psyhologies.ru
тесты

модель семьи

18 июня 2014, в 01:24
Пользователь
Уважаемые форумчане,необходимы Ваши мнения по по важному для меня вопросу....
У моих родителей полный дисонанс во взаимоотношениях.Всю жизнь.Они решили пожениться через три дня после знакомства,потому что маме было "пора",а папа авантюрист априори.Без сомнения, оба адекватные,образованные,состоявшиеся люди,но...Вместе больше 30 лет и все 30 лет мучают друг друга. Они не разговаривают всегда(!!!),мама выбрала тактику замалчивания и всю жизнь копит обиды и претензии,папа,с сарказмом и гонором, старается "быть выше".и так всегда-мама молчит,папа усмехается.не спят они вместе тоже уже лет 20.у каждого своя комната.Даже не едят вместе.Всё детство я носилась к папе-с вопросом от мамы("Папа есть будет?") и обратно к маме-с ответом от папы("Буду").а уж наши семейные праздники- вообще полный треш:/ я всё время выступаю посредником в их отношениях.до сих пор.у каждого из родителей свои приоритеты,принципы и ценности,совершенная разрозненность интересов,никакой общности,а совместное проживание-это ради меня(!!!),чтобы ребенок в полной семье рос)))) развестись,видимо,духа не хватило.Меня они безумно любят,но даже воспитание ребенка(меня) их не сплотило.О друг друге тоже заботятся,не ругаются,но молчат.всю жизнь молчат..
У моего МЧ родители тоже живут вдвоем.Тоже около 30 лет.они вместе едят,спят,проводят отпуск,смеются(!!),шутят,мама с папой даже на рыбалке до утра выдерживает))) Диаметрально противоположные отношения.Всегда позитивные,веселые,друг за друга горой.любо-дорого смотреть.живые отношения.
Мы ездим в гости и к моих родителям,и к родителям МЧ.Это такой контраст-не передать.мне на его родителей до сих пор удивительно смотреть.я как будто смотрю добрую детскую сказку,советский мультик,даже не верится,что так может быть....
Так вот,у меня модель семьи безусловно ненормальная.понятия искажены.нет наглядного примера,как выстроить гармоничные семейные отношения.я иногда с ужасом(!!!!) ловлю себя на мысли,что в своих отношениях веду себя,как моя мама.я в панике и в растерянности......
Уважаемые форумчане,как модель Вашей семьи повлияла на Вашу личную жизнь и семейные отношения?как с негативной моделью семьи построить здоровые отношения?прошу участия.
27 ответов2120 просмотров

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер