Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Вы бы вынесли такое??!

06 июня 2014, в 12:49
Пользователь
Ситуация вот какая. У меня биполярное расстройство. Поясняю кратко (если вам лень лезть в гугл) - склонность к резким перепадам настроения - от эйфории к депрессии, причем, в тяжёлой форме может иметь грустные последствия в обеих стадиях.
НО я социально реализована, успешна даже (знаю здоровых людей, кому повезло меньше), у меня есть друзья, были любимые и вообще не жалуюсь на популярность))
И всё-таки я "стесняюсь" своей особенности (пью таблетки), никому почти не говорю о моём секрете, даже друзья не все знают.
И вот в чем вопрос: как бы ВЫ отреагировали, если бы вдруг узнали, что ваш любимый (любимая) имеют вот такую сложную особенность? (При том, что вы влюблены и человек вас всем устраивает - но...ведь страшновато, верно?)

Добавлю, что много лет назад, когда у меня случилось первое обострение (и поставили диагноз), мой любимый, носивший меня на руках, собиравшийся провести со мной всю-всю жизнь и встретить старость - ушёл. Тихо, медленно, вежливо...После признался, что просто испугался дико. Кажется, я до сих пор не могу ему простить это, считаю слабостью и предательством. И ведь я потом поправилась, но он не дождался.
С тех пор мне очень страшно говорить новому претенденту правду, но даже если и молчать - шила в мешке не утаишь...Так что же делать?
59 ответов11937 просмотров

• Пользователь
    06 июня 2014, в 14:00#25
    Ответ дляYerma на сообщение от 06.06.2014: напротив, у человека реальная проблема...
    напротив, у человека реальная проблема, а не надуманная, как часто бывает...
    Ха-ха. Задумываться проблемы - серьезная проблема:)) А в данном случае- действительно выеденного яйца не стоит.
    Для особо продвинутых: Мч автора (а не сам авто тема автора и прос
    ...
  • Пользователь
  • Пользователь
    06 июня 2014, в 14:04#27
    Гуглить не удобно, но разве это так страшно? Половина больше человек страдает перепадами настроения. Ушел только из за этого, значит не любил и повод нашел соскочить, забейте.
    Конечно с табличкой "я болею" ходить не надо, но если даже друзья не знают, то уверен не все так очевидно. А новому, конечно со временем скажите при случае, в мягкой форме, так чтоб у него подозрений не появилось, что Вы его можете кипятком облить или, что там в крайнем состоянии эйфории делается. В любом случае, Ваш мужчна имеет право знать и быть готовым помочь.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 июня 2014, в 14:05#28
    Узнай я такое о любимом человеке, навалилось бы много вопросов: как часто обострения бывают, что меня ждет в этом случае, что делать, как быть, лечится ли, возможна ли длительная ремиссия, не усугубляется ли это с возрастом, не передается ли по наследству...

Тяжело, но вроде ничего не угрожает жизни и здоровью Вашего партнера... Бывает и хуже, например, если один из парнеров вынужден сообщить другому о тяжелом физ. заболевании (гепатит, вич, еще что-то). Для здорового это потенциально жизненно опасно, но как-то вырабатывают правила новой жизни, поддерживают друг друга...
  • Пользователь
    06 июня 2014, в 14:12#29
    скрывать ни в коем случае не нужно. К сожалению, не знаю, насколько серъёзно это заболевание, но в любом случае, всё тайное рано или поздно становится явным...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 июня 2014, в 14:13#30
    у меня кстатит тоже перепада настроения случаются.... :)
  • Пользователь
    06 июня 2014, в 14:14#31
    Ответ дляAgropena на сообщение от 06.06.2014: Ха-ха. Задумываться проблемы ...
    что??
  • Пользователь
    06 июня 2014, в 14:21#32
    Дело в том, как это преподнести. Если вы бравируете тем, что у меня расстройство, я такая особенная, вам придется со мной возиться - собственно понятно, что все от вас разбегутся.
    Если сами готовы нести ответственность и ограждать от этой своей особенности близких - вас не в чем упрекнуть и человек с вами рядом будет видеть что вы все сознаете, манипулировать им не собираетесь, у него тогда и страха никакого не будет .
    Тот, который вас оставил из-за этого - с ним бы все равно ничего не получилось, он нашел бы другую причину расстаться - не берите в голову.
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 июня 2014, в 14:38#33
    вы научились жить со своей болезнью, так же и близкий человек может научиться, если захочет. Только он должен об этом узнать от вас, скрывать смысла нет, все равно узнает, а вы будете в напряжении "утаивая страшный секрет".
    Бросать любимого человека ради кого-то гипотетического "беспроблемного"? Ну во-первых если такая мысль возникла, значит человек вовсе и не любимый, а так - просто подходящий более-менее, во-вторых где эти беспроблемные? Их немного, у каждого свои скелетики, большие или поменьше (со здоровьем, с характером, с вездесущей мамой какой-нить и пр. :)))
    Мне ваша особенность такой уж страшной не кажется. Но как уже написали, у людей с хроническим заболеванием или вообще болезненных людей случается перекосы в попытки манипулировать другими, обычно именно такая особенность вызывает неприятие. Если же не бравировать, что я такая особенная, поэтому ко мне должно быть особенное отношение, то нормально.. не страшновато вроде :)
  • Пользователь
    06 июня 2014, в 14:40#34
    Хорошо автору - может справку от врача взять и ею оправдываться.
  • Пользователь
    06 июня 2014, в 14:44#35
    Ответ дляexistens на сообщение от 06.06.2014: А по-моему, очень удобно такую жену...
    А по-моему, очень удобно такую жену иметь, как будто две разные и все законно )
    Почти не шучу
    Думаю некоторые мужчины об этом мечтают
    Вы не поверите, но большинство женатых мужчин имеют именно такую жену, которая меняется с периодичностью примерно раз в месяц. И всё законно.
  • Пользователь
    06 июня 2014, в 14:52#36
    к сожалению я сталкивалась с таким заболеванием и вот "безобидным" его никак не назовешь. Это не просто "перепады настроения" - это психическое расстройство и относиться к нему вот так "ну подумаешь, перепады настроения" - никак нельзя. Быть может в Вашем случае - это все не так сложно, тем более, что Вы реализованы и успешны. Однако для близких людей - это кошмар, причем когда случиться та или иная фаза - прогнозировать сложно, хотя безусловно контролировать заболевание уже умеют теми же таблетками.
    Скрывать от друзей и коллег по работе - ну наверно тут надо решать самой - афишировать я бы точно не стала. А вот от близких и любимых - скрывать несправедливо и неправильно, на мой взгляд. Все таки надо точно знать, с чем в данном случае или при очередном приступе можно столкнуться и как на это реагировать. Многие не выдерживают, уходят, предпочитают не общаться, но есть и такие, которые учаться с этим бороться и жить.
    Лично я предпочла первое - не смогла.
    7 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер