psyhologies.ru
тесты

страх полетов и...

05 июня 2014, в 11:39
Пользователь
Оказывается, очень много людей имеют выраженный страх полета на самолете. Удивительно, но немало таких, кто отказывает себе из-за этого в возможности путешествия. Другие же кое-как справляются, кто-то не особенно даже осознает, из-за чего волнение и подведение "итогов" до полета, столько суеверий рождается в голове.

А боитесь ли вы летать на самолете? Отражается ли это как-то на вашей жизни, какие ваши способы бороться со страхом? А, может, вы боитесь других средств передвижения: поезда, авто, теплоходы?
33 ответа2066 просмотров

• Пользователь
    06 июня 2014, в 13:16#1
    Никогда не боялась летать, а в детсве вообще обажала. Но после периодических публикаций в СМИ о сотоянии самолетов, купленных лицензиях закрадывается тревога и сомнения, думаешь, стоит ли... Правда это быстро проходит)

Если есть альтернатива, из всех видов транспорта предпочту поезд. Хотя на теплоходах не доводилось перемещаться на дальние расстояния.

Моя тётя с большим трудом уговаривает себя (или уговаривают ее) поехать на поезде, только боится она не катастрофы, а ограбления :)

femmemariee, а как у вас с полетами и...
  • Пользователь
    06 июня 2014, в 13:25#2
    Ответ дляSoloveil на сообщение от 06.06.2014: Никогда не боялась летать, а в детсве...
    То есть вы поезд предпочитаете самолету из страха лететь или из-за удобства?

Мне нужна иллюзия контроля.) А потому транспорт на земле и даже воде кажется безопасней, хотя знаю, что на самом деле это не так.
    Летать я боюсь, но желание путешествовать сильнее. А потому спасаюсь алкоголем, увы. Конечно, я знаю меру, вполне адекватно себя веду. Но все-равно легко переношу полет только так...

Единственный транспорт, который не люблю, это авто. Я всегда буду искать альтернативы.

• Пользователь
    06 июня 2014, в 13:40#3
    обожаю самолеты, обожаю летать)) Я в аэропортах и на борту самолета как рыба в воде)) и всегда летаю фотки из иллюминатора))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 июня 2014, в 13:42#4
    Ответ дляAnettaFly на сообщение от 06.06.2014: обожаю самолеты, обожаю летать)) Я в...
    в аэропорте мне тоже очень нравится. вся это предполетная тема, да)
  • Пользователь
    06 июня 2014, в 13:45#5
    Ответ дляfemmemariee на сообщение от 06.06.2014: То есть вы поезд предпочитаете самолету...
    Если накануне по миру прокатилась волна авиакатастроф, то я, может, и не полечу. Хотя вот так никогда не попадала, летала в "затишье". Пройдет немного времени, тревога рассеется и ничего меня не будет смущать.

Поезд, по возможности, предпочту из-за удобства и финансовой выгоды. Автобусу тоже предпочту поезд.

Авто пугает или неудобно?
  • Пользователь
    06 июня 2014, в 13:49#6
    Ответ дляSoloveil на сообщение от 06.06.2014: Если накануне по миру прокатилась волна...
    одна знакомая после катастроф не боится, наоборот, летать)) говорит, они ж не могут один за другим падать)

сейчас нередко поезд по цене на уровне самолета. ну и времени опять же теряется много. но я очень люблю поезда)

авто и пугает, потому что это, наверно, самый опасный вид транспорта, и неудобно мне очень.
    Я никогда не могу понять, как люди, например, на юг едут на авто...
  • Пользователь
    06 июня 2014, в 14:08#7
    Как же я люблю летать....в момент отрыва самолета от земли испытываю чувство - эйфории что-ли...что-то вроде сама взлетела оторвалась...
    И не могу заставить себя бояться...ну хотя бы тревожиться...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 июня 2014, в 14:15#8
    Ответ дляfemmemariee на сообщение от 06.06.2014: одна знакомая после катастроф не боится...
    Тоже люблю поезда, своеобразная амосфера там складывается при хорошем раскладе :)

Иллюзия контроля на авто, наверное, просто трещит по швам))) Одно дело "довериться" пилотам или машинисту поезда, и сосем другое - автомобиль. Даже если в своем водителе уверен, то не знаешь, сколько дураков на дороге на встречке или обгоняют. Это я как пассажир рассждаю, сама не вожу))
  • Пользователь
    06 июня 2014, в 14:18#9
    Ответ дляvariation на сообщение от 06.06.2014: Как же я люблю летать....в момент отрыва...
    а зачем себя "заставлять бояться"?))
  • Пользователь
    06 июня 2014, в 14:21#10
    Ответ дляfemmemariee на сообщение от 06.06.2014: а зачем себя "заставлять бояться"?))
    Оч многие говорят о своём страхе..а мне вот недоступен...
    но - вот я например боюсь края платформы в метро...
  • Пользователь
    06 июня 2014, в 14:23#11
    Ответ дляvariation на сообщение от 06.06.2014: Оч многие говорят о своём страхе..а мне...
    и хорошо, что его нет))
    мне кажется, вполне обоснованный у вас трах. у края платформы стоять не нужно, вы правильно делаете..
  • Пользователь
    06 июня 2014, в 14:25#12
    О, какая актуальная тема в сезон отпусков!
    Я летаю на самолете, но каждый раз преодолеваю свои страхи высоты и замкнутого пространства. Чем дольше полет, тем мне тревожнее. Однако, я себя утешаю тем, что на самолете зачастую в разы быстрее добраться до пункта назначения, чем на поезде.
    Авиакатастроф не боюсь.
    Поезда и теплоходы - тоже в своем роде замкнутое пространство, поэтому мне там не очень комфортно.
    Так что я скорее предпочту автомобиль, понимая, что это самый небезопасный способ передвижения из всех перечисленных. Зато в машине все удобства, нет суеты и толпы людей.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер