psyhologies.ru
тесты

Гуггенбюль-Крейг Адольф - Брак умер – да здравствует брак!

08 июня 2014, в 15:37
Пользователь
Гуггенбюль-Крейг Адольф
Брак умер – да здравствует брак!

"Греки почитали своих богов и приносили им жертвы, тем самым они получали возможность в полной мере ощутить архетипические компоненты своей души, про-ецируя их на божество. Процесс индивидуации вообще очень часто протекает через проекции. Средневековые алхимики видели аналогию между психическим развити-ем человека и химическими процессами, будь это реально существующие или предполагаемые реакции. Однако непосредственное восприятие реальности богов и алхи-мических символов ограничивает индивидуацию. К. Г. Юнг постоянно подчеркивал необходимость отказа от проекций. Только при этом условии сновидения, фантазии и активное воображение становятся подлинными ме-диумами процесса индивидуации."

"непосредственное восприятие реальности богов и алхи-мических символов ограничивает индивидуацию"
Вопрос: каким образом?
А греки ощущали богов не реальными?
15 ответов3196 просмотров

• Пользователь
    08 июня 2014, в 22:55#1

Комментарий удален автором

• Пользователь
    08 июня 2014, в 22:55#2

Комментарий удален автором

• Пользователь
    08 июня 2014, в 22:56#3
    "ПРОЕЦИРУЯ ИХ НА БОЖЕСТВО"
    так,
    грек говорил что бог хочет жертву
    но на самом деле грек сам хотел жертву для себя, и лишь проецировал свое желание на бога
    обобщив:
    грек сначала ощущал компоненты своей души
    а только потом, эти свои ощущения, он проецировал на бога.

"К. Г. Юнг постоянно подчеркивал необходимость отказа от проекций. Только при этом условии сновидения, фантазии и активное воображение становятся подлинными медиумами процесса индивидуации."

т.е. Юнг призавал отказаться от проекций своих ощущений на бога.
    Вместо этого нужно использовать механизмы встроенные непосредственно в человека..

"непосредственное восприятие реальности богов и алхимических символов ограничивает индивидуацию"
    но что он имел ввиду в этой фразе?
    что если воспринимать чужого, навязанного кем то другим бога, как реально существующего, то не сможешь ощутить компоненты именно своей души?
    и соответствено здесь индивидуации не будет...
  • Пользователь
    09 июня 2014, в 15:57#4
    Завязывайте курить дурь всякую
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 июня 2014, в 20:40#5
    Спасибо за заботу.
    Порадую вас, я не курю, и не пью и не т.п.

Для начала, если бы я не сомневался в своих рассуждениях я бы и не сделал этот пост.

Позвольте поинтересоваться.
    Ваш комментарий имеет негативный подтекст.
    Вопрос: к чему именно?
    К написанному автором книги?
    Или к моим рассуждениям?

Обдумывая ваш комментарий прихожу к выводу: вы либо невысокого мнения о моих рассуждениях.
    Но даже в этом случае нужно вести себя конструктивно.

Либо вы просто намеренно мусорите. Хотя знаете что для мусора есть флудилка.
    Я склоняюсь ко второму варианту.

Опять вопрос:
    Какой вопрос вы решили своим комментарием?
    Или какой хотели решить?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 июня 2014, в 21:15#6
    Ответ дляPropper на сообщение от 09.06.2014: Спасибо за заботу. Порадую вас, я не...
    Кто пустил филолога на форум?
  • Пользователь
    09 июня 2014, в 21:52#7
    Приехали.
    Вы думаете это книга по филологии?
    Или только филологи реагируют на слова «древний грек».

Смотрите:
    Читаю мощную книгу в которой сделана по-пытка найти суть, корни существа брака.
    При прочтении книги у меня возникают во-просы.
    Думаю: На вопросы мне могут помочь умные люди в интернете, надо только вопрос задать.
    читаю название сайта: "Психология"
    Думаю: То что надо, ХОЧУ ОБСУДИТЬ КНИГУ КАК РАЗ ПО ПСИХОЛОГИИ

задаю вопрос.
    немного рассуждаю вслух для наводки.

Итог: Получаю кучу поверхностных озорных детишек, которые кроме как нашкодить да по-играться у себя в песочнице ничего не могут.
    Какая там суть, до этого им еще долгий путь, да и скорее всего уже не дойдут, попы то уже давно отрасли, а головы так и остались пусты.

Заявление: хотите потролить, вперед, вы уни-жаете себя а не меня, но на мусор больше не ре-агирую.
  • Пользователь
  • Пользователь
    09 июня 2014, в 22:13#9

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    09 июня 2014, в 22:17#10

• Пользователь
    09 июня 2014, в 22:17#11
    Ответ дляPropper на сообщение от 09.06.2014: Приехали. Вы думаете это книга по...
    Вам нужно что-то делать с заиканием - оно у вас и в письменной речи.)
    Что прикажете делать людям, которые (представьте) не читали данной книги?
    Для дискуссии вы слишком в рандомном порядке слова расставили, чтобы по ним можно было сложить хоть какое-то мнение по данному вопросу.
    Заявление.
    Или выражаетесь яснее, рассказывая суть, озвучивая вопрос и формулируя собственный взгляд на данный вопрос, или будем лечить ваше заикание.
    Пока смешиваете в кучу богов, проекции, брак, Юнга и алхимию - вы получаете закономерный результат.
  • Пользователь
    09 июня 2014, в 22:21#12

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер