Мама думает что никому не нужна.

27 мая 2014, в 11:27
Пользователь
Добрый день! Хочу услышать советы как переубедить близкого человека, что она не одна. Немного предыстории: Мама моего мужа всегда была самостоятельной и очень сильной женщиной, сама воспитала двух детей(сыну 26 лет, дочке 14), приехала в Москву практически без денег и за несколько лет уже было свое жилье, а в прошлом году купила еще и нам с мужем квартиру. В этом году с ее квартирой случилась беда, и мы забрали ее с дочкой к нам. Выделили комнату и все было хорошо. Еще и я забеременела, чего она очень ждала. Сначала мы жили дружно, никто никого не учил жизни. Но потом она начала ругаться с сыном Он всегда мог остаться у друзей на ночь и я была не против, но для нее это было непозволительно и каждый раз из за этого был скандал. Он еще там выпивал, а я не люблю пьяных, поэтому, то что я его не видела в это время, для меня было комфортным. Но скандалы теперь устраивает его мама, и меня настраивает на эти скандалы с ним,считает что я должна на него повлиять, что он спивается с друзьями и все такое... Но я с одной стороны его понимаю, каждому хочется провести время с друзьями и расслабиться. Так уж сложилось что я ездить к его друзьям не люблю( я жаворонок и рано ложусь, а сейчас еще и беременная, поэтому вообще не до гулянок).Причем скандалы я уже начала закатывать мужу, потому что его отъезды влекут для меня головомойку от его мамы. Последней каплей стало то, что он перед ее днем рождения уехал к друзьям(уехал по делам, а потом еще и остался на ночь), зная что он него на следующий день будет пахнуть алкоголем я попросила остаться там и на следующий день, а приехать утром с подарком, свеженьким, выспавшимся)Но это не помогло, в свой др она не пришла домой, и уже 4 дня она у друзей. трубки не берет. Друзья говорят что она постоянно плачет, считает что никому не нужна. Даже скорую вызывали давление подскочило. На работу не ходит. Один раз взяла от меня трубку, и из разговора стало понятно, она в глубокой депрессии и погружает сама себя туда все глубже и глубже.. Видеть никого не хочет. Что делать? Как помочь? Так тяжело видеть эту сильную женщину в таком состоянии..
45 ответов13824 просмотра

• Пользователь
    27 мая 2014, в 15:06#13
    а почему бы ей не перебеситься и не успокоиться, захочет-вернется. а пока пусть играет на публику=)
  • Пользователь
    27 мая 2014, в 15:23#14
    Ответ дляmiloecolnce на сообщение от 27.05.2014: Нет, когда она жила одна я не замечала...
    Ну я бы на месте сына взяла маму и сводила на прогулку и там спокойно поговорила и объяснила все. У моей мамы тоже бывают приступы, что она никому не нужна после смерти отца и что ее проблемы никого не волнуют. Обычно в такие периоды я начинаю говорить как ее люблю и успокаиваю. Провожу с ней больше времени. Я себе такое не часто могу позволить, и пытаюсь ей это объяснить, она понимает, а потом через какое-то время все по-новому. Ну что поделаешь, проблема одиночества в ее случае остается.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 мая 2014, в 15:27#15
    Всем спасибо за советы. Муж утром съездил и забрал маму домой, теперь будем с ней гулять, общаться и стараться больше проводить время.
  • Пользователь
    27 мая 2014, в 16:15#16
    Ответ дляmiloecolnce на сообщение от 27.05.2014: Всем спасибо за советы. Муж утром...
    а вашему браку это не помешает? лучше плесень лечите побыстрее
  • Пользователь
    27 мая 2014, в 17:06#17
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 27.05.2014: Какаято больная семья- сын пьет, мать...
    А вы идеальная?) И не у кого из вашего окружения заскоков не бывает? Странное отношение, если мать не ваша, то и поговорить и помочь выйти из депрессии не надо?)
    И из слов автора, на сколько я поняла, муж у нее не так часто и пьет, чтобы вешать ему ярлык " алкоголика".
    Вы вообще лично сталкивались, когда человек один и чувствует себя ненужным, что так спокойно заявляете о том, что пусть сам разберется?
    А на счет детей, они у вас есть, что вы опять же сравниваете? Так вот капризы можно успокоить, главное найти подход. А если вот так, по вашим советам, запустить все на " сама разберется", то что же мы за люди такие простите?
    К любому человеку нужен подход и к каждому свой. И если надо погулять и поговорить, чтобы человеку, причем не чужому, стало лучше, то это не такая проблема, как вы расписали. Если это не поможет, то вопрос другой, но попробовать стоит.

Честно, как-то удивила ваша такая агрессивная реакция.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 мая 2014, в 17:09#18
    Мне кажется, что это напряжение и усталость накопились - вот ваша свекровь и истерит. Раньше своя территория была, на которой можно расслабиться, а теперь приходится адаптироваться к тому, что больше людей - к примеру, раздетая от ванной до комнаты уже не побежишь. Если в таких мелочах постоянно за собой следить - напряжение растет. Пройдет само.
  • Пользователь
    27 мая 2014, в 17:09#19
    Ответ дляscale на сообщение от 27.05.2014: Блин, я так понимаю, что через полгода...
    Она уже пережила 2 инфаркта, еще и сахарный диабет, теперь и климакс. Без помощи близких она не справиться одна. К тому же это не на долго, вот родиться малыш и она съедет.
  • Пользователь
    27 мая 2014, в 17:16#20
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 27.05.2014: Какаято больная семья- сын пьет, мать...
    Мой муж не пьет часто( только по большим праздникам). Он не алкоголик, не бывает в запоях.
    Свекровь тоже не истеричка, это первый раз, когда такое поведение она себе позволила.
    Человек, который всю жизнь работал на благо семьи, без выходных, чтобы дать возможность дать детям и хорошее образование и жилье, не может вдруг стать капризным.
    Видимо Вы не верно поняли суть проблемы мною изложенной.
  • Пользователь
    27 мая 2014, в 17:18#21
    Ответ дляMarevskaya на сообщение от 27.05.2014: Мне кажется, что это напряжение и...
    Спасибо за предположение. Может Вы правы, я не думала в этом направлении.
  • Пользователь
    27 мая 2014, в 17:21#22
    Ответ дляmiloecolnce на сообщение от 27.05.2014: Мой муж не пьет часто( только по большим...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    27 мая 2014, в 17:23#23
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 27.05.2014: да что там в климаксе переживать т...
    Одна она не будет, у нее ведь еще и 14-летняя дочь.
    А климакс все по разному переживают, так же как и беременность.
  • Пользователь
    27 мая 2014, в 17:45#24
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 27.05.2014: а для того чтобы быть алкоголиками...

а для того чтобы быть алкоголиками запои вовсе не обязательны. то есть вот все про что вы рассказывали это были большие праздники? какие если не секрет? и странно что свекровь так среагировала ведь понятно что большой праздник это исключительное событие...

У друзей родилась дочка, потом были ее крестины, где муж был крестным.

то есть один раз свекровь так прореагировала? может я тоже чтото не поняла но из вашей темы я поняла что скандалы стали регулярными. иначе вообще было бы странно вас видеть здесь с этой проблемой.
    Скандалы начались тогда, когда у друзей родилась дочка. И как раз в этот период начала меня убеждать, что у мужа алкоголизм.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер