psyhologies.ru
тесты

Как найти своего психолога/психотерапевта?

04 июня 2014, в 23:59
Пользователь
Я думаю, что нуждаюсь в профессиональной помощи, но к какому попало психологу идти не хочу...У меня есть знакомая, которая ходила и сказала, что стала ненавидеть себя после этого только.
Хочется найти человека, которому можно было бы доверить свои мысли и переживания. Который бы мог понять меня, ситуацию и направить своими советами на правильный путь учитывая именно то, что для меня приемлемо, а что нет.
С чего начать?
Коротко о своей проблеме: "старая дева" 29 лет, с одной стороны комплекс неполноценности, с другой стороны - завышенная планка, слишком большие требования к мужчинам (а может и вообще -к людям). Любовь и в то же время обида на своих родных людей (мама, сестра). Иногда мне кажется, что я жертва, которая отдала им все силы, молодость и здоровье. А иногда считаю себя просто зацикленной на себе женщиной с завышенными запросами к жизни. Не могу понять, как есть на самом деле и что делать, чтобы начать получать удовольствие от жизни...
25 ответов10232 просмотра

• Пользователь
    05 июня 2014, в 00:30#1
    Марианна, вы обратили внимание, слева как раз баннер на вашу тему: www.psychologies.ru/psybase/
    Лично моё мнение, к любому специалисту лучше (надежнее) обращаться по рекомендациям.
  • Пользователь
    05 июня 2014, в 00:40#2

Комментарий удален автором

• Пользователь
    05 июня 2014, в 00:44#3
    Ответ дляendorphine на сообщение от 05.06.2014: Что значит " к какому попало"?) Так вам...
    Что значит " к какому попало"?) Так вам ни один психолог не поможет)

Почему? Вы не согласны, что психологи и психотерапевты бывают разными? У каждого свой подход, который может быть полезным в одной ситуации и вредным в другой.
  • Пользователь
    05 июня 2014, в 00:52#4
    Ответ для1Marianna1 на сообщение от 05.06.2014: Почему? Вы не согласны, что психологи и...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    05 июня 2014, в 01:22#5
    К батюшке. В любую ближайшую церковь. Направит советами на правильный путь.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 июня 2014, в 08:31#6
    Да не нужна вам никакая профессиональная помощь. Ничего не нужно, окромя мужика. Я до 28 сидела, в себе скреблась (наверное, какая то не такая, думалось мне). И... Познакомились, встретились, вино-фрукты - интеллектуальная беседа. А потом как то вот взял и уложил. И всё - "я ваша навеки". Не зацикливайтесь на всём этом. Помнится, мне было важно выглядеть достойно в глазах окружающих (волновало, что кто скажет, кто что подумает (говорили всё равно одну фигню, было чертовски обидно, когда я мужика вовсе не знала, а соседки называли меня всякими непристойными словами, "мужик ночью поздно пришёл, видно, у "этой" был). Меньше заботьтесь о чужом мнении. И спускайтесь, дорогая, уже с небес. Если в вашей судьбе и будет ваш герой, то он вполне может появиться и молодой женщины, живущей полной жизнью, а не у "старой девы", как вы сами себя именуете. Было бы о чём печалиться.. Эта проблема яйца выеденного не стоит.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 июня 2014, в 08:55#7
    Психологи - тоже люди. Нет универсальных способов подобрать себе психолога, как телевизор "по характеристикам". Придется пообщаться хотя бы с несколькими.
    Главное - не торопитесь. Здесь, как и в отношениях, спешка ни к чему. (например: Есть знакомая, которая тоже собралась духом, пошла к психологу и выложила ему всё, как на духу, а он оказался непрофессионалом и "запорол" работу с раскрывшимся/"оголившимся" перед ним человеком. Теперь она считает - что все психологи бесполезные и озабоченные (про мужчин) козлы :-(. )
    Так что попробуйте, для начала, найти контакт с психологом, понять насколько он профессионален и т.п. (статьи об этом Вам в помощь + почитайте похожие темы, есть и там часть разумных ответов).
    А так, если коротко - главное "контакт" и адекватность психолога (главное, чтобы не брался гадать по руке и предсказывать судьбу, не пичкал Вас слишком сложными "заумными" понятиями, теоритизированиями и т.п. ;)
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 июня 2014, в 08:58#8
    Ответ дляcila-dyxa на сообщение от 05.06.2014: Да не нужна вам никакая профессиональная...
    Тоже вариант. Однако, тут как с обливанием холодной водой - можно и "выздоровить", а можно и пневмонию заработать - всё зависит от индивидуального настроя, иммунитета и т.д.
  • Пользователь
    05 июня 2014, в 09:49#9
    согласна с многими,кто считает- каждому свое. Я допустим худеть буду занимаясь спортом,но есть, а моя подруга есть не будет, голод- это ее главная диета,но спортом тоже заниматься не будет.....Копание в себе,это не просто рыться,ковыряться ...а делать выводы и что-то менять ,или с чем то соглашаться и оставлять ,как есть...Каждый не может всем нравиться и неудачи ,это не значит завышенная самоценка,которая таковой не является, а только кажется.Вы себя охаиваете и тут же пишете о завышенной самооценке,о обиде на родных и статусе жертвы.Вы говорите штампами,которые вам невелили другие.
    Статьне реалисткой и научитесь отделять мух от котлет,тогда вы поймете,какая вы на самом деле.в этом мне кажется ваша главная проблема.Не истина о самой себе,а заблуждение....
  • Пользователь
    05 июня 2014, в 09:57#10
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 05.06.2014: согласна с многими,кто считает- каждому...
    согласна с многими,кто считает- каждому свое. Я допустим худеть буду занимаясь спортом,но есть, а моя подруга есть не будет, голод- это ее главная диета,но спортом тоже заниматься не будет.....Копание в себе,это не просто рыться,ковыряться ...а делать выводы и что-то менять ,или с чем то соглашаться и оставлять ,как есть...Каждый не может всем нравиться и неудачи ,это не значит завышенная самоценка,которая таковой не является, а только кажется.Вы себя охаиваете и тут же пишете о завышенной самооценке,о обиде на родных и статусе жертвы.Вы говорите штампами,которые вам невелили другие.
    Статьне реалисткой и научитесь отделять мух от котлет,тогда вы поймете,какая вы на самом деле.в этом мне кажется ваша главная проблема.Не истина о самой себе,а заблуждение....

Пауло Коэльо нервно курит в сторонке ;)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 июня 2014, в 11:35#11
    Ответ дляBrahmaputrik на сообщение от 05.06.2014: Пауло Коэльо нервно курит в сторонке ;)
    Должна -хмыкнуть,или сказать спасибо?
  • Пользователь
    05 июня 2014, в 11:38#12
    Ответ дляBrahmaputrik на сообщение от 05.06.2014: Пауло Коэльо нервно курит в сторонке ;)
    а на самом деле усмехнулась,фраза затерта до дыр....Господин N нервно курит в сторонке...уже давайте,что-то поинтереснее ...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер