psyhologies.ru
тесты

Жить ли с не любимым?

19 июня 2014, в 09:03
Пользователь
Здравствуйте, мне интересно мнение посторонних людей на мою проблему. Я замужем 3 года, есть ребенок трех лет. Я не люблю своего мужа. До брака встречались 4 месяца, потом забеременела. Подумала, что у ребенка должен быть отец. Какие-то теплые чувства у меня к нему были, на тот момент, но явно не любовь и влюбленность. Муж на тот момент любил выпить, подумала, что смогу его изменить. Все 3 года жила, как в розовых очках. Отношение его ко мне грубое, может сказать все, что хочет, а я терплю. Делает, что хочет, а я терплю. Никогда не извинялся. Вся домашняя работа на мне, ребенок тоже. За 3 года ни разу даже картошку не почистил, хотя, когда жил один, прекрасно готовил для себя. Он на работе, а в выходные - компьютер. И не сказать, чтобы пил каждый день, как говориться "редко, но метко", бывало, что и домой ночевать не приходил, а я терпела, особо не ругала. Считала, что он человек взрослы и разумный и прекрасно видит, к чему ведут все его действия. Полгода назад стали возникать мысли о разводе. После его последнего запоя на 3 дня (а у дочки было день рождения, он ее даже не поздравил, да и дозвониться я до него не смогла) подала заявление о разводе и переехала к родителям. После этого муж начал звонить, просить вернуться, сказал, что закодируется, хотя не помню, чтобы он извинился. В итоге, его родители дали денег на кодировку. Теперь не пьет, говорит, что все осознал, жить без нас не может и не хочет. Заявление о разводе я забрала через месяц. Чуть-чуть стал помогать по дому, с дочкой гулять. Но чувств у меня к нему никаких нет. Так ему и сказала, что не люблю. Он сказал - что и не любила никогда, я- что он никогда ничего ни делал, чтобы у меня к нему чувства возникли. Ну вот, забрала я заявление, а теперь сижу и думаю, зачем? Чувств у меня к нему нет, заработать больше он не стремиться, у нас ипотека, кредит на машину, помогают платить мои родители, да и кредиты все на них оформлены. Иногда и на еду деньги дают. Получается, если он уйдет сейчас, останется ни с чем. Мучает вопрос, почему не могу решиться на развод? И что его удерживает рядом с нами, может, наличие квартиры и машины?
190 ответов10775 просмотров

• Пользователь
    19 июня 2014, в 10:43#1
    Многие так и живут, ни рыба, ни мясо... и разойтись нет возможности, потому что идти некуда.
    Развод - плохо. Это установка такая социальная, поэтому и решиться трудно. А еще привычка, страхи, матери одиночки - выбирайте причину нерешительности.
    А что мужа держит, кто знает, может быть он понимает, что делает все не правильно, может хочет измениться. А может, просто некуда идти.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 июня 2014, в 10:50#2

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    19 июня 2014, в 11:22#3
    Ребенок должен расти с счастливой семье, в которой живет любовь. по моему мнению
  • Пользователь
    19 июня 2014, в 11:25#4
    по какой причине в постельку легли, если не любовь или влюбленность?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 июня 2014, в 11:47#5

• Пользователь
    19 июня 2014, в 12:34#6
    Страх перемен - это обычная реакция многих людей.
    Хоть плохоньий, но знакомый, знаешь, чего ожидать.

Думаю вам имеет смысл какое-то время пожить отдельно.
    Пусть муж временно поживет отдльно и сам о себе заботится, и заботы о ребенке с Вами разделяет. И пытается снова Вас завоеваать. Пусть докажет, что он хороший кандидат и достоин доверия.
    И Вы почувствуете, каково Вам одной.
    Пождиете так полгода, потом можно будет решать, что делать - сходиться, разводиться, или продлить паузу еще на полгода.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 июня 2014, в 13:27#7
    По-моему, вопрос "что его удерживает" не уместен. Вам бы разобраться с тем, что удерживает Вас, или Вы хотите чтобы кто-то принял за Вас это решение. Если вопрос денег не стоит (как я поняла все равно родители Ваши помогают и кредиты платят), то вообще не понятно. Разве только ребенок..?
  • Пользователь
    19 июня 2014, в 13:36#8
    На развод не можете решиться, потому что, увы, привыкли плыть по течению, а решения принимать не привыкли. Из вашего сообщения ясно, что и в постель легли к нелюбимому, и замуж за него вышли, и кредиты за вас родители платят..... А вы сама-то хоть что-то в своей жизни решаете? Или ждете, пока само собой образуется да рассовется?..
    11 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 июня 2014, в 14:01#9
    Ответ дляQRoman на сообщение от 19.06.2014: Здравствуйте. Скажите, а Вы работаете...
    Она ребенком занимается Ребенку 3 года Может она и родить должна была в обеденный перерыв
  • Пользователь
    19 июня 2014, в 14:14#10
    Сколько Вам лет? У Вас есть образование, опыт работы?
  • Пользователь
    19 июня 2014, в 14:15#11
    Ответ дляCUCU-MADEMOISELLE на сообщение от 19.06.2014: Она ребенком занимается Ребенку 3 года...

• Пользователь
    19 июня 2014, в 14:17#12
    Жаль когда человек-женщина не ценит свою жизнь,своего ребенка.Время ,это то , что никогда не вернется...терять его и жить,просто ,как все наверное можно,но нужно ли.Жить своей жизнью и получать от этого настоящее наслаждение,это жизнь....а вот так ,как вы? Что это?
    Жила с мужем любила,гульбанил,но типа меня любил...Не жалею,что ушла ... как и том,что была с ним.Потому что моя жизнь,но как было просто не вписывалось в мое представление о семье,о счастливом браке.Каждый выбирает свою дорогу,в моем понимании,лучше одной,чем с кем то,который просто так....как у всех.
    6 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер