Ненавижу своего ребенка- подростка.

29 июня 2014, в 17:18
Пользователь
В тридцать один год родила желанного ребенка. С момента появления на тесте пресловутых "двух полосочек", внутренне "окрепла"- да, именно сейчас этот, текущий этап моей жизни уже изжил себя, стал пустым и бессмысленным. Есть и своя квартира, стабильная, пусть и малодоходная, но- работа. ДА. "Полосочки"- во время. Да. Именно сейчас мне нужен сын. Девочка даже не рассматривалась, и вообще- не приходила в голову, как будто мой ребенок бывает только мальчик.
Родился он раньше на месяц, желаемым для меня кесаревым. Кесарево, как единственный способ деторождения, рассматривался мной еще лет с шести-семи.
Всегда презирала детей- кривляк, ломак, плакс, хвастунов, неженок и с прочими чертами характера. Друзей, и без подобного мусора, хватало. Мой- не подвел. Серьезный, маленький человек. Все по теме. Смех- так до упаду, слезы- значит, "край уже"..
Любила его до умопомрачения, ночами могла смотреть и думать- "какая я счастливая!!! Вот сейчас, пока его серьезная картофелина сопит, а мордаха- улыбается чему-то своему, понятному и радостному".. Английский, развивалки- на которые хватало денег. Море- каждое лето, и бог с ним, что "год- зубы на полке"..
С раздражением стала замечать первые признаки взросления- все эти пигментации половых органов, позже-оволосение. Мирюсь. Да, природа...А счастье стало утекать, испаряться.. Из кожи вон- "да, что там, еще лет (восемь... семь... пять...) он будет моим, любимым маленьким мальчиком, еще есть время!! Кажется, его осталось совсем мало, и рядом со мной живет ленивое, инертное, базарящие существо, ничего не умеющее, и, главное- НЕ ЖЕЛАЮЩИЕ делать.
-Летняя подработка? А зачем? Денег нет? НУ..... а я есть не буду!!!
-Убрать, наконец, свой бардак? А зачем? Ты туда не лезь! Это МОЙ стол, что хочу- то и бросаю!Когда сказала его убрать? Месяц назад? Нет, не месяц,а хх дней, ..... (и начинается тупейший базарный бабский треп"вас не стоЯло")
-Снять уличную одежду и не на пол, а в шакф, на плечики? А зачем?
-мам, ЗАЧЕМ ты взяла мои носки? Куда ТЫ их дела??
-умыться и зубы почистить? А Я НЕ ХОЧУ. Зубы лечат по полису!
Я НЕНАВИЖУ ЕГО!!! Я ЧЕЛОВЕК, Я ЛИЧНОСТЬ, А ВЫНУЖДЕНА РАЗМАЗЫВАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ, СВОЙ ИНТЕЛЛЕКТ НА ПОДОБНЫЕ "РАЗБОРКИ", БЕССМЫСЛЕННУЮ И БЕСКОНЕЧНУЮ УБОРКУ... Я ЖИВУ, ЧТОБЫ ЗАСТАВИТЬ ЭТОГО УРОДА СДЕЛАТЬ УРОКИ ВОПРЕКИ ЕГО ЛЖИ"НЕ ЗАДАНО", И "ПОЛУЧАТЬ ОПЛЕУХИ" в виде его двоек по "не заданным", или "уже-сделал- сам-без-тебя -знаю!" урокам..Я ВЫНУЖДЕНА ВЫСЛУШИВАТЬ "А-ТА-ТА" ОТ КЛАССНОЙ, ЗАВУЧА...
Я ЕГО НЕНАВИЖУ.В моей квартире поселился оккупант, который портит мои вещи, живет , как ему вздумается, а я- его раба... существо, созданное для его правильного функционирования. Где мое счастье, мои годы уходят, а я забыла, когда смеялась.. Я только тупо ищу аргументацию в ответ на банальные "наезды"- типа- "почему нельзя бросать КУПЛЕННУЮ и выглаженную МНОЙ школьную форму на пол, а потом ходить в грязной и мятой. Или почему нельзя разбирать и смазывать ролики прямо на диване? Или куда я опять спрятала его носки. Или почему он обязан ходить в эту идиотскую школу... И зачем вообще работать, если деньги(видимо) должны быть всегда. И это"всегда"- Я!
387 ответов223177 просмотров
13 пользователям это понравилось

• Пользователь
    18 февраля 2016, в 09:29#385
    Слушайте, есть книжка, она конечно не эталон, но там неплохо описывается мотивы детских "нехороших" поступков. Кетрин Кволс - Переориентация детского поведения. Почитайте, может что полезного извлекете...
  • Пользователь
    18 февраля 2016, в 10:26#386
    Ответ дляGadiuka на сообщение от 18.02.2016: Пайк, Вы не представляете,насколько я...
    Осознание еще придёт.
  • Пользователь
    18 февраля 2016, в 11:00#387
    Перечитала тему... Ничего такого страшного не увидела в поведении вашего сына... Да врет, да не убирается, да, не догадывается сделать маме приятное... Пока носом не ткнешь- делать не будет, а иногда и поворчит если заставлять.. У меня такая же дочь... Еще может мой дорогучий шампунь в ванную вылить, чтобы пена была... всю косметику мою потаскала и в ответ "Ты че мама -- это не я". А недавно у бабушки деньги стащила... Причем ума не хватило даже зашифроваться сделать это незаметно... А что она в контакте пишет в личной переписке, меня аж подташнивает... Но ко всему прочему я ее люблю. И уверена что это пройдет.. И это проходит... Стало проходить после того, как родился братик и времени на перепирательства стало не хватать...А еще я горжусь тем, что она математик хороший, что с детьми ладит, что художница...
  • Пользователь
    18 февраля 2016, в 11:40#388
    Я к чему это все. Почти все мы в юности совершали всякие некрасивые поступки, курили, пили, воровали, унижали других, дрались, матерились , пробовали наркотики и т.д. А сейчас посмотришь и не скажешь. Бывшая девушка с " подмоченой репутацией" - мама троих детей и начальник на работе. Парень, который ездил в аул к цыганам- воспитывает сына в здоровом питании и спорте. Девочка, варившая из конопли какое то варево и приносившая это дело в универ - домохозяйка перфекционистка с тремя детьми. Это все примеры из моей жизни. Да конечно есть и те, кто скололся и умер. Но знаете чем они отличаются от тех кто выжил? Родителями. Повспоминайте... Остановиться во время не могут те, у кого " никого нет" . Не физически, а морально... Нет людей , которые их любят... Моя юность прошла в девяностые годы , штормило меня нехило. В универ я поступила со второго раза. Но я всегда видела разницу между собой и олей ( которой сейчас уже нет в живых) . Я знала , что оля будет бухать всю жизнь, а я нет. Я знала, что Оля даже пробовать не будет поступать в ВУЗ. Потому что Олина мама этого не делала. И Олю Олина мама давно поместила в неудачники и тольо и делает что орет... А моя мама получила высшее образование, поэтому и мне надо. И когда мне нужно было поступать с моим далеко не лучшим аттестатом и несделанными с 8 класса уроками , мама подошла и спросила - ну что будем делать. И мы нашли выход... Позвонили туда , нашли мне репетитора, устроили меня на работу, чтобы я этого репетитора отбивала. Причем деньги на репетитора отдавада мама а я на свою зп одевалась и т.д.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    18 февраля 2016, в 11:46#389
    А если бы мама с восьмого класса бегала вокруг меня с причитаниями " такими темпами ты никогда не поступишь" то я бы окончанию школы наверное привыкла бы к этой мысли...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 февраля 2016, в 15:00#390
    Ответ дляGadiuka на сообщение от 18.02.2016: Dofamin, Дофамина мне катастрофически не...
    вы тока давайте без драматизма, это вредно для щитовидки.
    я вас научу.
    поднимите правую руку.
    одновременно опуская руку и выдыхая, произносите "ну и х*р с ним всем, я пыталась"

повторять до желаемого ощущения пофигизьма
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    18 февраля 2016, в 15:02#391
    Ответ дляLILLAC на сообщение от 18.02.2016: Перечитала тему... Ничего такого...
    а читаете переписочки))))читаете)))
  • Пользователь
    18 февраля 2016, в 15:47#392
    Ответ дляDofamin на сообщение от 18.02.2016: а читаете переписочки))))читаете)))
    Все матери читают.
  • Пользователь
    18 февраля 2016, в 18:41#393
    Дорогая Автор!
    У вас умер папа, сочувствую вам. Не уверена, в состоянии ли вы сейчас конструктивно мыслить, до форума ли вам вообще, но все- таки кое-что напишу.
    Вы почему- то ни в топике, ни далее в теме ( глянула ваши ответы) ни разу не задали вопрос, а что можно сделать?
    Почему?
    У вас нет желания ничего менять? И такое бывает на бессознательном уровне.
    Вы не верите, что что- то можно изменить?
    Еще вариант- вы считаете, что вы лично делаете все правильно?

И цель темы - просто выговориться, получить сочувствие и оправдание своим действиям / бездействию ( не настаиваю, но..)?

И потом, если все так серьезно, то почему вам не пришла в голову мысль обратиться к семейному психологу?

Они, между прочим, не зря едят свой хлеб и в отличии от форума, где вам, некоторые посочувствуют, я в том числе, но в основном будут стыдить, оценивать и обвинять , унижать, высмеивать, специалисты вам бы дали конкретные проверенные временем и годами практики рекомендации, потому, что ваши отношения с сыном не уникальны- они типичны для определенной "системы воспитания".

Вы ничего не написали, как вы "боролись" с плохим поведением сына? Что делали конкретно? Какие книги прочли? Сайты посетили?
    Только злились, ругались, базарили с ним? И продолжали обслуживать его?

Вот - не пошел на летнюю подработку- как это отразилось на его карманных деньгах или покупках, которые для него важны?
    Бросает уличную одежду на пол, не хочет на вешалку в шкаф- ну поставьте "накопитель" или хотя бы стул- пусть бросает туда.
    Начинается треп не по делу, ок, не надо переубеждать - наушники с приятной музыкой в себе в ушки, ему "не буду говорить в таком тоне"
    Зачем правда берете его носки? Договоритесь- стираете только то, что он положит в ванной в корзину, не положил - не стираете.
    Не хочет умываться и чистить зубы- имеет право, вам не нравиться - ну это ваши проблемы, заболят зубы- пойдет вылечит.
    Двойки- у вас есть система поощрений и наказаний ( ограничений) за оценки?
    А действительно, почему нельзя бросать купленную вами школьную форму и потом ходить в грязной- ведь можно, пусть походит.
    А вот ролики разбирать и смазывать на диване нельзя- предупредите, что если такое произойдет- неделю ролики проживут у вашей подруги и главное так и сделайте.
    Куда вы прячете его носки- выделите на полке место для чистых носков, а грязные вы вообще в руки не берете- если положил в корзину для белья - выстирали и на полку. не положил- сам возьми, куда бросал

Существуют некоторые принципы общения с подростками, их вам расскажут.

В целом же БЕЗОТВЕТСТВЕННЫЙ И ЛЕНИВЫЙ РЕБЕНОК- РЕЗУЛЬТАТ ГИПЕРОПЕКИ- хрестоматийная истина,
    других причин не бывает ( ну правда еще безнадзорность- не ваш вариант и "мы крутые, мы все решим"- впрочем тоже гиперопека)

Начинайте ему постепенно передавать ответственность за него самого, с подростком надо разговаривать не как с ребенком, надо давать ему делать выбор, возможность ошибаться и сталкиваться с последствиями своих ошибок.
    С подростками действительно трудно, и если не хватает врожденного "инстинкта воспитания", то общаться с ними надо учиться и можно научиться.
    Конечно, если вы сына любите больше, чем порядок в квартире и картинку для окружающих "у меня приличный ребенок".
  • Пользователь
    18 февраля 2016, в 19:28#394
    Ответ дляDofamin на сообщение от 18.02.2016: а читаете переписочки))))читаете)))

Комментарий удален автором

• Пользователь
    06 марта 2016, в 15:43#395
    Ответ дляGadiuka на сообщение от 29.06.2014: Тревога именно от бессилия. Нет, он не...
    Нечего тогда было детей рожать! Не порть нервы сыну, он не обязан быть таким, как ты хочешь! А будешь продолжать, будет только хуже! По личному опыту говорю!
  • Пользователь
    13 мая 2016, в 08:12#396
    я развелась с мужем когда сыну было 14 лет. С тех пор сын стал мне врагом. Враг рядом со мной. Враг, который ведет подрывную деятельность против меня, вредительствует, хамит, ворует, портит вещи, вредит себе, не общается, высмеивает меня вместе со своими друзьями, требует денег, ни как не помогает мне выживать, враг, которого я должна содержать, терпеть, лечить, кормить, спасать, вести беседы и тд. Мы одни в этом мире, нет никого, кто бы нам помогал. Я просто секретарь. Только половина однушки принадлежит нам, за вторую половину я веду бои с б-у мужем. С сыном он полностью прекратил общение, алименты 3000 р в месяц. Затем у него появился дорогой спорт. Почти вся моя з-п уходила, еле сводила концы. И ни слова как здоровье, как дела, чем помочь, ни разу не поинтересовался как и почему так все сложилось. Назначил меня во всем виноватой и стал мстить. Пока я не поймала его за продажей крупной партии наркотиков. Под моей крышей. В 17 лет. Девочки, я ненавидела его не то слово!!!!! Хорошо что я - а не милиция - поймала его. Беседа, угрозы, конфискация. Потом поймала ЕЩЕ раз. Закончил техникум после 8 класса. Потом армия. После армии сразу работать, электриком, по специальности. С этой минуты не я ему давала деньги, а он оплачивал свою долю квартплаты и продуктов. Затем в кредит купили ему 14 метров с удобствами, съехал и каждый месяц вносил свою долю за кредит!!!! Я сказала - иначе уйдет жить на улицу! К наркоте больше не возвращался. Ему 25 лет, там же и работает. Получил сам права, делает себе зубы за свои деньги; за его квартиру мы почти расплатились, заняли денег и выкупили вторую часть моей однушки. НЕ ХАМИТ!!!!! общаемся очень редко. Очень любит, когда я обращаюсь к нему за помощью. Сразу бежит помогать. На день рождения приходит ко мне с большим букетом роз. Меня ЭТИ отношения устраивают. Дорогая автор! Перетерпите. Возраст пройдет, и если вы не отвернетесь от сына и не предадите его, и не будете на него обижаться - то он изменится и у вас будут хорошие отношения, поверьте!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер