psyhologies.ru
тесты

Стоит ли делать замечания чужому ребёнку

31 мая 2014, в 11:39
Пользователь
Всем здравствуйте.Вчера случилась такая ситуация.Мы с мамой вечером возвращались домой на метро, сидели.На одной из станций зашла молодая мама с мальчиком лет 5-6, мама одной рукой держала его за руку, второй - тащила его самокат.Мальчик вошел в вагон и сразу стал ныть - я устал, я хочу сесть.Я решила уступить ему место, он не сказал "спасибо", его мама стала ему давать замечания - надо же сказать "спасибо", но он все равно не сказал.Ну да ладно.А далее я стою и думаю - а нафига я это сделала - уступила место мальчику, ему ж даже не 2 года уже.И спрашиваю его - "А ты когда вырастешь будешь уступать место девочкам?"он говорит - "нет".Я - "А почему?"он что-то промямлил. и тут вмешалась моя мама, говоря, что мальчики должны уступать место девочкам и хотела потрепать его за ухо (я с этим не согласна, с трепанием чужих детей, но случилось как случилось).И тут он стал толкаться локтями, встал, стал хныкать и уперся носом в мамину юбку.
И я вот думаю.Моя мама, пожалуй. не права, что собиралась его трепать за ухо, это не ее внук даже в конце концов.Но в целом я считаю, что если по делу, то чужим детям нужно делать замечания, раз их родители не учат.А то вырастают потом не мужчины, а "оно".Вечно спящие и уставшие в транспорте, сидящие, когда над ними в три погибели висят уставшие женщины.
А как думаете вы, уважаемые посетители форума?
108 ответов8915 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    31 мая 2014, в 11:41#1
    Сидящие в вагоне пассажиры, как мне показалось, смотрели на нас как сычи, как на врагов народа.
  • Пользователь
    31 мая 2014, в 11:58#2
    Ответ дляKatrusya85 на сообщение от 31.05.2014: Сидящие в вагоне пассажиры, как мне...
    место ребенку кто уступил?
  • Пользователь
    31 мая 2014, в 11:58#3
    Вот вы заморочились :)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 мая 2014, в 12:10#4

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    31 мая 2014, в 12:18#5
    если по делу, то чужим детям нужно делать замечания, раз их родители не учат.

Вы как-то лишкуете порывами....
    Рядом девочки не было и конкретной ситуации не было...Вы наехали на мальчика по гипотетическим соображениям вашим...
    Вы не учли усталость мальчика, нарушили его границы (ухо потрепать захотелось, пАни маешь)...мальчик имеет право хныкать...
    Но, я считаю...лет с 6-7 уже можно не уступать место здоровым детям.
    Они уже сами должны учиться уступать....
    Если давка в транспорте..ТО можно притесниться/посадить рядом/позвать...чтобы встали в более безопасное место/на себя посадить....Т.е помочь занять более эргономичное положение...
    Лично я, когда еду с детьми...мы занимаем 2 места на троих...

Мой старший тоже не потерпит чужие желания потрепать за ушком...
    А младший даже лобызаться будет...

Все дети разные...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 мая 2014, в 13:03#6
    (что может быть бестактнее делания замечания на глазах у праздной публики)

ребенок не подкрепил ваш энтузиазм - вы разочарованы
    а то что он устал, стесняется незнакомых взрослых, не понимает цели вашей воспитательной беседы и т. д. к воспитательному процессу отношения не имеет, а только мешает

дети в общественных местах ведут себя по-разному и по разным причинам
    посторонние взрослые зачастую ведут себя бестактно по отношению к детям, к сожалению
    Если взрослому хватает такта разрулить ситуацию или хватает ума не вмешиваться, если он не обладает этим самым тактом, все заканчивается достаточно благополучно
    Взрослый "главнее", ему и начинать "замечать" себя и вести разумно ))
    И все будет замечательно!!!
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 мая 2014, в 13:04#7
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 31.05.2014: место ребенку кто уступил?
    я
  • Пользователь
    31 мая 2014, в 13:05#8
    Ответ дляscale на сообщение от 31.05.2014: Понять то, что малыш просто устал и...
    я подумаю над этим, спасибо
  • Пользователь
    31 мая 2014, в 13:06#9
    Ответ дляPike на сообщение от 31.05.2014: Вы как-то лишкуете порывами.... Рядом...
    Да я бы тете еще не то сказала за мое личное ухо
    Замечание сделать окей, но вот трогать не надо
  • Пользователь
    31 мая 2014, в 13:07#10
    Я бы предложила на вашем месте какому-нибудь парню уступить место молодой матери
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 мая 2014, в 13:07#11
    я даже не ожидала такой активности.спасибо.я догадывалась, что я страшная женщина)наверное, правильно, что у меня детей нет и с мужем я развелась)
  • Пользователь
    31 мая 2014, в 13:10#12
    Ответ дляKatrusya85 на сообщение от 31.05.2014: я даже не ожидала такой...
    вы в плену стереотипов )))
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер