубоват, то с мамой, бабушкой

2. успокоиться по вопросу собственной ущербности и незащищенности своего ребенка (тысячи детей выросли в неполных семьях здоровыми и счастливыми), у вас видно желание защищаться, оно передается вашей дочери

3. попросить воспитателя, чтобы она поиграла с ними двумя, научила их взаимодействовать без нарушения границ друг другу, поручила им легкое общее дело и проконтролировала положительный настрой

4. найти у противоположных сторон минимум 3 положительных качества

5. к ближайшему празднику подарить друг другу маленькие подарочки, можно просто конфеткой угостить или открыточку нарисовать

6. самое главное на мой взгляд-контакт между родителями
    дети видят как мы общаемся, если между вами и родителями мальчика будут доброжелательные уважительные отношения, они подтянутся следом

у нас спустя неделю было общее собрание с детьми

я пришла и села рядом с папой девочки, начала легкий разговор, он спокойно включился в беседу
    оба наших ребенка тщательно отследили эту ситуацию и тайком посмотрели друг на друга

до этого была буквально драка, в моем случае девочка била мальчика, он не мог дать сдачи и прекратить эту ситуацию
    12 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 мая 2014, в 09:56#5
    Предложила бы поговорить с воспитательницей, чтобы она лучше следила за вашей дочерью и тем мальчиком. Параллельно постаралась бы подружить детей, попросила бы его приглядывать за вашей малышкой, типа она недавно в группе, а он более опытный. Если вы будете доброжелательны к нему, он это почувствует и ответит вам с благодарностью. Пусть не с первого и не второго раза, но ситуация изменится))
  • Пользователь
    24 мая 2014, в 10:40#6
    Её всего 2,5 года. Пойдите к заведующей и переведите в другую группу.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 мая 2014, в 11:43#7
    Самый лучший совет
  • Пользователь
    24 мая 2014, в 12:43#8
    Ответ дляAlisU на сообщение от 24.05.2014: Её всего 2,5 года. Пойдите к заведующей...
    мама невротик, вы предложили ей невротический способ решения проблемы - логично )
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 мая 2014, в 12:54#9
    Ответ дляSvetlana-1980 на сообщение от 24.05.2014: у меня совсем недавно была похожая...
    Приятно, когда люди бескорыстно делятся конструктивным опытом, не жалея времени
    Даже если автору не поможет, другие читатели могут воспользоваться.
    Действительно, часто встречается ситуация, когда родители недооценивают свою роль как в появлении конфликта между детьми, так и его разрешении
    Спасибо вам ))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 мая 2014, в 13:07#10
    Ответ дляexistens на сообщение от 24.05.2014: мама невротик, вы предложили ей...
    С чего вы это взяли?
  • Пользователь
    24 мая 2014, в 13:49#11
    Ответ дляexistens на сообщение от 24.05.2014: Приятно, когда люди бескорыстно делятся...
    я рада, если это кому-то поможет

хорошо помню чувство беспомощности, когда не знаешь, как помочь своему ребенку

наша задача научить детей общаться и налаживать отношения

возможно уйти из группы это выход, только это и дополнительный стресс, ведь там отношения тоже могут не сложиться

скорее всего девочка провоцирует такое отношение, копирует мамин образ жертвы

если не помогут способы подружиться, однозначно уходить

мамин невроз видно, убежать от самих себя еще ни у кого не получилось

4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 мая 2014, в 13:51#12
    Сколько себя помню, всегда в детстве лупила мальчиков. Выбирала себе жертву и методично подбивала)))) и никакие разговоры не помогали))) а еще и жаловалась маме, что меня бьют - хитропопый ход))))
    Да и сейчас нет-нет, а могу и ущипнуть МЧ и укусить. Он меня называет "моя зверушка")))
    А вот девочек задирать было неинтересно...
    Я бы на вашем месте поговориоа с воспитательницей: в какие моменты этот мальчик задирает вашу дочку, как она вообще ведет себя в коллективе, есть ли у нее друзья, подружки. В 2,5 года детям объяснять бесполезно - они еще не воспринимают наши нравоучения.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер