Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Распорядок дня и семейная жизнь

28 мая 2014, в 22:28
Пользователь
И еще раз здравствуйте!
У всех людей свои привычки. Но, начиная совместную жизнь, мы часто должны подстраиваться под распорядок дня партнера.
Насколько это губительно для вас?
Пример из жизни. Я жаворонок, он без особого режима( беспорядочный распорядок, безделье днем и работа допоздна). У мужа есть поводы сидеть поздно в мастерской одному, когда сотрудников нет. Если хочу совместного досуга, иду туда.
Днем часто застаю его дома в компьютере за прокрастинацией.
Частенько испытываю злость в те моменты, когда я бы уже отдыхала, а он все в работе.
С трудом переношу откладывание важных дел на вечер и оправдания из серии " я должен доделать". А что ж днем лоботрясил?
Расскажите, если кто был в такой ситуации и как справляться ?;-)
Отдельное спасибо завсегдатаям форума за комментарии о собаке:-)
131 ответ10023 просмотра

• Пользователь
    30 мая 2014, в 16:08#97
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 30.05.2014: ВОТ. БРАВО. молодчинка. и удовольствие...
    кстати, даже благодаря довольно резким комментариям на форуме. мне все равно, в какой форме комментарий, если суть правильная
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    30 мая 2014, в 16:10#98
    Ответ дляlunara на сообщение от 30.05.2014: Каким делом доказала? Манипуляцией...
    боже мой.
    может меня расстрелять, чтоб я не мучилась???)))
  • Пользователь
    30 мая 2014, в 16:12#99
    Ответ дляlunara на сообщение от 30.05.2014: Каким делом доказала? Манипуляцией...
    я вот не знаю, как вы, удовлетворена ситуацией и своим ассертивным поведением.
    что вполне соответствует мнению нормальных психологов о ситуации. а гиперобобщение на "всю жизнь"- удел тех,кто менять ничего не хочет.
  • Пользователь
    30 мая 2014, в 16:14#100
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 30.05.2014: согласна но щас я буду очень очень злой...
    ассертивное поведение и понимание языка собеседника названы манипуляцией, тк в соседней теме я загнобила гиперзаботливую мамочку, которая пришла на форум посплетничать о подружке. тут ничего неожиданного)))
  • Пользователь
    30 мая 2014, в 16:20#101
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 30.05.2014: да иногда имхо это помогает проснуться...
    "ПРЯЧЕТ ОТ СЕБЯ ПРАВДУ"
    мне помогает посмотреть со стороны на свои проблемы. и мне форум помог понять многое.
    как раз про отдачу в отношениях. я опять нашла тонкую грань. поняла, сколько я готова отдать и что мне нужно взамен. и что мне могут из этого дать. и как объяснить человеку правила совместного проживания.
    муж мой ни с кем не жил до меня и вполне естественно, что все "шишки" набивает со мной.
  • Пользователь
    30 мая 2014, в 16:22#102
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 30.05.2014: и главное ВОТ ПОЖАЛУЙСТА у вас...
    тут еще раз хочется сказать про то, что жертвенное поведение- социально одобряемая модель.
    и тут сколько не говори, ничего не изменишь.
  • Пользователь
    30 мая 2014, в 16:22#103
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 30.05.2014: согласна но щас я буду очень очень злой...
    Это ваше право считать игнорирование мужа, надувание губок, демонстрация фотографий - "делами". Для меня это манипулирование, замалчивание проблемы по существу, показушность внешнего благополучия в паре, в то время как действительность - двое непонимающих друг друга человека.
  • Пользователь
    30 мая 2014, в 16:27#104
    Ответ дляcarrollevna на сообщение от 30.05.2014: драку в студию!!!))))хочу драку!!!!! не...
    я бы на вашем месте "халтурила" в любое возможное время. сидела бы и думала о психотерапии, а не пыталась бы усвоить что-то чужое, как вы, в общем и делаете.
    поподрообнее о"халтуре"? в смысле не особо утруждалась? а что я тут тогда делаю в рабочее время, по-вашему?))
    И что значит "усвоить чужое"? Предлагаете забить на классику, а изобретать велосипед?)))
  • Пользователь
    30 мая 2014, в 16:27#105
    Ответ дляlunara на сообщение от 30.05.2014: Это ваше право считать игнорирование...
    спасибо за ваше мнение и интерес.
    только вы знаете, что всего сразу не бывает?)
    и тогда надо всю психологию и психотерапию опровоергнуть.
    ассертивное поведение никогда не меняет то, что вы называте сутью, за один раз.
  • Пользователь
    30 мая 2014, в 16:29#106
    Ответ дляAnettaFly на сообщение от 30.05.2014: поподрообнее о"халтуре"? в смысле не...
    ну в каком-то смысле и изобретать велосипед полезно. тогда можете изобрести что-то свое.
    но вообще все врачебные специальности-сложный выбор и я вам сочувствую. отдача нужна неимоверная
  • Пользователь
    30 мая 2014, в 16:31#107
    Ответ дляcarrollevna на сообщение от 30.05.2014: ну в каком-то смысле и изобретать...
    и я вам сочувствую. отдача нужна неимоверная
    не надо мне сочувствовать) зачем? если это то, что мне нравится? отдача нужна, но и получаешь взамен много. Это не сраный офис с перебиранием бумажек, чем я сейчас занимаюсь!
  • Пользователь
    30 мая 2014, в 16:32#108
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 30.05.2014: и потмо возможно это залоэжено природой...
    да это абсолютно нормально для молодой пары выяснять, кто главный и пробовать границы друг друга.

моему красавцу никто никогда не объяснял, что вообще у других людей тоже есть желания, проблемы и привычки. Что я ему не мать, чтобы отдавать всю себя без остатка.
    я привыкла думать о близких и чувствовать настроение, он-нет. это другая проблема его отношений в его семье, где выражение эмоций не одобрялось. и тут не о том.

в любых отношениях есть "притирка характеров". это нормально

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер