psyhologies.ru
тесты

Как понять чего я хочу?

17 июня 2014, в 13:25
Пользователь
Для меня вообще это сложная тема.
Я сначала об этом как-то и не задумывалась. А потом поняла - я не знаю чего хочу. Во всех сферах. Я могу угадать желания и чувства другого человека (эмпат, наверное), а вот свои - никак.
Раньше не замечала, а сейчас живу с парнем, он то и дело спрашивает - чего ты хочешь? А я даже и не знаю, что ему ответить. Я задумываюсь - и ничего, никаких мыслей.
Я не знаю, какая у меня цель в жизни, чем я хочу заниматься, а когда начинаю об этом задумываться - либо ни к чему не прихожу, либо сильно начинает болеть голова.
Может, дело и в возрасте, мне 21 год, но, понимаете, мне даже печенье сложно в магазине выбрать. Я стою и не понимаю, какое я больше хочу - шоколадное или клубничное.

Так очень сложно жить, я боюсь, что бестолку проживу всю свою жизнь. Что с этим можно сделать?
144 ответа35579 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    17 июня 2014, в 13:46#1
    как вы понимаете, что хотите в туалет?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 июня 2014, в 13:49#2
    Ответ дляEllenushka на сообщение от 17.06.2014: как вы понимаете, что хотите в туалет?
    по физиологическим признакам, вроде.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 июня 2014, в 13:56#3
    вы так сильно боитесь что-то сделать/несделать/пропустить, что всю свою энергию тратите на эти сомнения и опасения, вместо того, что бы просто делать то, что хочется вданный момент.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 июня 2014, в 14:06#4
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 17.06.2014: вы так сильно боитесь что-то...
    Да, энергии подчас ни на что не хватает. Вроде решилась что-то сделать, а сил уже нет. Просто само решение принять сложно, трудно побороть страх , что печенье окажется невкусным, что работа придется по душе, да и вообще
  • Пользователь
    17 июня 2014, в 14:23#5
    А потом поняла - я не знаю чего хочу. Во всех сферах. Я могу угадать желания и чувства другого человека (эмпат, наверное), а вот свои - никак.
    "В позиции отчаяния человек испытывает трудности в распознавании собственных потребностей, но в то же время отлично распознает потребности других – «я не знаю, что мне нужно», «ты сам должен увидеть, что мне нужно». Обычно на вопрос «что тебе нужно?» отвечают концептуально - «Твоя любовь», «Чтобы все было хорошо» и т.п."
    Это описание последствий вполне определенного нарушения во вполне определенном возрасте ребенка. Ничего не напоминает?
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 июня 2014, в 14:24#6
    знаете, не тратьте энергию на выбор, который по большому счету ни на что не влияет. не знаете, что в кафе заказать - просто пальцем в меню ткните.

как дела у вас вообще? вы переехали? а в сочи были?
    мне кажется, это в ваших темах было)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 июня 2014, в 14:25#7
    Ответ дляadmiralka на сообщение от 17.06.2014: Да, энергии подчас ни на что не хватает...
    Да, энергии подчас ни на что не хватает.
    Вот, кстати, продолжение описания:
    "Если человек сдается, то он перестает себя поддерживать. Вес смещается на пятки, форма тела становится S-образной, голова выдвигается вперед, как у черепахи, колени сверх растянуты. Руки и ноги выглядят вытянутыми. Человек чувствует себя опустошенным, лишенным энергии, депрессивным и смирившимся, появляется выражение тоски, сильного желания и поиска в глазах."
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 июня 2014, в 14:31#8
    надо пробовать все печенье,тогда поймете,что больше любите
  • Пользователь
    17 июня 2014, в 14:39#9
    Ответ дляcarrollevna на сообщение от 17.06.2014: надо пробовать все печенье,тогда...
    Насчет парня будет мучиться - тоже посоветуете всех перепробовать?
  • Пользователь
    17 июня 2014, в 14:40#10
    Хочу ли я.... могу ли я....
    Это из этой серии!
  • Пользователь
    17 июня 2014, в 14:50#11
    Ответ дляAl-Mishoora на сообщение от 17.06.2014: знаете, не тратьте энергию на выбор...
    Да, в моих. В Сочи я решилась поехать. И не зря. Я там поняла, что практически перестала общаться с людьми, а они подчас бывают очень интересными и добрыми. Пришлось пережить трудности 12часовых смен, 2часовой дороги и кучи незнакомых людей, которые вечно пытались меня куда-то вытащить и вообще просили внимания к себе. Плюс куча значков со всего мира и незабываемые обнимашки с мужской сборной Канады по хоккею :)

Сначала я переехала к бабушке и дедушке, а сейчас живу у парня. Трудно дался переезд - меня не хотели отпускать, кричали, что у меня ничего не получится на новом месте, что мне надо остаться, что я болею , что я нервная, что я ему не нужна.
    Но в итоге я села на самолет и улетела. Сейчас вот на новом месте, уже прижилась, думаю, что теперь делать.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 июня 2014, в 14:53#12
    Ответ дляtroy на сообщение от 17.06.2014: "В позиции отчаяния человек испытывает...
    Сложно сказать. Если это состояние отчаяния - то отчаяния от чего?
    А насчет второго поста - не знаю, как насчет формы тела, но вес за последнее время я конкретно потеряла, и набрать не могу. Может, от этого и нет сил ни на что.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер