psyhologies.ru
тесты

Вы бы вынесли такое??!

06 июня 2014, в 12:49
Пользователь
Ситуация вот какая. У меня биполярное расстройство. Поясняю кратко (если вам лень лезть в гугл) - склонность к резким перепадам настроения - от эйфории к депрессии, причем, в тяжёлой форме может иметь грустные последствия в обеих стадиях.
НО я социально реализована, успешна даже (знаю здоровых людей, кому повезло меньше), у меня есть друзья, были любимые и вообще не жалуюсь на популярность))
И всё-таки я "стесняюсь" своей особенности (пью таблетки), никому почти не говорю о моём секрете, даже друзья не все знают.
И вот в чем вопрос: как бы ВЫ отреагировали, если бы вдруг узнали, что ваш любимый (любимая) имеют вот такую сложную особенность? (При том, что вы влюблены и человек вас всем устраивает - но...ведь страшновато, верно?)

Добавлю, что много лет назад, когда у меня случилось первое обострение (и поставили диагноз), мой любимый, носивший меня на руках, собиравшийся провести со мной всю-всю жизнь и встретить старость - ушёл. Тихо, медленно, вежливо...После признался, что просто испугался дико. Кажется, я до сих пор не могу ему простить это, считаю слабостью и предательством. И ведь я потом поправилась, но он не дождался.
С тех пор мне очень страшно говорить новому претенденту правду, но даже если и молчать - шила в мешке не утаишь...Так что же делать?
59 ответов6961 просмотр

• Пользователь
    06 июня 2014, в 12:55#1
    Сказать. Всё равно выяснится рано или поздно. И лучше рано, чем поздно.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 июня 2014, в 12:56#2

И вот в чем вопрос: как бы ВЫ отреагировали, если бы вдруг узнали, что ваш любимый (любимая) имеют вот такую сложную особенность? (При том, что вы влюблены и человек вас всем устраивает - но...ведь страшновато, верно?)
    бросить надо, однозначно! найти чувачка, почесывающего пузень на диване перед телеком, зато он же "здороооов")))
    это был сарказм))
    Вы сами пишите, что успешны, социализированы. А перепады настроения у многих бывают. Но я понимаю, что у вас это нарушение, но вполне вами контролируемое. Конечно, вам страшно - однажды вы уже обожглись. Но... а есть ли смысл сейчас говорить все? Если на вас это никак не отображается?... И вообще, здоровых людей нет - есть недообследованные)))
  • Пользователь
    06 июня 2014, в 12:59#3
    говорить надо, сами сказали - шила в мешке не утаишь. но не сразу, а когда с человеком уже есть хороший контакт.

а на бывшего не обижайтесь - скажу честно, жить рядом с человеком с такими перепадами очень и очень сложно...
    но вы лечитесь, это правильно, вот и не комплексуйте. считайте что это ваш крест, и несите его с достоинством
  • Пользователь
    06 июня 2014, в 13:00#4
    мне кажется, было бы правильно рассказывать о своем расстройстве и главное объяснить в чем оно заключается, как вы себя при этом чувствуете и прочее. такие вещи пугают людей, но чаще это происходит от незнания.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 июня 2014, в 13:06#5
    Ответ дляYerma на сообщение от 06.06.2014: говорить надо, сами сказали - шила в...
    зачем это считать крестом? Может, лучше особенность? А то от креста какой-то безнадегой попахивает))
    Мой МЧ в принципе подобных диагнозов не имеет, но сейчас он весел и бодр, а через 10 минут ушел в себя и "не приставайте, отстаньте, уйди от меня!" Но я уже привыкла)) если его не трогать в этот период. он сам "вернется" и будет еще добрее, чем раньше)) вот и думай после этого: где эта грань здоров/не здоров?))
  • Пользователь
    06 июня 2014, в 13:07#6
    А по-моему, очень удобно такую жену иметь, как будто две разные и все законно )
    Почти не шучу
    Думаю некоторые мужчины об этом мечтают
    А вы чего ждете от потенциального мужа?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 июня 2014, в 13:09#7
    Ответ дляAnettaFly на сообщение от 06.06.2014: зачем это считать крестом? Может, лучше...
    он у вас лабильный, вероятно
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 июня 2014, в 13:12#8
    Ответ дляexistens на сообщение от 06.06.2014: он у вас лабильный, вероятно
    это как?))
  • Пользователь
    06 июня 2014, в 13:13#9
    Ответ дляAnettaFly на сообщение от 06.06.2014: зачем это считать крестом? Может, лучше...
    хм... ну это все-таки заболевание а не особенность, не очень веселая штука.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 июня 2014, в 13:15#10
    Ответ дляexistens на сообщение от 06.06.2014: он у вас лабильный, вероятно
    Личко, Леонгард
    один из типов акцентуации характера
  • Пользователь
    06 июня 2014, в 13:18#11
    Ответ дляYerma на сообщение от 06.06.2014: хм... ну это все-таки заболевание а не...
    заболевание тоже может быть особенностью) как говорил один из мега-умных профессоров, к к-рому я когда-то в детстве попала: "Не надо воспринимать это как тягость; надо научиться с этим жить") Я же не предлагаю автору забить на здоровье, а поменять отношение..
  • Пользователь
    06 июня 2014, в 13:20#12
    спасибо, вы меня утешаете))
    надеюсь, надежда ещё есть.

а вы сами с подобным сталкивались?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер