psyhologies.ru
тесты

Почему перестала общаться с подругой

04 июля 2014, в 12:35
Пользователь
Всем привет. Хотелось бы поделиться своими мыслями и услышать мнение от Вас. Может, оно мне поможет...
История такова. С детсада я дружила с подругой, дружили наши семьи. Мне всегда было с ней интересно- и в детстве, и в юношестве. Особенно мне нравилось то, чего мне иногда не хватало в моем окружении- то что с ней мы всегда обсуждали искусство, смотрели фильмы (со смыслом), книги, обменивались выводами, советовали друг другу что почитать/посмотреть/послушать, увлекались языками, рисовали, ходили в театры, вобщем, всегда культурно проводили время, она меня вдохновляла. Встречались нечастно, но я всегда ждала этих встреч, обязательно знала что она даст мне тот "глоток свежей воды", который был необходим. Несколько раз отдыхали вместе. Естественно, делились проблемами в отношениях с парнями, родителями. Вобщем, дружили долго, есть что вспомнить...
Где-то лет в 17 у нее начались долгие и болезненные отношения с МЧ (несколько лет безответная любовь, затем он наконец-то обратил на нее внимание, затем бросил). После расставания ей было очень плохо, она ходила к психологу, т.к. никто не мог ей помочь справиться с этой ситуацией. Через некоторое время она встретила хорошего парня, через полгода отношений они поженились. Конечно я думала что это рановато. но видела счастье в ее глазах, видела, с какой любовью и заботой он к ней относится, и она тоже говорила, что любит. Я была счастлива за них, за нее, что наконец-то все наладилось и после долгих лет мучений она встретила настоящую любовь. Они даже переехали в другой город. Через несколько месяцев после свадьбы она мне говорит- бывший возобновил общение (по интернету), приезжал к ней в другой город, просил быть с ним. Я видела ее сомнения. Плюс к этому семейная жизнь тоже не оказалась безоблачной. Конечно я посоветовала не рубить с плеча, дать браку шанс, и тд и тп. Затем мы еще не раз возвращались к этому разговору.
Теперь подробнее о наших отношениях. Когда в нашей семье получилось приобрести недвижимость, она ругалась на своих близких, что мол, почему у меня есть а у нее нет, почему они ей не могут купить отдельное жилье. Так же, когда меня по знакомству родственник пристроил на хорошую работу- она опять отчитывала родных, почему они ее не могут устроить. Мол, у меня все, у нее ничего. Это меня покоробило- такая сльная зависть как-то оттолкнула...Затем, когда она еще была в браке, приехала в гости к родителям в родной город и просила меня найти ей квартиру( бесплатную), чтобы встретиться со своим бывшим, не поведет же она его домой. Это тоже мне очень сильно не понравилось, стало жалко ее мужа. Естественно, она с ним вскоре развелась. А я так разозлилась на нее... как будто она клятвы в вечной любви мне говорила, а не мужу) как будто меня бросила ради бывшего....(наверное это ненормальная реакция)
Затем, уже с нынешнимБывшим она переехала в др. город, он ей помог с работой, вобщем, устроилась там, мне ничего об этом не сказала. Через полгода написала мне-как дела, а у меня была очень тяжелая ситуация в жизни и не было моральных сил на общение. Затем несколько раз, приезжая к родителям в родной город, она звала меня гулять. Я придумываю отмазки, не хожу. Просто не хочу с ней общаться. Даже если бы она спросила "почему?" я бы не хотела ничего объяснять. Но до конца не могу сама понять почему...Из-за ее личной жизни? (но ведь это ее дело, меня не должно касаться), просто стало неинтересно? помогите разобраться. я чувствую себя немного виноватой, ведь она хочет общаться со мной...
33 ответа13887 просмотров

• Пользователь
    04 июля 2014, в 13:48#1
    В следующий раз, когда она спросит "Почему?" ответьте ей, что детская дружба, увы, закончилась, а взрослую вы с ней построить не смогли. Потому что обе выросли, у обеих изменилось отношение к жизни и друг к другу и теперь вы попросту разные.
    Можно попробовать восстановить общение, но только если Вы со своей стороны пообещаете понять, что Ваша подруга имеет право на ошибки и второй шанс, а она пообещает не третировать Вас своими проблемами. Правда, как показывает мой личный опыт, дружба с детства либо длится всю жизнь, умудряясь преодолевать все препятствия, либо заканчиваются, когда участники взрослеют и меняют приоритеты. И то и другое нормально.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 июля 2014, в 14:02#2
    Ответ дляnayada на сообщение от 04.07.2014: В следующий раз, когда она спросит...
    Дело в том, что она не спрашивает ничего. А если бы спросила - я не хочу объяснять. Нет желания совсем что-то выяснять с ней...в то же время я не понимаю себя. ведь ничего глобального она не делала- не предавала меня, не обманывала.....
    если Вы со своей стороны пообещаете понять, что Ваша подруга имеет право на ошибки и второй шанс
    да конечно она имеет право, я понимаю, не злюсь и не обижаюсь, но вот совсем не хочется общаться...
    еще есть такой момент- если я могу прожить без нее и она без меня долгое время- значит никакой трагедии не случилось, все нормально...
  • Пользователь
    04 июля 2014, в 14:08#3

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    04 июля 2014, в 14:22#4
    Ответ дляemma07 на сообщение от 04.07.2014: Дело в том, что она не спрашивает...
    Да, не спрашивает, я невнимательный читатель, но наверняка видит, что все не так, как было раньше ) Может она тоже общается с Вами больше по привычке, а не потому что и правда хочет.
    Будь честны с ней. Не хотите общаться - так и скажите. Что Вам мешает? Не самый приятный вариант, придется все таки с ней встретиться, но Вы хотя бы перестанете терзаться вопросом "почему я больше не хочу видеть ее своей подругой?" из-за его неактуальности, прятаться и придумывать отмазки.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 июля 2014, в 15:13#5
    Не хотите общаться - так и скажите.
    она спросит- почему
    а что я отвечу? что не хочу общаться с девушкой, изменяющей своему мужу ? с девушкой, которая мне сильно завидует? или с девушкой, с которой неинтересно общаться,? в любом случае, я не смогу это так прямо сказать.
  • Пользователь
    04 июля 2014, в 16:01#6
    Ответ дляemma07 на сообщение от 04.07.2014: она спросит- почему а что я отвечу? что...
    Я уже написала выше, что сказать ) Что-то вроде "Сама видишь, что дружбе нашей хана. Не спрашивай почему - я все равно не скажу. Когда-то все было здорово, но времена меняются, люди тоже, на фига нам продолжать тянуть бегемота из болота, когда ни тебе ни мне это на фик не надо и когда мы уже давно каждая сама по себе. Так что бывай, подруга". Выбирайте, что больше нравится ) Слова не сложно найти, если подумать :)
    И совершенно не нужно пускаться в пространные обсуждения и осуждения ее личных качеств. Смысл? Только расковыряете старые раны )
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 июля 2014, в 16:08#7
    Ответ дляnayada на сообщение от 04.07.2014: Я уже написала выше, что сказать )...
    Спасибо большое, если когда-то затронем эту тему, обязательно воспользуюсь ваим советом.
    Личные качества конечно нет смысла обсуждать. Тем более мб сейчас они другие уже..
    Но мне важнее не сказать ей это, а понять себя.
    И вот это не могу (
    Неужели я отвернулась от человека из-за ее личной жизни?????? это как-то странно...(((
  • Пользователь
    04 июля 2014, в 16:13#8
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 04.07.2014: Ну вам не должно возможно касаться но на...
    Я думаю что это была нездоровая дружба в какойто мере ведь вы так сильно включились в ее отношения что переживали словно это происходит с вами. И вы не осознавали это и сейчас не очень осознаете. Это показывается только вашей сильной эмоциональной реакцией на все это.
    да, я переживала всегда за близких людей...не только за нее. и это не первая моя подруга, которая расстается с кем-то и /или сходится с бывшим мч.
    но почему именно на нее у меня такая реакция...не понимаю...
    Иногда я думаю- если бы она хоть раз сказала мне. что не любит своего мужа, что она не готова к новым отношениям, но очень хочет постараться, что не забыла своего бывшего. и возможно, на зло ему так быстро вышла замуж- я бы ее поняла. Но она такого не говорила, наоборот.... и я себя чувствую как бы обманутой, что ли.
  • Пользователь
    04 июля 2014, в 16:14#9
    Ответ дляemma07 на сообщение от 04.07.2014: она спросит- почему а что я отвечу? что...
    Вы не совпали по ценностям. Даже если вы не ханжа, вам не нравятся ее попытки втянуть вас во все ее передряги. Ваша дружба не перенесла сложностей.
  • Пользователь
    04 июля 2014, в 16:21#10
    Всем спасибо за ответы, я если честно, думала, что меня будут осуждать) или ругать)
  • Пользователь
    04 июля 2014, в 16:23#11
    Вы просто повзрослели и у каждого свои заморочки. Для общения действительно нужны ресурсы, когда их нет, то и сил нет ни на себя, а тем более на другого человека. Не тратьте силы на мучительные догадки, а просто напишите подруге искренне, что жалеете, что общение сошло "на нет", напишите почему не могли писать(не было моральных ресурсов...). Если Вы пойдете на встречу первая, это не значит, что дружба будет опять на одном дыхании. Таких отношений у Вас уже не будет. Но если Вы примите подругу такую, какая она есть, поймете о чем стоит говорить, а о чем нет(то есть выстроите свои границы), то у Вас будут другие отношения, на новом уровне.
  • Пользователь
    04 июля 2014, в 16:25#12
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 04.07.2014: Вы просто повзрослели и у каждого свои...
    а я не хочу восстановления отношений ( на данный момент)
    я хочу понять себя в этой конкретной ситуации, вот и все.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер