psyhologies.ru
тесты

Мама думает что никому не нужна.

27 мая 2014, в 11:27
Пользователь
Добрый день! Хочу услышать советы как переубедить близкого человека, что она не одна. Немного предыстории: Мама моего мужа всегда была самостоятельной и очень сильной женщиной, сама воспитала двух детей(сыну 26 лет, дочке 14), приехала в Москву практически без денег и за несколько лет уже было свое жилье, а в прошлом году купила еще и нам с мужем квартиру. В этом году с ее квартирой случилась беда, и мы забрали ее с дочкой к нам. Выделили комнату и все было хорошо. Еще и я забеременела, чего она очень ждала. Сначала мы жили дружно, никто никого не учил жизни. Но потом она начала ругаться с сыном Он всегда мог остаться у друзей на ночь и я была не против, но для нее это было непозволительно и каждый раз из за этого был скандал. Он еще там выпивал, а я не люблю пьяных, поэтому, то что я его не видела в это время, для меня было комфортным. Но скандалы теперь устраивает его мама, и меня настраивает на эти скандалы с ним,считает что я должна на него повлиять, что он спивается с друзьями и все такое... Но я с одной стороны его понимаю, каждому хочется провести время с друзьями и расслабиться. Так уж сложилось что я ездить к его друзьям не люблю( я жаворонок и рано ложусь, а сейчас еще и беременная, поэтому вообще не до гулянок).Причем скандалы я уже начала закатывать мужу, потому что его отъезды влекут для меня головомойку от его мамы. Последней каплей стало то, что он перед ее днем рождения уехал к друзьям(уехал по делам, а потом еще и остался на ночь), зная что он него на следующий день будет пахнуть алкоголем я попросила остаться там и на следующий день, а приехать утром с подарком, свеженьким, выспавшимся)Но это не помогло, в свой др она не пришла домой, и уже 4 дня она у друзей. трубки не берет. Друзья говорят что она постоянно плачет, считает что никому не нужна. Даже скорую вызывали давление подскочило. На работу не ходит. Один раз взяла от меня трубку, и из разговора стало понятно, она в глубокой депрессии и погружает сама себя туда все глубже и глубже.. Видеть никого не хочет. Что делать? Как помочь? Так тяжело видеть эту сильную женщину в таком состоянии..
45 ответов6689 просмотров

• Пользователь
    27 мая 2014, в 12:14#1
    Не знаю, я в таких ситуациях придерживаюсь принципа: благими намерениями вымощена дорога в ад. Это мама мужа, пусть это его тревожит в большей степени. Она взрослая женщина и сможет сама управлять своей жизнью. Вам сейчас важнее не волноваться, выносить и родить здорового ребенка.
    Муж и его мама - взрослые люди, сам разберутся. Не влезайте туда, куда вас не просят, иначе - крайней останетесь вы.
    11 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 мая 2014, в 12:20#2
    Спасибо за совет.
  • Пользователь
    27 мая 2014, в 12:26#3
    А какие у вас отношения с собственной мамой?)
  • Пользователь
    27 мая 2014, в 12:30#4
    А когда она жила одна такого не было??? Если нет, то что случилось с квартирой ее??? Может помочь ей вернуться в прежнюю жизнь?
    Чрезмерная забота, как раз и связанна с тем, что он сына до сих пор пытается научить жить, потому что считает себя потерявшей какую-то опору. Единственное, если у вас хорошие отношения с мужем, намекните ему, чтобы он с ней поговорил и объяснил, что любит ее и она ему нужна. Но если у вас с ним не так бывает гладко, то тогда лучше не лезьте с советами)
  • Пользователь
    27 мая 2014, в 12:30#5

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    27 мая 2014, в 12:31#6
    Мы с мамой лучшие подруги, никогда не ругаемся. Стараемся помогать друг другу. Поэтому мне непонятно как можно так ругаться на своего сына, унижать его всячески, особенно в моем присутствие.
  • Пользователь
    27 мая 2014, в 12:36#7
    Ответ дляvrednuchka-ya на сообщение от 27.05.2014: А когда она жила одна такого не было...
    Нет, когда она жила одна я не замечала такого поведения. Мы приезжали в гости по праздникам и когда нужно помочь. Ее квартиру начал есть "грибок" и в ней стало жить невозможно. Пока идет разбирательство между службами, которые должны это устранять она и живет у нас.Мы с мужем 5 лет вместе и отношения доверительные, он очень любит маму и часто ей говорит об этом. Но вот теперь она такое ощущение что не слышит нас, и думает что вся наша любовь наиграна.
  • Пользователь
    27 мая 2014, в 12:36#8
    Ответ дляscale на сообщение от 27.05.2014: Сколько ей лет?
    4 дня назад исполнилось 50 лет
  • Пользователь
    27 мая 2014, в 12:44#9
    Ответ дляmiloecolnce на сообщение от 27.05.2014: Нет, когда она жила одна я не замечала...
    А какая "наша любовь"? Вы с мужем - не брат с сестрой и у вас не общая мать. У него своя любовь к матери, у вас к ней свое отношение. Или вы хотите с мужем отношения как у брата и сестры? Замечательно, что у вас к матери мужа хорошее отношения, я только за и приветствую это. Только не надо вот этого : "наша любовь" к маме.)
  • Пользователь
    27 мая 2014, в 12:51#10
    Я понимаю, что муж любит ее по другому, но за все время пока мы с ним вместе, я полюбила ее как члена своей семьи, и моя мама тоже относиться к ней с любовью. Поэтому выразилась "наша любовь".
  • Пользователь
    27 мая 2014, в 12:52#11
    Ответ дляmiloecolnce на сообщение от 27.05.2014: 4 дня назад исполнилось 50 лет

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    27 мая 2014, в 13:04#12
    Я думала про климакс, и советовалась со своей мамой, которая довольно просто пережила это время(хотя тоже без мужа).Знаю она начала пить успокоительные, потому что стала часто срываться и на дочь. Сын путается поговорить, но она не берет трубки, запирается в комнате у друзей, когда приезжает. Иногда может поговорить только со мной, так как я беременная и ей интересно как я себя чувствую, а у меня в свою очередь есть возможность попробовать достучаться до нее и вернуть домой.
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер