psyhologies.ru
тесты

Ненавижу своего ребенка- подростка.

29 июня 2014, в 17:18
Пользователь
В тридцать один год родила желанного ребенка. С момента появления на тесте пресловутых "двух полосочек", внутренне "окрепла"- да, именно сейчас этот, текущий этап моей жизни уже изжил себя, стал пустым и бессмысленным. Есть и своя квартира, стабильная, пусть и малодоходная, но- работа. ДА. "Полосочки"- во время. Да. Именно сейчас мне нужен сын. Девочка даже не рассматривалась, и вообще- не приходила в голову, как будто мой ребенок бывает только мальчик.
Родился он раньше на месяц, желаемым для меня кесаревым. Кесарево, как единственный способ деторождения, рассматривался мной еще лет с шести-семи.
Всегда презирала детей- кривляк, ломак, плакс, хвастунов, неженок и с прочими чертами характера. Друзей, и без подобного мусора, хватало. Мой- не подвел. Серьезный, маленький человек. Все по теме. Смех- так до упаду, слезы- значит, "край уже"..
Любила его до умопомрачения, ночами могла смотреть и думать- "какая я счастливая!!! Вот сейчас, пока его серьезная картофелина сопит, а мордаха- улыбается чему-то своему, понятному и радостному".. Английский, развивалки- на которые хватало денег. Море- каждое лето, и бог с ним, что "год- зубы на полке"..
С раздражением стала замечать первые признаки взросления- все эти пигментации половых органов, позже-оволосение. Мирюсь. Да, природа...А счастье стало утекать, испаряться.. Из кожи вон- "да, что там, еще лет (восемь... семь... пять...) он будет моим, любимым маленьким мальчиком, еще есть время!! Кажется, его осталось совсем мало, и рядом со мной живет ленивое, инертное, базарящие существо, ничего не умеющее, и, главное- НЕ ЖЕЛАЮЩИЕ делать.
-Летняя подработка? А зачем? Денег нет? НУ..... а я есть не буду!!!
-Убрать, наконец, свой бардак? А зачем? Ты туда не лезь! Это МОЙ стол, что хочу- то и бросаю!Когда сказала его убрать? Месяц назад? Нет, не месяц,а хх дней, ..... (и начинается тупейший базарный бабский треп"вас не стоЯло")
-Снять уличную одежду и не на пол, а в шакф, на плечики? А зачем?
-мам, ЗАЧЕМ ты взяла мои носки? Куда ТЫ их дела??
-умыться и зубы почистить? А Я НЕ ХОЧУ. Зубы лечат по полису!
Я НЕНАВИЖУ ЕГО!!! Я ЧЕЛОВЕК, Я ЛИЧНОСТЬ, А ВЫНУЖДЕНА РАЗМАЗЫВАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ, СВОЙ ИНТЕЛЛЕКТ НА ПОДОБНЫЕ "РАЗБОРКИ", БЕССМЫСЛЕННУЮ И БЕСКОНЕЧНУЮ УБОРКУ... Я ЖИВУ, ЧТОБЫ ЗАСТАВИТЬ ЭТОГО УРОДА СДЕЛАТЬ УРОКИ ВОПРЕКИ ЕГО ЛЖИ"НЕ ЗАДАНО", И "ПОЛУЧАТЬ ОПЛЕУХИ" в виде его двоек по "не заданным", или "уже-сделал- сам-без-тебя -знаю!" урокам..Я ВЫНУЖДЕНА ВЫСЛУШИВАТЬ "А-ТА-ТА" ОТ КЛАССНОЙ, ЗАВУЧА...
Я ЕГО НЕНАВИЖУ.В моей квартире поселился оккупант, который портит мои вещи, живет , как ему вздумается, а я- его раба... существо, созданное для его правильного функционирования. Где мое счастье, мои годы уходят, а я забыла, когда смеялась.. Я только тупо ищу аргументацию в ответ на банальные "наезды"- типа- "почему нельзя бросать КУПЛЕННУЮ и выглаженную МНОЙ школьную форму на пол, а потом ходить в грязной и мятой. Или почему нельзя разбирать и смазывать ролики прямо на диване? Или куда я опять спрятала его носки. Или почему он обязан ходить в эту идиотскую школу... И зачем вообще работать, если деньги(видимо) должны быть всегда. И это"всегда"- Я!
369 ответов111761 просмотр
11 пользователям это понравилось

• Пользователь
    29 июня 2014, в 17:55#1
    Вы его ненавидите или злитесь, раздражаетесь, тревожитесь, испытываете чувство бессилия, растерянности от того, что он не так думает, чувствует, живёт, как вам бы хотелось?
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 июня 2014, в 18:10#2
    Ответ дляAlisU на сообщение от 29.06.2014: Вы его ненавидите или злитесь...
    Мне кажется, вы правы, но частично. Ведь ясно, что ребенок действительно делает многое назло. Другой вопрос - зачем, почему?
    Автор, если человека постоянно называть жирафом, он им станет. Если вы ожидаете от него худшего - поверьте, так и будет.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 июня 2014, в 18:13#3
    Мальчик рос без отца?
    Может быть дать ему волю слететь с катушек, не реагируйте на него, не мучайте нотациям, первое время он будет получать удовольствие от такой свободы, но очень скоро она ему надоест.
    Ненависть Ваша вполне объяснима, все же хоть и родная кровь, но черную неблагодарность долго терпеть сложно.
    Отпустите ребенка поживите для себя, займитесь собой, если у него сейчас подростковый возраст, то ему нужно больше самостоятельности, так дайте же ему ее.
    Пусть сам готовит себе есть, стирает, зашивает, будет ходить в мятом и грязном начнут поднимать на смех товарищи, быстро поймет, что к чему.
    От такой свободы он получит то, что хочет и в то же время, поймет , что не настолько самостоятелен и нуждается в Вас.
    19 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 июня 2014, в 18:13#4
    Не убирается он, скорее всего, по причине того, что любимая мамочка все детство вытирала ему сопли. Зачем что-то делать, если мама придет и все сделает? Из-за этого вы злитесь, а он начинает соответствовать своему навязанному имиджу "ребенок-тиран".
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 июня 2014, в 18:14#5
    Кстати, я не поняла, сколько ему лет-то?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 июня 2014, в 18:19#6
    Да уж, если бы меня так родители в подростковом, по-видимому, возрасте опекали сквозь злобу, заставляли почистить зубки, сделать уроки, убирать в своей комнате свой бардак, гнали бы меня, нерадивую сволочь, на работу, я бы так же сопротивлялась.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 июня 2014, в 18:58#7
    Ответ дляlelikman-loli на сообщение от 29.06.2014: Мальчик рос без отца? Может быть дать...
    А я, читая Ваш комент, сразу вспомнила свою подругу, которая от безысходности вот так "отпустила"(у них квартира осталась от бабушки внуку): кстати, хамил и дрался он с мамой задолго до отселения, сейчас живет сам, купил мотоцикл и гоняет с утра до ночи, учится кое-как ( а может и бросил уже, не знаю), побухивает, компании пьяные собирает (соседи регулярно ей звонят - отношения выясняют), а она всё надеется, что образумится, нагуляется и т.д. Чего ждать? Пока не разобьется или на наркотики не подсядет?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 июня 2014, в 19:05#8
    Ответ дляnicole-letyer на сообщение от 29.06.2014: А я, читая Ваш комент, сразу вспомнила...
    Николь, моя интуиция тычет пальцем именно в этот вариант вероятности.
  • Пользователь
    29 июня 2014, в 19:10#9
    Ответ дляAlisU на сообщение от 29.06.2014: Вы его ненавидите или злитесь...
    Тревога именно от бессилия. Нет, он не живет по-своему. Он плывет... а с небе сыплется манна, да прямо в рот.. Сейчас мне 45, и, честное слово, я "хочу платьице и на ручки". Роль ломовой лошади мне не под силу, да и не хочу уже.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 июня 2014, в 19:12#10
    Ответ дляYellow-Mouse на сообщение от 29.06.2014: Не убирается он, скорее всего, по...
    Не убирается он, скорее всего, по причине того, что любимая мамочка все детство вытирала ему сопли. Зачем что-то делать, если мама придет и все сделает? Из-за этого вы злитесь, а он начинает соответствовать своему навязанному имиджу "ребенок-тиран".
    Вам более приятен и знаком вариант жизни с родителями, которые за взгляд из-под-лобья " сразу "с ноги в челюсть", ну, смиритесь, бывает...
  • Пользователь
    29 июня 2014, в 19:15#11
    Ответ дляlelikman-loli на сообщение от 29.06.2014: Мальчик рос без отца? Может быть дать...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    29 июня 2014, в 19:17#12
    Ответ дляGadiuka на сообщение от 29.06.2014: Тревога именно от бессилия. Нет, он не...
    Вы устали, ребенок трудный и возраст у него сложный, и не только для вас, но и для него самого.
    А как так случилось, что с мужиками у вас совсем ничего не складывается? Может вы поэтому попытались возложить роль партнера, свои ожидания идеального партнера, на человека, у которого в вашей жизни совсем другая роль - на сына?
    15 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер