Моя мать меня уничтожает

07 июня 2014, в 22:36
Пользователь
Мне 14 лет, но прошу выслушать мой рассказ без мыслей о сопливых подростках. Главная проблема моей жизни- отношения с матерью. Мне тяжело написать "мама", даже не знаю почему. Я живу в полной семье, но мнение матери в вопросах насущных у нас считается решающим. Она говорит мне выслушать папу, только если это тот случай, когда он на ее стороне. Мама решает что я сегодня одену, сколько кусков хлеба я съем, как я поставлю ноги за столом, когда лягу спать и куда мне положить ручку в своей комнате. Она не может без контроля! Каждое мое действие сопровождается постоянными комментариями, советами, упреками и приговорками со стороны матери. Ее выводит каждая мелочь. Забыла выключить свет, плохо вытерла от пыли угол полки, одела копроновые носки вместо хлопковых, плохо намочила тряпку- начинается скандал. Она не может обоснованно высказать свои претензии. Она и говорит то минуты 2. Дальше начинается очередное испытание для меня. В ход идут всевозможные оскорбления, маты, которые я и мои сверстники не слышали то никогда. Может запросто замахнуться и т.п. Иногда бывает, я могу остановиться и смотреть в одну точку секунды 2-3, не более. Или же просто спокойно пройти мимо нее. Начинается крик. Что ты глаза вылупила, что стоишь как тупица, тебе ускорения придать. Когда плачу или говорю что то в своей комнате она орет: хватит выть. Окончательно меня выводит то, каждая наша ссора происходит так: она зовет к себе и говорит что я не так сделала, после этого начинает орать. Я уже ухожу к себе в комнату, успокаиваюсь, занимаюсь своими делами, а она все орет. Матом, одна, орет это непонятно кому. Я и половины слов не слышу, а она все орет и орет. И от этого мне просто крышу срывает. Всегда вставляет что либо про моих друзей. Например: у тебя их нет что ты как шавка бегаешь, шестерка, фу, противно! Но понимаете, в школе все наоборот. В классе я одна из так называемых популярных девочек. У меня действительно хорошие друзья, своя компания, многие хотят со мной общаться, меня знают дети из других классов и говорят обо мне. А я это люблю, если честно. В общем, в школе вниманием я не обделена, и друзья есть. Мама это прекрасно знает, но чтобы во время ссоры уколоть побольнее, орет что я никому не нужна, что я гонюсь за стадом. Так же кричит что я как бомжара и потаскуха по городу шляюсь, мне дома не сидится. Она видите ли не знает где я, с кем я. Но она знает что я гуляю только с определенными людьми и ей пишу смс каждый час, которые она даже не читает!Но понимаете, у меня КАЖДЫЙ день после школы- художка, и гуляю я в учебное время только по сб или вс, предварительно убрав всю квартиру и сделав все поручения. мама может сказать мне: тебе в рыло дать? Сейчас тебе всю пасть повыбиваю и т.п. Может дать подзатыльник, причем не так редко. как то раз, в классе 5, разбила мне до крови нос. Мы сидели и делали дз по математике и я не так держала ручку! на попросила взять как мне ей нравится, а я продолжала держать как держу я. Она замахнулась рукой и дала мне по носу, хотя как она сказала, она хотела дать по губам. Помню, как лежала на полу и ревела после того как она ударила меня из за снятой из-под куртки жилетк зимой. Я лежу на полу- а она продолжает лупить и орать. Один раз выкрикунула мне: Если б знала что такое гавно выродится- не рожала бы. Теперь она насчет этого случая говорит: давай не будем вспоминать прошлое. а сама каждый день меня в чем то упрекает. Орет часто: какая ты художница? Ты гавно- дизайнер. ты гавно на палочке! ты тварь языкатая, и дальше мат. В школе я почти отличница, в художке тоже. И все равно, я не стараюсь а мои работы- как из дет сада. Перед папой виновата всегда я. Я ее вывела, у нее давление, ах какая я тварюга неблагодарная. Папа, основываясь на маминых словах, строит обо мне определенное мнение, как вы понимаете не особо хорошее. Она говорит все, что на уме. И если руки чешутся- она выплеснет всюю злость. тут уж без сомнений. А мне некуда деть этот негатив, поэтому в феврале этого года я стала резать себе ноги. Верхнюю часть, если можно- ляшки. Понимаете, мне ни покричат нельзя, ни дверью хлопнуть. сразу крики про ремонт за мой счет. именно поэтому я всю злость и обиду на нее вымещала на себе. Пару раз. просто брала канцелярский ножик- и со всей злостью по ноге его! До крови. Почему ноги? Тогда была зима, руки бы сразу увидели а ноги нет. А сейчас главная проблема. на ногах у меня шрамы. такие ровные полоски. одни проходят, а вот другие- бордового цвета. в конце июня- начале июля я с мамой еду на море, и сейчас я понимаю что мне конец. если она их увидит, то представит меня перед папой как трудного подростка суицидника, а это не так!!! Мне просто никак иначе нельзя было выместить боль. Ну или я не знала как. меня поведут к психиатру, окрестят сумасшедшей... Я очень прошу, подскажите что делать! И с моими отношениями с мамой, и со шрамами! Я так жалею о них, но тогда я ни о чем не думала! Я понимаю что выложила слишком много, но не могу я уже сидеть и молчать, тем более это еще не все. Те раны, ту боль, психологическую скорее, которую она мне наносила и наносит- мне не забыть. Мне тяжело видеть ее, не люблю когда она меня трогает, ведь через пять минут после милого разговора она может сказать что я паскуда мерзкая и толкнуть.. Она не понимает что в чем то виновата, что мне очень трудно. Ей не дать мне отдохнуть от нее. Я постоянно ее вижу, слышу. Иногда я думаю о смерти, хочу ее. А еще эти шрамы и поездка, от которой нельзя отвертеться.. Помогите!!!
163 ответа46262 просмотра
5 пользователям это понравилось

• Пользователь
    08 июня 2014, в 00:40#1
    Жуткую вы картину описали... мама прямо монстр какой-то)) А почему Вы школьному психологу не расскажете всё? Или классному руководителю? Вызовут опеку и будут разбираться с мамой на основании Ваших жалоб на предмет жестокого обращения с подростком. Но...меня смущают Ваши шрамы..
    А сейчас главная проблема. на ногах у меня шрамы. такие ровные полоски. одни проходят, а вот другие- бордового цвета. в конце июня- начале июля я с мамой еду на море, и сейчас я понимаю что мне конец. если она их увидит, то представит меня перед папой как трудного подростка суицидника, а это не так!!!
    Как Вы сможете доказать, что сделали Вы их из-за попытки суицида? Специалисты знают другие версии нанесения мелких шрамов на тело (руки, ноги). А маты, оскорбления записать на мобильник никак?
    Да, а мама не так уж и страшна, как Вы её тут обрисовали, раз возит Вас на море, оплачивает художку :) И папа у Вас есть, т.е семья полная, непьющая.
  • Пользователь
    08 июня 2014, в 01:22#2
    Ответ дляLazorevka на сообщение от 08.06.2014: Жуткую вы картину описали... мама прямо...
    Психологические насилие тоже насилие
    Это семья "советский спорт", и мать как жестокий тренер
    Жалко девочку
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 июня 2014, в 02:05#3
    Жесть какая...
    А папа, когда видит, как она с вами обращается, какую позицию занимает?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 июня 2014, в 02:57#4
    А есть у тебя кто-нибудь из родственников взрослых, ну там бабушки-дедушки, тети-дяди, кому ты можешь довериться и кто может вмешаться в ситуацию? И еще - тебе придется стать сильной - прежде всего морально. Человека, который внутренне силен, сложно обидеть. У мамы твоей жизнь наверное не удалась + сложный характер. У меня свекровь такая - внуков любит, но и матом орет по всякой ерунде и замахнуться может. Но с моим сыном например этот номер не прокатит - он внутренне спокоен и убежден, что взрослый человек не имеет права так грубо обращаться и тем более поднимать руку. Поэтому спокойно об этом может ей сказать. И она его не трогает в отличие от детей ее дочери. Перестань ее бояться - она ничего реально не может сделать серьезного - замахнется - перехвати руку и спокойно глядя в глаза скажи - что может ведь и обратно прилететь или что она не имеет права. Фиксируй по возможности все случаи насилия, в т.ч. психологического - записывай на диктофон и т.п. Очень беспокоит твое желание причинять себе увечья и мысли о смерти - обязательно обратись к взрослому, кому доверяешь. Или к детскому психологу.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 июня 2014, в 05:05#5

Комментарий удален автором

• Пользователь
    08 июня 2014, в 05:05#6
    Твоя мать - психологический садист, скорее всего, и то, что в финансовом плане она возможно и хорошо выполняет свои родительские обязательства, АБСОЛЮТНО не оправдывает ее эмоциональное насилие над тобой. Ты не должна это терпеть, у нас в стране только физическая форма насилия считается значительной, тогда как эмоциональное насилие по меньшей мере стоит по степени вреда стоит с ним на равных. Непременно обратись к психологу, опиши ему/ей ситуацию в ярких красках. Только это должен быть, скорее всего, не школьный психолог с рекомендациями на уровне "если режешься - не режься", а психотерапевт с приличной квалификацией. На это нужны деньги, но это того СТОИТ. Если в твоем городе нет хороших психотерапевтов, ты можешь найти такого для консультаций по скайпу.
    Ты очень сильная, я тобой восхищаюсь. То, что ты сумела отгородить себя от оценки матери, осознать, что именно с ней что-то не так, а не с тобой - это сильно. Не вешай нос, становись как можно скорее от нее финансово независимой и беги оттуда со всех ног. Удачи!!!
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 июня 2014, в 07:07#7
    Ответ дляvera-fanenshtil на сообщение от 08.06.2014: Твоя мать - психологический садист...
    А потом гоним на дочерей в теме о взрослой дочери что не хочет общаться
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 июня 2014, в 07:37#8
    Общероссийский номер детского телефона доверия – 8-800-2000-122
    13 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 июня 2014, в 07:37#9

• Пользователь
    08 июня 2014, в 07:37#10

• Пользователь
    08 июня 2014, в 07:43#11
    Ужас какой! Я даже не с первого раза смогла дочитать до конца про весь этот кошмар(( Мать похожа на родившую безумную чайлдфри, откуда столько ненависти к ребенку? Не верю, что женщина психически здорова, с головой там реальные проблемы. Автор обратитесь в социальные службы в Вашем городе, которые занимаются случаями насилия в семье. С побоями - вообще заявление в полицию в отдел по делам несовершеннолетних.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 июня 2014, в 09:15#12
    Знакомая история..у меня такое же детсво было.
    Понимаю вашу боль, сама тоже себя резала, но это не выход, надо сходить к хорошему психологу. У мамы что-то не сложилось в жизни, теперь она ищет виноватых, не понимая, что виновата сама! Да и с психикой у нее проблемы.... не слушайте ее гадкие коментарии. Хорошо бы в органы опеки пожаловаться, чтоб пристыдили ее...я не пожаловалась, потом жалела.
    Поставьте себе цель и добивайтесь ее, вы сильная, вы вылезите из этого, выучитесь и бегите от мамы.
    А шрамы...пусть видит, до чего довела собственную дочь, может хоть мозг включится.
    Купите мазь Медерма, она лучше контрактубекса, потихоньку выведите их, на растущем организме шрамы лучше исчезают. Если останутся, дермообразией или лазером удалите, врач подберет подходящую для вашей кожи процедуру.
    Желаю огромного терпения и сил! Удачи!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер