Мама думает что никому не нужна.

27 мая 2014, в 11:27
Пользователь
Добрый день! Хочу услышать советы как переубедить близкого человека, что она не одна. Немного предыстории: Мама моего мужа всегда была самостоятельной и очень сильной женщиной, сама воспитала двух детей(сыну 26 лет, дочке 14), приехала в Москву практически без денег и за несколько лет уже было свое жилье, а в прошлом году купила еще и нам с мужем квартиру. В этом году с ее квартирой случилась беда, и мы забрали ее с дочкой к нам. Выделили комнату и все было хорошо. Еще и я забеременела, чего она очень ждала. Сначала мы жили дружно, никто никого не учил жизни. Но потом она начала ругаться с сыном Он всегда мог остаться у друзей на ночь и я была не против, но для нее это было непозволительно и каждый раз из за этого был скандал. Он еще там выпивал, а я не люблю пьяных, поэтому, то что я его не видела в это время, для меня было комфортным. Но скандалы теперь устраивает его мама, и меня настраивает на эти скандалы с ним,считает что я должна на него повлиять, что он спивается с друзьями и все такое... Но я с одной стороны его понимаю, каждому хочется провести время с друзьями и расслабиться. Так уж сложилось что я ездить к его друзьям не люблю( я жаворонок и рано ложусь, а сейчас еще и беременная, поэтому вообще не до гулянок).Причем скандалы я уже начала закатывать мужу, потому что его отъезды влекут для меня головомойку от его мамы. Последней каплей стало то, что он перед ее днем рождения уехал к друзьям(уехал по делам, а потом еще и остался на ночь), зная что он него на следующий день будет пахнуть алкоголем я попросила остаться там и на следующий день, а приехать утром с подарком, свеженьким, выспавшимся)Но это не помогло, в свой др она не пришла домой, и уже 4 дня она у друзей. трубки не берет. Друзья говорят что она постоянно плачет, считает что никому не нужна. Даже скорую вызывали давление подскочило. На работу не ходит. Один раз взяла от меня трубку, и из разговора стало понятно, она в глубокой депрессии и погружает сама себя туда все глубже и глубже.. Видеть никого не хочет. Что делать? Как помочь? Так тяжело видеть эту сильную женщину в таком состоянии..
45 ответов13084 просмотра

• Пользователь
    27 мая 2014, в 17:46#25
    Почитала так... С одной стороны, вроде и мама адекватная (ну климакс, гормоны - и не такое выкидывают!). А с другой.. Ощущение, что вы заигрались: это не ваша мама, а вашего мужа! И ОН ее сын! А его-то действия какие во всей этой истории? Уезжать с друзьями набухиваться? Так, может, мама и не зря тревогу бьет?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 мая 2014, в 17:47#26
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 27.05.2014: а сейчас эта дочь где? так и не поняла...
    Она все это время тоже живет с нами.
    Так сложилось, что я забеременела и проблемы с состоянием квартиры начались, и избавиться от грибка обещает служба в период, когда у меня назначены роды.
  • Пользователь
    27 мая 2014, в 17:55#27
    Ответ дляAnettaFly на сообщение от 27.05.2014: Почитала так... С одной стороны, вроде и...
    Я понимаю, что это его мама, но так как мы какое то время прожили вместе, сроднились что ли. Муж каждый раз пытался объяснить, что выпить на празднике и набухаться с друзьями просто так это разные вещи. Но она и слушать не хочет, для нее даже глоток спиртного это уже целое преступление. Раньше она не видела что ее сын может выпить, а теперь столкнулась с тем, что он может себе позволить и коньяк и водку. Хотя до беременности мы могли с ним пойти погулять, выпить по бутылочки пива и я не думала, что это "первые шаги к алкоголизму". Конечно он извиняется за свое поведения, хотя и не чувствует себя виноватым.
  • Пользователь
    27 мая 2014, в 17:59#28
    Ответ дляmiloecolnce на сообщение от 27.05.2014: Я понимаю, что это его мама, но так как...
    я не про это спрашиваю Я спрашиваю, как ваш муж, ЕЕ СЫН, решает эти вопросы.
  • Пользователь
    27 мая 2014, в 18:12#29
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 27.05.2014: ну вопервых я не против заботы) и я не...
    Не пойму, почему вы акцентировали и мое и ваше внимание только на теме алкоголизма?
    Я думаю автор, не дурочка, чтобы не видеть алкоголизма. И откуда данные, что алкоголизм- это не обязательно пить каждый день? У меня по-этому поводу другие данные, если есть статьи или заключения врачей, то поделитесь со мной, буду признательна.

А на счет двух взрослых, да я вам тысячу моделей предложить могу поведения, в любом возрасте люди могут вести себя как взрослые и как дети. Просто, если подходить в этот момент к человеку со стороны взрослого,а не ребенка, то гораздо проще разрешить ситуацию.

На счет мамы, тут тоже писалось, что до переезда такого не было. И скорее я маму, в какой-то мере понять могу, так как, когда живешь под одной крышей, то естественно время вместе проводить хочется больше, по-этому вот она возможно и перегибает палку о том, что сын ДОЛЖЕН быть дома постоянно. Плюс довершило картину то, что он на день рождение матери ее не поздравил и не пришел.

Я просто предположила, что сын должен поговорить со своей мамой без эмоций, спокойно и, возможно, пока она с ними живет уделять ей время, чтобы просто успокоить ее.
  • Пользователь
    27 мая 2014, в 18:33#30
    Ответ дляvrednuchka-ya на сообщение от 27.05.2014: Не пойму, почему вы акцентировали и мое...
    Это "болезнь" форума. Если в теме женщина пишет: он у меня в выходные, раз в месяц, с друзьями выпивает и я не против, пусть гуляет. Всеееееее. . . .все кричат: алкаш! Не живите с алкоголиком, где вы его подобрали, алкаши народ сомнительный.
  • Пользователь
    27 мая 2014, в 18:36#31
    Автор, мне кажется, его мама чем-то недовольна в своей жизни и цепляется к чему смогла прицепиться. Если вам она не безразлична постарайтесь понять, что именно ее беспокоит и разобраться в ситуации. Если вам все равно: единственный выход не ругаться с родителями при совместной жизни - это не жить с ними под одной крышей )))
  • Пользователь
    27 мая 2014, в 18:41#32
    Ответ дляkorni- на сообщение от 27.05.2014: Это "болезнь" форума. Если в теме...
    Странная "болезнь":) даже боюсь теперь писать, что иногда сама предпочитаю выпить бокал сухого красного вина или шампанского, сразу диагноз получу. И как вообще супруг со мной живет при этом :)
  • Пользователь
    27 мая 2014, в 19:24#33
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 27.05.2014: первый раз про такое слышу. у моей мамы...
    Почему ерунда-то? Вот читаю вас и все больше удивляюсь, честно.
    Климакс ерунда??? Серьезно???
    А вы в курсе, что при нем у многих адекватных и нормальных людей бывают сильные всплески, даже вплоть до развития шизофрении, что на мой взгляд, ерундой не назовешь.

Странно, что вы так быстро поставили диагнозы: муж- алкоголик, мать- истеричка, и при этом совершенно не в курсе, как климакс может повлиять на человека.
  • Пользователь
    27 мая 2014, в 19:28#34
    Отец вашего мужа был алкоголиком?
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 мая 2014, в 22:54#35
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 27.05.2014: это то что я заметила сразу. я конечно...
    Теперь я думаю и вы и я поняли друг друга, извините, если где- то было в грубой форме, просто ваши диагнозы меня немного удивили. Теперь вроде все стало на места. И в общем мы солидарны.
    А на счет климакса все таки вам могу сказать, что как раз не всегда от духовных и душевных качеств все зависит. Как и женщины, которые после родов впадают в депрессии и не могут видеть своих детей, со временем у них всплеск гормонов падает и все образуется. Климакс тоже тяжелый период и как раз в нем нужна поддержка близких, чтобы не дошло до крайностей.
    На форуме анонимных алкоголиков не была, но как врач, встречавшийся с психиатрией по ходу учебы и практики, скажу, что понятие алкоголизма не такое, как вы описали. Человек может каждый день выпивать бокал вина и не быть при этом алкоголиком, а может и раз в месяц и по праздникам и опять же не быть алкоголиком.
    Алкоголики, это те люди, для которых спиртное является главным составляющих досуга, а не дополнением. Те, кто просто не хочет и не может отказаться от этого. У них меняется реальность при употреблении алкоголя. Это психологическая болезнь, если вам интересно могу дать название книги, где как раз это описывается довольно подробно и понятно.
  • Пользователь
    27 мая 2014, в 23:25#36

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер