Когда дружба перестает ею быть

09 июня 2014, в 14:03
Пользователь
Испортились отношения с подругой. Дружим примерно 3 года. Доверяли друг другу, помогали советами, проводили вместе свободное время, постоянно были на связи, были в курсе всех изменений в личной жизни друг друга и жизни вообще. Все бы хорошо, если не одно но. Подруга моя человек властный, самодостаточный. Я намного мягче, мы в принципе разные, но это не мешало нам найти общий язык. В основном я всегда была больше слушателем , чем говорящим, так как она очень общительная) Но в последнее время я стала уставать от нашего общения. Мне стало сложно выслушивать одно и то же о проблемах, да и вообще общаться в таком ключе. Часто я не понимала ее жесткой реакции на какую-либо ситуацию.
Где-то 2 недели назад у меня не было настроения. Говорить ни с кем не хотелось, общаться тоже. Подруга звонила, я не слышала, потом увидела и написала, что я не в состоянии сейчас говорить. Она позвонила в след. 2 дня еще 2 раза, я не отвечала.
Логично, что подруга на меня обиделась. Я даже не знаю, уместно ли здесь слово "обида", но хорошего в данной ситуации мало)
На днях я извинилась. Объяснила, что мне было плохо тогда. Она не отреагировала.
И не знаю, что теперь делать. Я не хочу названивать/написывать с извинениями(много было ситуациий, когда я оказывалась виноватой, даже если на мне было не больше вины, чем на ней, и мне приходилось делать первый шаг), но и находиться в таком молчании мне не хочется. Я понимаю, что я виновата сейчас.
Мне стало сложно поддерживать эту дружбу. Но в то же время я боюсь, что потеряю дорого мне человека.
Помогите советом, пожалуйста.
52 ответа14190 просмотров

• Пользователь
    10 июня 2014, в 13:06#49
    Ответ дляLoraArol на сообщение от 10.06.2014: а в какой форме тогда мне объясняться? я...
    почитайте про ассертивное поведение, это как раз о том, как найти золотую середину в общении
    Еще, забейте в поисковик здесь на сайте "дружба" и просмотрите статьи
    а что касается границ и родителей - это лучше к психологу без затей
    2-3 консультации, возможно, прояснят картину
    Вы стремитесь разобраться, задаете вопросы - это уже не мало с вашей стороны
    Успеха вам ))
  • Пользователь
    10 июня 2014, в 14:07#50
    Ответ дляexistens на сообщение от 10.06.2014: почитайте про ассертивное поведение, это...
    спасибо!
    вот с психологами у меня как-то не складывалось... либо тягомотно все, либо льется вода со стороны психолога.
  • Пользователь
    10 июня 2014, в 14:23#51
    Ответ дляLoraArol на сообщение от 10.06.2014: спасибо! вот с психологами у меня как-то...
    надо быть активным участником процесса и направлять психолога в нужную вам сторону
    "выжимать из него истину", если можно так сказать )
    и чем проще психолог, тем лучше
    Может даже пообщаться с мудрым доброжелательным человеком
  • Пользователь
    10 июня 2014, в 14:52#52
    Ответ дляexistens на сообщение от 10.06.2014: надо быть активным участником процесса и...
    вот мудрый доброжелательный человек был бы даже лучше.. жаль, что не так просто его найти)который действительно хотел бы и смог бы помочь. посоветовать.
    в последний раз мне попался психолог, женщина, которая просто меня слушала и давала какие-то нейтральные фразы, никакой конкретики, и еще говорила, что она не Бог, не может знать однозначного ответа)
    у меня хороший психолог ассоциируется со специалистами из передачи "Понять.Простить", только такой мне не встречался, даже не могу предположить, есть ли такие
  • Пользователь
    10 июня 2014, в 15:37#53
    Ответ дляLoraArol на сообщение от 10.06.2014: вот мудрый доброжелательный человек был...
    а мне не нравятся они - слишком много назидательности

надо, чтобы не другой человек хотел помочь вам
    а вы сами хотели найти помощь, тогда она найдется для вас
    иначе все психологи бессильны )
  • Пользователь
    10 июня 2014, в 15:52#54
    Ответ дляexistens на сообщение от 10.06.2014: а мне не нравятся они - слишком много...
    тут я согласна с Вами. спасибо!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 июня 2014, в 18:50#55
    А нужна ли Вам такая подруга?Властная,не уступившая.Потом дружбе всего три года,подумаешь,,можно и расстаться,я понимаю если подруга детства, а так..нет и не надо.Поверьте много людей хороших можно встретить ,если захотеть.
  • Пользователь
    10 июня 2014, в 20:46#56
    Ответ дляLoraArol на сообщение от 10.06.2014: да нет, не ищу я себе оправдания. знаю...
    Есть люди умеющие слушать. Я в большинстве слушаю....А чего о своих проблемах говорить, их решать надо и все. Если совет нужен ,или взгляд со стороны, то так и говорю. Это не значит ,что я вообще о проблемах не говорю... Но чем старше, тем четче понимаешь - говорить и делать разные вещи.
  • Пользователь
    11 июня 2014, в 00:39#57

Комментарий удален автором

• Пользователь
    11 июня 2014, в 00:40#58
    Оо, как я вас понимаю. Я такое пережила раз 100500, не смогла урока извлечь даже с третьего раза) Сейчас уже все ок. Мне помогло осознание следующих вещей. Осознание.Обязательно их обдумайте, примерьте себя на место своей подруги.анализируйте.
    1. Дружба - выгодный симбиоз для обеих сторон. Под выгодой чаще всего воспринимают финансовую выгоду,к сожалению. Но я о другом: когда обе стороны удовлетворяют моральные потребности друг друга в общении и времяпровождении. Одна из сторон не удовлетворена - тогда это не дружба, а использование (чтобы самоутвердиться или достичь своих целей за счет чьих-то сил, убивание времени от скуки и др).
    2. Вам никто не обязан, не стройте иллюзий. Вы сами уже себе представили, как вы будете семьями дружить, а потом пенсию вместе пойдете снимать лет так через ....дцать. Просто примите свое сегодня как данность, не глушите себя иллюзиями. Когда ничего от людей не ждешь - тогда и не замечаешь отсутствия их поддержки или помощи. Научитесь вообще ничего ни от кого не ждать.
  • Пользователь
    11 июня 2014, в 01:03#59
    Дружба перестает ею быть, когда ваша подруга пытается на работе встать на ваше место Или что то подобное Все остальное ерунда Властный характер или через мерная разговорчивость - это не недостатки Главное чтобы друг мог подставить свое плече если вам плохо Или не завидовать если вам хорошо Я не понимаю вашу фразу
    Мне стало сложно поддерживать эту дружбу. Но в то же время я боюсь, что потеряю дорого мне человека.
    Он вам не дорог Точнее она Если вы с ней так обращаетесь Тем более если вы чувствуете свою вину, но гордость не позволяет сделать первый шаг Откровенности в ваших отношениях я не вижу Вместо того чтобы назвать реальные причины вашего отчуждения Вы обманываете И называете причину что мне плохо было тогда Отношения при вашей позиции не возможно выяснить Я считаю что вам нужно определится хотите ли вы дружить И тогда проявлять инициативу или больше не тревожить человека
  • Пользователь
    25 июня 2014, в 23:23#60
    вы можете дать себе и подруге время, чтобы оглянуться, послушать себя и чего каждый из вас хочет в этих отношениях и принять какое-то решение - сблизиться или разойтись.
    пока вы описываете здоровый процесс в отношениях - встречу двух разных людей... Иногда она выглядит именно так.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер