psyhologies.ru
тесты

Помогите советом

04 июля 2014, в 12:15
Пользователь
Добрый день! Хочу рассказать свою историю и попросить совета. Отношения с МЧ длятся уже 6,5 лет. Познакомились мы еще в университете, нам было по 18 лет, это мои первые серьезные отношения. В первые два года все было замечательно, мы гуляли,веселились, на вечеринках и посиделках с друзьями он любил выпить, но в ту пору мне казалось, что это временно, ну кто не гуляет ночи напролет в 19-20 лет? После 3 лет отношений, я стала понимать, что увлечение алкоголем приобретает угрожающие масштабы. Нет, он не уходил в запои, но практически каждый день был "на веселе". Учеба в университете естественно "страдала", к слову у него мама преподавала в этом же вузе, и все его проблемы и хвосты стразу доходили до нее, за что дома ему влетало по полной. Он считал что никто его не понимает, и вместо попыток что-то изменить,поговорить, замыкался в себе еще больше. После 4 курса он сам решил пойти в армию, и дома его идею поддержали, думали что сходив туда, он вернется другим человеком. Я его ждала, отношения с его родителями были хорошие. Нужно сказать что в армии он чувствовал себя как рыба в воде, приходили благодарственные письма из части. Я искренне верила, что вот, сейчас он вернется и рядом будет уверенный в себе человек,который знает чего хочет от жизни. Но я ошиблась. После армии все вернулось на круги своя. Я закончила университет, уехала к себе в город(но это совсем рядом с областным центром). Каждый день езжу на работу в центр, с ним мы стали видеться только по выходным, или если я среди недели оставалась у него. Он просто боготворит свою маму, если она что попросит, сразу старается выполнить. Очень часто были ситуации, когда только он приехал на выходные ко мне, то звонила его мама и говорила что нужно чтобы он вернулся(их внезапно пригласили в гости, нужно посидеть с сестрой или она плохо себя чувствует). После окончания вуза он долго не мог найти работу, то это его не устраивало, то другое. Проблемы с алкоголем продолжались. Он знает всех моих друзей, поэтому когда приходил за мной например в кафе, мог посидеть, выпить и уже практически на автопилоте я довозила его до дома. Он мне сочинял про работу,что устроился, но денег у него практически никогда не было. На мои вопросы где твоя зарплата придумывал небылицы, но я прощала его, потому что любила. В декабре, когда его уволили с работы за алкоголь, у меня опустились руки. Меня добило то, что он взял у меня из кошелька деньги и ничего не сказал. Я позвонила его матери, сказала что случилось, что нужно что-то делать, предложила попробовать его закодировать, раз по другому не получается. С тех пор она на меня в обиде, я понимаю что любой матери неприятно такое услышать, но просто я сказала ей то, о чем она сама думала, но боялась произнести вслух. МЧ я позвонила и сказала что нам нужно сделать паузу, что устала от его бесконечного вранья. Два месяца мы не виделись и не разговаривали. В феврале он пришел и сказал что все понял, просит дать ему еще один шанс, с алкоголем завязал, устроился на работу. Я простила его, так как любила. Он действительно больше не пьет, работает, но вот в отношениях сдвига нет. Нам уже давно не 20 лет, я хочу вместе жить, отношения зарегистрировать в конце-концов. Он говорит что тоже хочет, но вот уже который месяц все без изменений. Мы продолжаем видеться по выходным. Точно знаю что он меня любит, но в отношениях мужскую роль играю я. Я постоянно напоминаю ему, давай, действуй, сделай это, не забудь что тебе нужно то-то и то-то. Мы ссоримся, он говорит что постоянными напоминаниями я его унижаю(а я просто не понимаю, почему он затягивает и откладывает то, что можно и все равно придется делать). Мои родители не в восторге от этих отношений, т.к почти 7лет мы вместе, а он так и не решился ни на что(стыдно сказать, наши родители до сих пор не знакомы). Уже практически год как я не видела его маму, т.к. она меня до сих пор не простила. Все подруги говорят что нужно бросить его, а я на распутье, почти 7 лет вместе, еще люблю его, привыкла к нему, но устала играть роль "мужика" в отношениях.
32 ответа1778 просмотров

• Пользователь
    04 июля 2014, в 12:23#1
    Вы же понимаете, что создав семью - вы никуда от своей роли не денетесь.
    И так и будете тащить и толкать.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 июля 2014, в 12:59#2
    Боготворит маму???
    Оставьте его ей!
    Он прекрасен в роли "любимого сложного сынули", для мужа мальчик ни разу не созрел.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 июля 2014, в 13:09#3

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    04 июля 2014, в 13:27#4
    Не могу понять логику "знаю, что он алкоголик, но зарегистрироваться отношения я хочу". Вас факт его зависимости как бы не смущает?
    Моя мама так всю жизнь тянет. Папе хватило силы воли взять себя в руки и закодироваться. Но понимаете, "бывших алкоголиков" не бывает. Он мог раньше 10 лет не пить, а потом сорваться. Хотя со стороны все идеально смотрится.
    Что Вас ждет в таких отношениях? Ну, если распишитесь, то его болезнь никуда не исчезнет. Он будет и дальше напиваться. Потом будут дети. Которые будут видеть эти пьяные дебоши, а это очень сильно травмирует психику. Скажу, тк видела это в детстве. Может и к вам, и к детям применять физическую силу. И Вы будете и дальше тащить на себе мужа и детей, оставаясь мужиком в отношениях. Под занавес будет "я все годы на него отдала". Радует такой сценарий? Это реальная история из жизни.

Вам бы разобраться, почему Вы это терпите и хотите его излечить. У Ваших родителей какая семья?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 июля 2014, в 13:28#5
    ох, блин...
    Создадите семью, будет ваш любимый тост: "Ну что, девочки? За нас, мужиков!" Вам еще приготовится нужно будет к тому, что вам не только придется весь быт на себе тащить, но и будущего ребенка (а может, еще и без декрета останетесь, т.к. выйдете на работу). Ди рожать детей от алкоголика... Если готовы - то боритесь за отношения, гордо "несите свой крест")))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 июля 2014, в 13:42#6
    7 лет коту под хвост!
    По сути, вы столько лет ждали, что из "щеночка с отличной родословной сможете вырастить высокопородный экземпляр!".

А он всего лишь "брак" с хорошей родословной". Не полно-породистый и бесполезный мамин сын, которого она обязательно пристроила бы уже под ваше крыло, спихнув со своей шеи, да ваша кандидатура не казалась ей слишком подходящей до определенного времени. Только вы уже привыкли к тому, кого приручили и собираетесь жить по заветам бессмертного Сент-Экзюпери.

А когда вы начнете жить сама?
    Тратите молодость на того, кто даже понять, как это ценно, по сути не в состоянии. Кто привык принимать благо в свою сторону и рассчитывать на то, что его ошибки будут прощены, время на него всегда и везде потрачено, его тело будет домой доставлено, а его мама потом будет это интерпретировать по своему ранжиру.

А знаете, как будет, если вы продолжите "игру в одни ворота"?
    Вполне вероятно, что вам удастся на какое-то время обуздать его страсти и даже наладить совместный быт. Вам покажется, что вы победили, что началась счастливая жизнь и он будет по гроб жизни благодарен вам за протянутую руку помощи.
    Но в один из безоблачных дней он скажет, что полюбил другую и уйдет навсегда. Новая девушка будет не в курсе его пьяных выходок, воровства денег, увольнений с работы. Для неё он будет суперменом и мама тут же её примет! А вы для него станете перевернутой страницей, пережитком того периода, когда он ломал дрова не по-детски.

А женские часики тикают .....

5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 июля 2014, в 13:45#7
    Ответ дляmpk на сообщение от 04.07.2014: Не могу понять логику "знаю, что он...
    Семья у меня нормальная, не пьющая. Терплю потому что люблю, и вот так взять и порвать отношения не хватает духу,привыкла возможно. Он никогда мне слова грубого не сказал, просто он пытается угодить и мне и своей семье, а для всех хорошим не будешь. Сейчас думаем чтобы вообще ухать в другой город на ПМЖ, чтобы он не разрывался меж двух огней.
  • Пользователь
    04 июля 2014, в 13:47#8
  • Пользователь
    04 июля 2014, в 13:48#9
    добрый день:
    - вы играете ту роль, которую ПОЗВОЛИЛ играть вам ОН (своей аморфностью он провоцирует вас на лидерство);
    - корни проблем с алкоголизмом лежат в семье (генетика передается по наследству, а психологический аспект сформирован благодаря матери (видимо, ребенок не дополучил в дестве внимания и любви, и теперь имеет кучу внутренних проблем))
    - матери трудно признать алкоголизм сына, поскольку ей придется признавать свою вину и свою несостоятельность как матери
    - алкоголизм - на всю жизнь
    - люди, страдающие алкоголизмом имееют проблемы с построением отношений, они боятся эмоциональной близости, поскольку бояться сами себя, много коплексов, ощущение неполноценности
    - изменить роли в отношениях вы не сможете
    - если можете не создавать с ним семью, то лучше не созлавать. Если не можете, то это - созависимость, и тогда проблемы уже у вас
    - помочь можно тольео методом "жесткой любви", и расставание при этом - правильный шаг
    - чтобы сориентировать вас в том, что есть что, предлагаю посмотреть очень подробные, понятные и детальные лекции В. Новиковой, это на вас произведет впечатление, и вы лучше станете понимать ЕГО
    www.psi-br.ru/zavisimost/
    И можете почитать статью
    www.psi-br.ru/pochemu-imenno-psiholog/
  • Пользователь
    04 июля 2014, в 13:48#10
    Ответ дляmpk на сообщение от 04.07.2014: Не могу понять логику "знаю, что он...
    вот да... Реальная сейчас страшилка будет. Соседи по даче. Она - 45 лет сейчас ей, двое детей, реаниматолог в одной из лучших клиник Москвы, стройная, ухоженная. Он (был) то ли столяр, то ли плотник, в общем, отделывал всякие дома деревом в элитных коттеджах. И была у него по молодости тоже страсть - алкоголь. Но вроде завязал. На 10 лет. Подробности уже не помню. Результат: сорвался, по пьяни ножом подрезал друга, отсидел год в тюрьме, стал еще хлеще спиваться, жена, естественно, ушла, купила ему квартиру отдельную, которую тот чуть не спалил по пьяни. Этой весной умер - допился.
    Конечно, у автора может быть не все так печально. Но я к тому, что бывших алкоголиков не бывает. Но если есть желание - то вперед и с песней, как говорится))
  • Пользователь
    04 июля 2014, в 13:48#11
    Ответ дляAl-Bo на сообщение от 04.07.2014:
    красавчегг)))
  • Пользователь
    04 июля 2014, в 13:57#12
    Ответ дляLakeofTears на сообщение от 04.07.2014: Семья у меня нормальная, не пьющая...
    Ну все понятно тогда)) Вы его хотите оправдать? Вам тут не одну реальную историю написали о том, чем могут закончиться отношения с алкоголиком. Редко кто может удержаться и не питть долго даже после кодировки.
    Дело Ваше, естественно, как жить. Но в данном случае не быть мужиком в отношениях с таким человеком и чтобы он продолжал пить не получится. Вы и дальше будете все тащить на себе.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер