psyhologies.ru
тесты

Соционика

04 июня 2014, в 16:45
Пользователь
Как серьезно вы относитесь к такому явлению, как соционика? Знаете ли свой психотип и насколько его описание совпадает с вашей реальностью? Как складываются отношения с другими психотипами?

Я не так давно ради интересно протипировала себя и своих друзей. Поразительно то, что описания были так точны. И даже больше - на некоторые вещи в отношениях с другими буквально открылись глаза. Жаль только дуала я не встречала, было бы интересно понять совместимость.
94 ответа6048 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    04 июня 2014, в 17:28#1
    Практической ценности не имеет, поэтому в корзину.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 июня 2014, в 17:30#2
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 04.06.2014: Практической ценности не имеет, поэтому...
    что вы понимаете под практической ценностью?
  • Пользователь
    04 июня 2014, в 17:35#3
    Ответ дляfemmemariee на сообщение от 04.06.2014: что вы понимаете под практической...
    То, чем теория может быть полезна на практике.
  • Пользователь
    04 июня 2014, в 17:40#4
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 04.06.2014: То, чем теория может быть полезна на...
    но ведь тогда в данном случае эта теория помогает правильно выстраивать взаимоотношения, опираясь на особенности психотипа. я уж не говорю об умении видеть этот психотип и лучше понимать себя.
    тогда немало психологических систем, основанных на типировании, аналогично можно в корзину. если, скажем, неважно, интроверт или экстраверт. ну и соответственно большая часть психол.классики.
  • Пользователь
    04 июня 2014, в 17:42#5

Комментарий удален автором

• Пользователь
    04 июня 2014, в 17:43#6
    что бы не упорядочивало представления о мире, все полезно)
  • Пользователь
    04 июня 2014, в 17:44#7
    я пыталась разобраться но запуталась... даже себя определить не получается, я уже не говорю про других
  • Пользователь
    04 июня 2014, в 17:45#8
    Ответ дляfemmemariee на сообщение от 04.06.2014: но ведь тогда в данном случае эта теория...
    Я еще раз повторюсь.
    В чём великая ценность?
    Типировать вы "со скрипом" можете максимум самых близких людей. А как выстраивать отношения с близкими обычно понятно и без подгона их в какой-либо типаж.
    Про себя. Ну узнали вы, что вы экстраверт. Не догадывались до этого?

А, немало, да. Можно смело в корзину. Толку от них не бывает.
  • Пользователь
    04 июня 2014, в 17:57#9
    слышала, видела, читала)) но кажется честно говоря такой поп-психологией, мутью)) а ссылка есть на какой-нибудь нормальный тест? протестирую себя)))
  • Пользователь
    04 июня 2014, в 18:44#10
    я сколько раз себя не тестировала, всё разные получаются типажи и ни один по описанию не кажется мне "попаданием в точку". то я получаюсь Достоевским, то Робеспьером, а то Бальзаком.
    пеняю на то, что в тестах иногда попадаются вопросы, у которых ни один из предложенных вариантов ответов мне не нравится. в итоге отвечаю по принципу "меньшее из двух зол".
  • Пользователь
    04 июня 2014, в 18:51#11
    Ответ дляYerma на сообщение от 04.06.2014: я пыталась разобраться но запуталась...
    и я тоже
    там парные характеристики
    и они как правило обе близки и крайне необходимы на мой взгляд..для моего характера..
    так и не поняла к какому типу отношусь..
  • Пользователь
    04 июня 2014, в 19:24#12
    Насколько серьезно? Принимаю во внимание уже почти 10 лет. Эта штука работает независимо от того, знаешь ты о ней или нет и как к ней относишься. За то и ценю.

Знаете ли свой психотип? Знаю. Описания похоже (особенно те, где по функциям рассматривается) отражены основные закономерности, "скелет", но порой поражаешься, насколько точны детали.

Отношения с другими психотипами. Складываются по-разному, как и с людьми, чьи психотипы я не знаю. Закономерности отношений в соционике отражены верно. Нюансы есть, конечно... Например, отношения ревизии в паре Дон-Макс и в паре Достоевский-Наполеон имеют разные оттенки. Но их суть, подводные камни, моменты эйфории, рекомендации по налаживанию отношений довольно точны. Им можно верить. Можно и не верить, конечно, от этого ничего не изменится =)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер