Когда дружба перестает ею быть

09 июня 2014, в 14:03
Пользователь
Испортились отношения с подругой. Дружим примерно 3 года. Доверяли друг другу, помогали советами, проводили вместе свободное время, постоянно были на связи, были в курсе всех изменений в личной жизни друг друга и жизни вообще. Все бы хорошо, если не одно но. Подруга моя человек властный, самодостаточный. Я намного мягче, мы в принципе разные, но это не мешало нам найти общий язык. В основном я всегда была больше слушателем , чем говорящим, так как она очень общительная) Но в последнее время я стала уставать от нашего общения. Мне стало сложно выслушивать одно и то же о проблемах, да и вообще общаться в таком ключе. Часто я не понимала ее жесткой реакции на какую-либо ситуацию.
Где-то 2 недели назад у меня не было настроения. Говорить ни с кем не хотелось, общаться тоже. Подруга звонила, я не слышала, потом увидела и написала, что я не в состоянии сейчас говорить. Она позвонила в след. 2 дня еще 2 раза, я не отвечала.
Логично, что подруга на меня обиделась. Я даже не знаю, уместно ли здесь слово "обида", но хорошего в данной ситуации мало)
На днях я извинилась. Объяснила, что мне было плохо тогда. Она не отреагировала.
И не знаю, что теперь делать. Я не хочу названивать/написывать с извинениями(много было ситуациий, когда я оказывалась виноватой, даже если на мне было не больше вины, чем на ней, и мне приходилось делать первый шаг), но и находиться в таком молчании мне не хочется. Я понимаю, что я виновата сейчас.
Мне стало сложно поддерживать эту дружбу. Но в то же время я боюсь, что потеряю дорого мне человека.
Помогите советом, пожалуйста.
52 ответа14173 просмотра

• Пользователь
    09 июня 2014, в 22:11#37
    Ответ дляLoraArol на сообщение от 09.06.2014: В чем моя ошибка? иногда мне кажется...
    Было такое. Я прекратила общение. И очень рада, подруга в конец уже охамела. Даже сплетни стала пускать про меня. Есть еще одна подруга, общаемся на равных. И характер у нее тоже властный, но мне она его не демонстрирует. Понимаем с полуслова друг друга и всегда поддерживаем. Дружим семьями. Вот настоящая дружба.
  • Пользователь
    09 июня 2014, в 22:13#38
    Забавно что в дружбе как и в любви приходится идти на какие-то уступки) Казалось бы друзей же мы выбираем, САМИ! и никто их нам не навешиваем, и вроде дружим долго- много общего появляется, по сути как и в любовных отношениях. Для меня это прям открытие сегодня))))
    С любым человеком придется подстраиваться, даже с самой ближайшей подругой. И нет среди нас человека, который бы 100%-но понимал бы нас. Эх, жизнь-боль все-таки)))
  • Пользователь
    09 июня 2014, в 22:41#39
    Ответ дляVITRUM-13 на сообщение от 09.06.2014: Забавно что в дружбе как и в любви...
    Вообще-то человек даже с собой на определенные сделки идёт - где-то подстраивается, где-то прогибается, где-то наоборот действует.
    Следующий этап - построение отношений с близким кругом - будь то друзья, любимые или близкие.
    Везде договариваться приходится.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 июня 2014, в 23:11#40
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 09.06.2014: Вообще-то человек даже с собой на...
    Да, все так. Просто во всех этих сделках приходится всегда четко видеть ту грань, за которой это уже не просто сделка, а нечто для тебя не приемлимое.. И вот эта грань такааааая тончайшая материя..
  • Пользователь
    09 июня 2014, в 23:19#41
    Если вы хотите продолжить общение, сошлитесь, что переживали сильную депрессию.. . Если подруга искренняя, то поймет и забудет, а вы с этого времени будете иметь возможность разумно дозировать ваше общение. Если же начнутся классические бабьи манипуляции попытки играть на чувствах вины, совести и "долга", отсекайте резко и без колебаний такое общение. Свято место пусто не бывает. Чтоб пустить в свою жизнь новых людей иногда необходимо перестать уделять время и внимание старым.
  • Пользователь
    10 июня 2014, в 05:24#42
    Нужно время,мне кажется она отойдет.Через недельку еще раз напишите или позвоните ей,еще раз извинитесь,скажите,что не в силах были взять трубку.Я считаю, что каждый человек имеет право побыть наедине с собой.Если опять ноль эмоций,снова подождите и позвоните через некоторое время.Если не отвечает,чтож,тут ничего не поделаешь,Вам придется искать новую подругу,запишитесь на языковые курсы или не знаю что Вас интересует,танцы,макраме.А эта, если такая обидчивая , пускай дуется дальше,может ей нужен год чтоб Вас простить, может она решила с Вами больше не общаться,значит пусть будет так.
  • Пользователь
    10 июня 2014, в 07:47#43
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 09.06.2014: я вашу историю прикинула на себя. Звоню...
    да нет, не ищу я себе оправдания. знаю, что сама виновата, что теперь такие "отношения". ну может, чуть-чуть и ищу) но на самом деле проблема во мне. я это осознаю.
    я уже пожалела сто раз, что так сделала. в тот раз у меня внутри было огромное раздражение по поводу формата и тем нашего общения. Даже не столько тем, а сколько способа подачи их. процентов 70 времени уделяется разговору о ее жизни.Но я ведь не переделаю человека, тем более мне не безразлично, что волнует мою подругу. Получается, мне самой нужно менять ко всему этому отношение?
  • Пользователь
    10 июня 2014, в 07:47#44
    Ответ дляallats на сообщение от 09.06.2014: Было такое. Я прекратила общение. И...
    Повезло Вам, что встретилась настоящая дружба.
  • Пользователь
    10 июня 2014, в 07:49#45
    Ответ дляAl-Berta на сообщение от 09.06.2014: Если вы хотите продолжить общение...
    Сильная депрессия - это уж слишком)
    Буду честно лучше говорить, что тогда была не в настроении, ну и что да, виновата, исправлюсь..
  • Пользователь
    10 июня 2014, в 07:52#46
    Ответ дляLoraArol на сообщение от 10.06.2014: Сильная депрессия - это уж слишком) Буду...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    10 июня 2014, в 07:54#47
    Ответ дляLoraArol на сообщение от 10.06.2014: Сильная депрессия - это уж слишком) Буду...
    ну не сильная... ) это ведь общие фразы.. ) почему вы считаете себя обязанной всё выкладывать с подробностями? Вы думаете её нужен Ваш стриптиз?
  • Пользователь
    10 июня 2014, в 08:23#48
    Ответ дляAl-Berta на сообщение от 10.06.2014: ну не сильная... ) это ведь общие...
    а в какой форме тогда мне объясняться? я с одной стороны не хочу оправдываться, с другой, объяснить, почему я "накосячила" - по-моему, это нормально.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер