psyhologies.ru
тесты

Дружба по необходимости

28 июня 2014, в 15:06
Пользователь
У меня есть друзья, которые мне по-своему дороги. Я думала, что что-то значу в их жизни и ошиблась.
Уже не в первый раз замечала, что нужна только по случаю, но не предавала значения.
Я в некотором роде могу быть полезна этим людям, в силу своих знаний и умений.
Думала, что меня действительно ценят. Только не понимала, почему не зовут на совместные мероприятия.
Случайно попала на Инстаграм одного из этой компании и поняла, что они часто встречаются, ходят куда-то.
Вчера был важный день, уезжал надолго один из очень дорогих мне людей, вся компания собралась накануне отметить отъезд, меня не позвали, хотя виделись днем. Я случайно увидела их фото в Инстаграм.
Навязываться не хочу! Но обидно до слез, я ведь к каждому с душой и некоторым помогала не раз. Сижу плачу. Что мне делать?
43 ответа2774 просмотра

• Пользователь
    28 июня 2014, в 15:12#1
    Искать тех, кому вы будете реально нужны.
    И не навязываться больше.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 июня 2014, в 15:23#2
    Да в том-то и дело, что я не навязываюсь. Я даже не буду говорить, что знаю о их встрече. У меня тоже появилась мысль, что нужно уйти, хотя бы на время. Тому, кому я буду нужна, меня найдет. Только вот ко мне опять могут обратиться за помощью, а потом забыть. Жаль разочаровываться в людях, когда ты к ним со всей душой.
  • Пользователь
    28 июня 2014, в 15:28#3
    Ответ дляjangin на сообщение от 28.06.2014: Да в том-то и дело, что я не...
    Вы путаете понятия.
    "Помощь" - это то, что оказывается добровольно и без оплаты.
    Безвоздмездно(с)
    А вы за услуги свои отдачу дружбой требуете.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 июня 2014, в 15:29#4
    Ничего не жаль. Нормальный жизненный процесс. Поплакали, сделали выводы, живете дальше.
    У меня другой вопрос: как Вы раньше этого не замечали? Для Вас дружба - это исключительно помощь (причем, как я поняла, односторонняя)?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 июня 2014, в 15:32#5
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 28.06.2014: Вы путаете понятия. "Помощь" - это то...
    Может вы и правы...
  • Пользователь
    28 июня 2014, в 15:35#6
    Ответ дляmikela на сообщение от 28.06.2014: Ничего не жаль. Нормальный жизненный...
    Ничего не жаль. Нормальный жизненный процесс. Поплакали, сделали выводы, живете дальше.
    У меня другой вопрос: как Вы раньше этого не замечали? Для Вас дружба - это исключительно помощь (причем, как я поняла, односторонняя)?

Замечала. Да нет дружба это не только помощь, это и поддержка, общение и многое другое. Наверно я сама виновата, не надо от людей ждать ответной реакции...
  • Пользователь
    28 июня 2014, в 15:40#7
    Ответ дляjangin на сообщение от 28.06.2014: Да в том-то и дело, что я не...
    Зачем уходить? С кем-то нужны и просто приятельские отношения, с кем-то будут настоящие дружеские. Может у них уже просто сформировавшаяся компания и они привыкли друг к другу и всегда отдыхают вместе, не приглашая новеньких, даже если неплохо к ним относятся. Так бывает. У меня чем-то похожая ситуация, только я на другом форуме страдаю, что не полюбили))). И все комментаторы реагируют похоже, как у меня, кто-то хочет помочь по-человечески, а кто-то ткнуть носом и сказать, вот видишь какой ты плохой ( не замечая, естественно, свои). В общем, как в реальной жизни;)
  • Пользователь
    28 июня 2014, в 15:44#8
    Ответ дляkoloss81 на сообщение от 28.06.2014: Зачем уходить? С кем-то нужны и просто...
    В том то и дело, что я не совсем новенькая. Я 1,5 года с ними и есть девушки, которые в этой тусовке так же как я не так давно. Видимо со мной что-то не так, только вот не пойму что...
  • Пользователь
    28 июня 2014, в 15:46#9
    Ответ дляjangin на сообщение от 28.06.2014: Замечала. Да нет дружба это не только...
    Замечала. Да нет дружба это не только помощь, это и поддержка, общение и многое другое. Наверно я сама виновата, не надо от людей ждать ответной реакции...

Вы получали от этих людей поддержку и общение?
  • Пользователь
    28 июня 2014, в 15:46#10
    Ответ дляjangin на сообщение от 28.06.2014: Замечала. Да нет дружба это не только...
    мне кажется, не то что не надо ждать ответной реакции. Нужно делать что-то, когда ты понимаешь, что ты это сделаешь и тебе не будет неприятно, если не получишь чего-то взамен. Делать что-то действительно по велению сердца, или иногда делать что-то с расчетом, но при этом тогда трезво понимать, что благодарности можно и не дождаться. Тогда вы сможете обезопасить себя от лишних страданий и переживаний.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 июня 2014, в 15:47#11
    Ответ дляjangin на сообщение от 28.06.2014: В том то и дело, что я не совсем...
    О, узнаю свои высказывания, мы прям одной крови))))
  • Пользователь
    28 июня 2014, в 15:50#12
    Ответ дляmikela на сообщение от 28.06.2014: Вы получали от этих людей поддержку и...
    Общение - да, поддержку моральную - иногда, но не пойму почему меня не пускают в свой круг.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер