psyhologies.ru
тесты

Как не напугать подругу

25 июня 2014, в 09:59
Пользователь
Всем о-ла! Что по испански значит привет. Раз уж тема пойдет об изучении языков,то и поздороваюсь "по иностранному". У меня такая ситуация. По приезде в новую страну,пошла учить язык на волонтерские курсы. То есть ,эта страна не совсем новая для меня. Просто раньше я работала здесь ,а теперь приехала к мужу,то есть в новом качестве и решила стать на путь истинный) Язык я уже за три года немного выучила,в России ,правда,не совершенствовала-вечно делала ремонт!!!! ,не забыла только благодаря друзьям из э этой страны,которые мне названивали. Вот приехала,думала,что так интересно учить язык на курсах. А оказалось не так все просто. У мужа в аккурат перед моими занятиями стучался приступ храпа,я шла на занятия ,поспав два часа ,и ничего не соображала .Тот объем ,который задавали не успевала выучить,такая сложная грамматика,жуть. Вообщем,не буду за опять топик лишней информацией,курсы я бросила. Сейчас мы с подругой сами решили учить язык и есть уже успехи. Но она мне первая не пишет. Учим грамматику,переписываясь с ней. Сама учить не могу. Мне нужен партнер. Мужу когда приходит с работы,выдаю каждый день новые фразы и проговариваю с ним старые. Но чтобы запомнить ,мне нужно днем кому то это говорить. Подруга на курсы тоже не ходит и говорит,что в панике от того что язык не продвигается,но первая не пишет,не звонит.Сейчас молчу два дня,думаю пусть созреет,а то испугается моего напора. Как быть ? Деликатно ждать или взять на себя роль буксира и дотащить подругу до вершины знаний? Боюсь испугается. В то же время она сказала,что изучение языка для нее сейчас цель номер один.
20 ответов2521 просмотр

• Пользователь
    25 июня 2014, в 10:24#1
    Ps. Учим мы то,что предлагает она,если я это слово или фразу знаю,говорю,что с удовольствием повторю. Стараюсь ,чтобы ей было не страшно преодолевать языковой барьер и не давлю на нее грузом своих знаний.
  • Пользователь
    25 июня 2014, в 11:38#2

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    25 июня 2014, в 12:01#3
    Грасиас,сенкью веримач и аригато-спасибо то бишь:))-раз в стране где я живу интернационал,в голове слова из разных языков.:)) Я два с половиной года к ней не "приставала"-думала ей это не нужно,английский у нее шикарный. Но недавно она сказала,что и сам муж ей говорит ,что пора учить язык той страны где она живет,что если бы она в день учила хотя бы одно слово,то сейчас знала бы около тысячи слов.
  • Пользователь
    25 июня 2014, в 12:12#4
    Вот из за мужа она и драмматизирует
  • Пользователь
    25 июня 2014, в 12:20#5
    Да и вообще,по жизни здесь язык нужен. Если хочешь ребенка,а они с мужем хотят , она говорила- надо учить. В роддоме во время родов они еще стараются и показывают все жестами,а потом в детском саду воспитальницы не знают английского ,как правило,нужен язык.
  • Пользователь
    25 июня 2014, в 12:52#6
    Ответ дляQqwwerty122 на сообщение от 25.06.2014: Вот из за мужа она и драмматизирует

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    25 июня 2014, в 16:33#7
    ваш вопрос совсем не о подруге... на самом деле вам страшно "валить этого медведя" одной...поэтому в связи с ограниченным кругом людей вам нужна поддержка подруги...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 июня 2014, в 16:49#8
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 25.06.2014: ваш вопрос совсем не о подруге... на...
    Конечно,нужна поддержка подруги. Я писала в самом первом топике,что :" одна не могу,мне нужен партнер". Вот я и хочу с ней вместе учить,тем более по ее словам она тоже хочет учиться.
  • Пользователь
    25 июня 2014, в 16:59#9
    Ответ дляQqwwerty122 на сообщение от 25.06.2014: Конечно,нужна поддержка подруги. Я...
    у вас неправильный вектор... примите ответственность за изучение языка на себя, а не перекладывайте её на подругу... захочет подруга "бежать рядом" - хорошо...нет - значит нет... вообще скорее всего поддержка (как вы ее понимаете) подругой вас будет случаться периодически, а не на регулярной основе...это, кстати, самый здоровый вариант, когда "каждая в своем темпе"... вы и язык будете осваивать, и подругу не потеряете... в варианте, который рассматриваете вы, подругу можно потерять вообще, потому что люди не любят и не хотят подчиняться темпу, навязываемому им знакомыми...и только слишком зависимые соглашаются жить в соответствии с чужой скоростью продолжительное время...
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 июня 2014, в 17:28#10
    Ответ дляQqwwerty122 на сообщение от 25.06.2014: Конечно,нужна поддержка подруги. Я...
    ну а если, к примеру, она вдруг передумает учиться? Вы тоже сойдете с дистанции? Вам зачем изучение языка? Для себя, для мужа, для работы, для "галочки"? Это примерно как меня бы подруга зазывала на свою работу кадровиком. И если я отказываюсь (а я отказалась бы), то и она бы не работала там. Какая-то странная мотивация к учебе...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 июня 2014, в 17:41#11
    Ответ дляAnettaFly на сообщение от 25.06.2014: ну а если, к примеру, она вдруг...
    Если передумает....тогда....я...,как говорила моя любимая Скарлет:"я не буду об этом думать сегодня,я подумаю об этом завтра":))
  • Пользователь
    25 июня 2014, в 17:42#12
    Ответ дляQqwwerty122 на сообщение от 25.06.2014: Если передумает....тогда....я...,как...
    ну т.е. вам, в общем-то, язык не нужен?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер