psyhologies.ru
тесты

Когда дружба перестает ею быть

09 июня 2014, в 14:03
Пользователь
Испортились отношения с подругой. Дружим примерно 3 года. Доверяли друг другу, помогали советами, проводили вместе свободное время, постоянно были на связи, были в курсе всех изменений в личной жизни друг друга и жизни вообще. Все бы хорошо, если не одно но. Подруга моя человек властный, самодостаточный. Я намного мягче, мы в принципе разные, но это не мешало нам найти общий язык. В основном я всегда была больше слушателем , чем говорящим, так как она очень общительная) Но в последнее время я стала уставать от нашего общения. Мне стало сложно выслушивать одно и то же о проблемах, да и вообще общаться в таком ключе. Часто я не понимала ее жесткой реакции на какую-либо ситуацию.
Где-то 2 недели назад у меня не было настроения. Говорить ни с кем не хотелось, общаться тоже. Подруга звонила, я не слышала, потом увидела и написала, что я не в состоянии сейчас говорить. Она позвонила в след. 2 дня еще 2 раза, я не отвечала.
Логично, что подруга на меня обиделась. Я даже не знаю, уместно ли здесь слово "обида", но хорошего в данной ситуации мало)
На днях я извинилась. Объяснила, что мне было плохо тогда. Она не отреагировала.
И не знаю, что теперь делать. Я не хочу названивать/написывать с извинениями(много было ситуациий, когда я оказывалась виноватой, даже если на мне было не больше вины, чем на ней, и мне приходилось делать первый шаг), но и находиться в таком молчании мне не хочется. Я понимаю, что я виновата сейчас.
Мне стало сложно поддерживать эту дружбу. Но в то же время я боюсь, что потеряю дорого мне человека.
Помогите советом, пожалуйста.
52 ответа6650 просмотров

• Пользователь
    09 июня 2014, в 15:08#1
    В чем моя ошибка? иногда мне кажется, что я играю роль "ушей".
  • Пользователь
    09 июня 2014, в 15:25#2
    Мне стало сложно поддерживать эту дружбу. Но в то же время я боюсь, что потеряю дорого мне человека.
    Вы за неё цепляетесь, но сами делаете всё, чтобы разрушить.
    В дружбе многое можно и "потерпеть", если не хочется разрушать то, что есть.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 июня 2014, в 15:45#3
    вы на правильном пути. если она вам все о своих проблемах, и не видит ваших- ну ее к черту.
    но если она говорит о своих проблемах,тк доверяет вам. а в когда у вас проблемы просто молчите и увас "нет настроения", то не знаю, правильно ли.
    но написывать с извинениями я бы не стала.
  • Пользователь
    09 июня 2014, в 15:53#4
    Друзья нам для поддержки штанов нужны!
    Когда такие отношения начинают тяготить, то ну их к черту эти отношения...
  • Пользователь
    09 июня 2014, в 15:54#5
    Ответ дляLoraArol на сообщение от 09.06.2014: В чем моя ошибка? иногда мне кажется...
    Я раньше тоже такие ошибки совершала.
    Пока вовремя не осознала, что мне от этого плохо.
  • Пользователь
    09 июня 2014, в 15:54#6
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 09.06.2014: Вы за неё цепляетесь, но сами делаете...
    Точно Вы подметили, насчет цепляюсь и разрушить.
    Я просто понять себя не могу. Человек мне дорог, это я точно знаю. Но я чувствовала на тот момент, когда не ответила на звонки, усталость, словно я себя насилую, когда говорю. Усталость общаться. Понятно, что я не скажу, "мне нужно отдохнуть". В дружбе выходных нету.
    И как это донести, я не знаю.Да и надо ли. Но все же - как объяснить теперь подруге, почему я тогда себя так повела. Чтобы она услышала меня.
  • Пользователь
    09 июня 2014, в 15:59#7
    Ответ дляLoraArol на сообщение от 09.06.2014: Точно Вы подметили, насчет цепляюсь и...
    А почему боитесь сказать, что "нужно отдохнуть"?
    Подруга - поймёт.
    Тем более ну не было настроения, понятно, но в следующие два дня можно было и поговорить, а не отмалчиваться, как обиженный ребенок, который накосячил.

Сейчас? Не надо ничего объяснять и оправдываться сразу.
    Просто начинайте общаться, как будто не было ничего. А как начнёте - можно будет и тот момент объяснить в общем потоке.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 июня 2014, в 16:02#8
    Ответ дляcarrollevna на сообщение от 09.06.2014: вы на правильном пути. если она вам все...
    я не то чтобы молчу, когда мне плохо, не иду на контакт.. нет. в послед. раз, когда мне действительно требовалась ее поддержка, я получила в ответ несколько фраз. хотя я просила именно помочь мне найти проблему. диалога не получилось.
    Я такой человек, что проникаюсь тем, что мне говорит близкий человек. Если ему плохо, я эмоционально разделяю это с ним. Ну например подруга делиться своим взглядом на ситуацию, переживаниями и тп, я в душе все это чутко воспринимаю. И когда такая "дележка" происходит постоянно(по каким-то жизненным вопросам), я начинаю чуствовать опустошение. Поэтому я пытаюсь понять, может,я неправильную позицию заняла? Может, нужно адекватнее воспринимать то, что говорят?
  • Пользователь
    09 июня 2014, в 16:05#9
    Ответ дляLoraArol на сообщение от 09.06.2014: я не то чтобы молчу, когда мне плохо, не...
    ну у вас классический случай "отдающий- принимающий"
    это не совсем полноценная дружба на первый взгляд
    я бы попробовала перевернуть ситуацию. перестаньте давать ей свое участие в таких количествах. если ей это резко не понравится, и понимания, как в этот раз, не будет...
    что, подружек не найти больше?
    дружить можно и без высокой духовности. просто вместе в кино ходить. спорт и тому подобное. не обязательно всем делиться
  • Пользователь
    09 июня 2014, в 16:09#10
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 09.06.2014: А почему боитесь сказать, что "нужно...
    Вот именно, чувствую теперь себя ребенком. И стыдно, и неприятно от всей ситуации.
    Я не знаю, почему я боюсь. Почему-то уверена, что это прозвучит глупо между нами - "я устала общаться". Подруга совсем другой человек. Это я эмоционально неустойчивее , чем она. она может отстраниться от ситуации, в которой я начну копаться, например.
    И просто начать общаться не получиться. Если я делаю вид, что ничего не произошло, в ответ услышу холодный тон. В таком ключе общаться "просто" не получится. Следовательно, нужно как-то установить контакт.
  • Пользователь
    09 июня 2014, в 16:13#11
    Ответ дляLoraArol на сообщение от 09.06.2014: Вот именно, чувствую теперь себя...
    Извините, но, по моему, ваши отношения не являются дружбой, как то сильно вы зависимы от "подруги". Вы боитесь остаться одна? Что случится страшного, если ее не будет в вашей жизни?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 июня 2014, в 16:14#12
    Ответ дляcarrollevna на сообщение от 09.06.2014: ну у вас классический случай "отдающий...
    подруга моя открытее в выражении своих чувств, чем я. и поэтому то, что ее волнует, она говорит немедля) и прямо.
    поэтому и думается мне, что я "неправильно" слушаю. НЕ все ведь, что говорят, нужно пропускать через себя, как сито...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер