Когда дружба перестает ею быть

09 июня 2014, в 14:03
Пользователь
Испортились отношения с подругой. Дружим примерно 3 года. Доверяли друг другу, помогали советами, проводили вместе свободное время, постоянно были на связи, были в курсе всех изменений в личной жизни друг друга и жизни вообще. Все бы хорошо, если не одно но. Подруга моя человек властный, самодостаточный. Я намного мягче, мы в принципе разные, но это не мешало нам найти общий язык. В основном я всегда была больше слушателем , чем говорящим, так как она очень общительная) Но в последнее время я стала уставать от нашего общения. Мне стало сложно выслушивать одно и то же о проблемах, да и вообще общаться в таком ключе. Часто я не понимала ее жесткой реакции на какую-либо ситуацию.
Где-то 2 недели назад у меня не было настроения. Говорить ни с кем не хотелось, общаться тоже. Подруга звонила, я не слышала, потом увидела и написала, что я не в состоянии сейчас говорить. Она позвонила в след. 2 дня еще 2 раза, я не отвечала.
Логично, что подруга на меня обиделась. Я даже не знаю, уместно ли здесь слово "обида", но хорошего в данной ситуации мало)
На днях я извинилась. Объяснила, что мне было плохо тогда. Она не отреагировала.
И не знаю, что теперь делать. Я не хочу названивать/написывать с извинениями(много было ситуациий, когда я оказывалась виноватой, даже если на мне было не больше вины, чем на ней, и мне приходилось делать первый шаг), но и находиться в таком молчании мне не хочется. Я понимаю, что я виновата сейчас.
Мне стало сложно поддерживать эту дружбу. Но в то же время я боюсь, что потеряю дорого мне человека.
Помогите советом, пожалуйста.
52 ответа14236 просмотров

• Пользователь
    09 июня 2014, в 16:19#13
    Ответ дляlunara на сообщение от 09.06.2014: Извините, но, по моему, ваши отношения...
    Я думала над тем, что здесь попахивает зависимостью.
    Не раз.
    Страх остаться одной тоже есть. Но дружба держалась не на этом, это я точно знаю.
    Вот сейчас мы не разговариваем. И вроде все хорошо. Но есть ощущение, что какая-то часть меня куда-то делась. Не хватает чего-то...С этим можно жить)) Но я боюсь, что по своей глупости теряю родного человека.
    и к тому же вот такая дурацкая ситуация с моей оплошностью меня напрягает. если заканчивать отношения, то не таким способом. меня совесть грызет и будет грызть.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 июня 2014, в 16:22#14
    то потеряю дорого мне человека.
    а чем она вам дорога - если даже не поинтересовалась что там у вас, почему настроение плохое ...и почему в итоге чувствуете себя виноватой...
    если я своей подруге напишу - мне фигово видеть никого не хочу..она напишет -чё случилось?...или - помочь чего?
    вот как-то так..
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 июня 2014, в 16:27#15
    я читаю-читаю...понять не могу - если подруги давние, близкие...то просто набираешь номер...или СМС пишешь - ты где?
    это подруга...с подругами нет проблем обычно - они понимают, они сочувствуют, они входят в положение..всегда..на этом и держится дружба..
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 июня 2014, в 16:28#16
    Ответ дляLoraArol на сообщение от 09.06.2014: Вот именно, чувствую теперь себя...
    И что? Ну услышите холодный - и услышите.
    Заслужили.
    Вам надо-то. Она звонила между прочим - могли бы сразу объяснить. А теперь - ваша забота заслуживать и налаживать.
  • Пользователь
    09 июня 2014, в 16:42#17
    Ответ дляLoraArol на сообщение от 09.06.2014: Я думала над тем, что здесь попахивает...
    Ничего не бывает просто так)) если вам не хотелось с ней общаться - это возможность понять: что не устраивает вас в ваших отношениях и донести это до подруги, возможно, изменить формат отношений. Вы же никогда не высказывали недовольство вашими отношениями, поэтому подруга была уверена, что вас все устраивает. Не бойтесь перемен, человеческие отношения - это не что то каменное, это живое общение, и они могут меняться также, как меняются и сами люди.
  • Пользователь
    09 июня 2014, в 16:43#18
    Это не подруга.
  • Пользователь
    09 июня 2014, в 16:45#19

Комментарий удален автором

• Пользователь
    09 июня 2014, в 17:05#20
    Ответ дляLoraArol на сообщение от 09.06.2014: подруга моя открытее в выражении своих...

• Пользователь
    09 июня 2014, в 17:26#21
    В голове у вас винегрет из чужих и собственных, противоречащих друг другу и самим себе,
    установок
    Подруга моя человек властный, самодостаточный.
    Как это властный человек может быть самодостаточным? Для чего тогда власть?
    В дружбе выходных нету.
    такое в каком кодексе дружбы написано?
    Да и не похожи ваши отношения на дружбу
    так ведут себя дети на заре переходного возраста, путая друзей с родителями, за недостатком жизненного опыта
    Построение личных отношений с другими людьми - ведущая деятельность подросткового возраста, вы ее благополучно пропустили, похоже
    Надо наверстать, дальше будет труднее без этого
  • Пользователь
    09 июня 2014, в 18:06#22
    Ответ дляexistens на сообщение от 09.06.2014: В голове у вас винегрет из чужих и...
    властный в том плане, что зачастую только она права и это проявляется в отношениях с людьми. Самодостаточный - она никого не держит и не держала рядом с собой. Как-то так. Если брать только малую часть смысла этих слов.

почему эти отношения не похожи на дружбу?
    что я упустила в своем подростковом возрасте?
  • Пользователь
    09 июня 2014, в 18:15#23
    самодостаточному человеку все равно, прав он или нет, он не мыслит в таких категориях
    что я упустила в своем подростковом возрасте?
    не научилась правильно понимать других людей, не научились строить свободные равноправные отношения, уважать чужие границы и защищать свои, если про дружбу
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 июня 2014, в 18:19#24

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер