Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Религия и мама: как найти нужные слова?

05 июля 2014, в 13:44
Пользователь
Утро началось обыденно: разбудил звонок мамы. В их местный храм, недалеко от границы с Украиной, где, сами знаете, сейчас невесело, пришла смс от украинского священника с просьбой помолиться за них. Мне нужно было по цепочке передать эту информацию в наши местные храмы (гусары, молчать! и смеяться тут не о чем, хотя от бессилия и отчаяния только смех и спасает, имхо). А до этого был звонок о том, какие беды начнутся в России в апреле 2015: Москва, Питер и еще несколько областей уйдут под воду, китайцы дойдут до Челябинска и станут православными (!!!))))), а сейчас нужно все продавать, уезжать в деревню на подножный корм. И эту тему мы тоже, есссно, затронули. Еще поговорили о том, что смысл жизни - страдание, ибо страданиями душа очищается, и я дура высокомерная, и погрязла в земном, ну и неблагодарная дочь, конечно. Ну, это уже факультативное приложение ко всем практически нашим разговорам, когда ее мнение с моим - ну вдруг! )) - расходится.

Я выполнила ее просьбу - серьезно! - позвонила в один из храмов, трудно мне, что ли. Сказала ей насчет конца света что-то вроде: "Уповаю на милость божью, мам. Ну, а придется сгинуть - ну, так тому и быть, приму смиренно". Ну, в общем, где-то примерно так и думаю, просто не столь упаднически, ну и на ее язык перевела - думала, больше шансов быть услышанной. Так вот фиг два - опять крик, слезы, истерика. Поорала и я на нее - обычно после этого она успокаивается. Успокоилась и сейчас. Мне бы и не жалко, если б делать это, не вовлекаясь - но родной человек, с вот такой вот не самой простой судьбой и сильно текущей крышей, не могу не вовлекаться. Вот сейчас по работе ехать, а глаз дергается, в башке все пульсирует - ну, куда это годится? Инсульта мне только не хватало ).

Время от времени потакать ее желаниям - пробовала. Не успокаивается, садится на шею, часами может об этом. Вот сегодня утром 2 часа на это убила.
Просить не заговаривать со мной о православии, оставить вопросы веры личным делом каждого из нас, уважать границы друг друга - тоже пробовала. Все равно звонит, чтобы зачитать мне что-то из святых отцов.
В церкви заказывать за нее молебны - тоже пробовала. Разницы не увидела никакой, увы. Может, ей было спокойнее - не знаю. Мне - одинаково.
Полгода продержались на моем заболевании (мне нервничать вообще нельзя). Говорила она о своем по-прежнему, невзирая на мои просьбы. Но как-то наседала меньше. А сегодня - опять прорвало. Пока не наорала на нее - она не успокоилась. Ей легче, ура. Но мне-то наоборот.

А теперь вопрос знатокам:
Не прерывая общение, как находить общий язык с мамой, когда вопросы религии - смысл ее жизни, но лишь часть жизни моей? Как дать внимание и заботу, без выноса мозга, который является для нее, судя по всему, жизненно важной частью ритуала?
97 ответов14302 просмотра
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    05 июля 2014, в 16:46#13
    Ответ дляterra-mia на сообщение от 05.07.2014: Увы. Я не могу ей ничего рассказывать...
    она пожилая и одинокая + созависимые отношения сначала с покойным отцом, а теперь с братом...
    сижу читаю и ... придираюсь к словам
    имеются ввиду отношения с мужем и сыном у нее?
    а вы для себя такую вставочку сделали - это как понимать?
  • Пользователь
    05 июля 2014, в 16:49#14
    Ответ для50 на сообщение от 05.07.2014: Мама жизни боится и ищет в религии...
    старый банальный родительский трюк ))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 июля 2014, в 16:56#15
    Ответ дляexistens на сообщение от 05.07.2014: сижу читаю и ... придираюсь к словам...
    Про вставочку поясните, пжалста. Не поняла.
  • Пользователь
    05 июля 2014, в 17:01#16
    Ответ дляterra-mia на сообщение от 05.07.2014: Про вставочку поясните, пжалста. Не поняла.
    вы в предложение о маме вставили свою "субординацию" относительно мужчин
    то есть вы до конца не разделяете ее и себя и временами отождествляетесь по полной
  • Пользователь
    05 июля 2014, в 17:08#17
    Ответ дляexistens на сообщение от 05.07.2014: вы в предложение о маме вставили свою...
    Серьезно? Перечитала - не вижу. Где отождествление?
    PS не издеваюсь, но, возможно, реально туплю... сегодня такие пляски по нескольким фронтам.. сижу, как внутри тайфуна.
  • Пользователь
    05 июля 2014, в 17:14#18
    вместо
    она пожилая и одинокая + созависимые отношения сначала с покойным отцом, а теперь с братом...
    следовало написать
    "она пожилая и одинокая + созависимые отношения сначала с покойным мужем, а теперь с сыном..."
    это вам они отец и брат, а не ей, которая созависима

я сама спать хочу, стараюсь покороче
    вам может чаю успокоительного да отвлечься, а завтра на свежую голову
    глядишь умные мысли сами придут ))
  • Пользователь
    05 июля 2014, в 17:24#19
    Ответ дляexistens на сообщение от 05.07.2014: вместо следовало написать "она пожилая и...
    Ясно ). Да, интересный факт, я подумаю об этом, спасибо ).
  • Пользователь
    05 июля 2014, в 19:29#20
    Советы-дело неблагодарное и весьма субъективное,однако ж..:)
    Первый-весьма банальный.Открытым текстом сказать,что вам нервничать нельзя и вы будете общаться только без активной религиозной пропаганды,не услышит-кладете трубку.И так-регулярно.
    Второй-во время разговора трубочку рядом на столик,книжку-журнал в руки и читаете себе,не слыша и не вовлекаясь в "процесс",только контролируя процесс наличия звука.Потом фраза"я все поняла,мам" и прощание-"извини,мне надо бежать,мне с работы звонят,у меня молоко убежало" и т.п.,дабы не провоцировать втягивания в разговор.
    Как-то так....
  • Пользователь
    05 июля 2014, в 19:35#21
    У меня такой мамы нет Но у меня есть подруга мамы, которая на мою жалобу, что у меня болят зубы, заявила, что мне надо молится Она хорошую молитву знает от зубной боли Я возразила Заявив, что при зубной боли надо ходить к стоматологу, как не молись зуб все равно развалится, если его не лечить Молится надо, чтобы все прошло без осложнений Так, что вера в Бога и здравый смысл, во мне хорошо сочетаются)
  • Пользователь
    05 июля 2014, в 19:37#22
    Ответ дляPeppita на сообщение от 05.07.2014: Советы-дело неблагодарное и весьма...
    Так и делаю. Перезванивает, истерит, пропадает на какое-то время - и снова по новой. Вверьез думала сменить телефон.
  • Пользователь
    05 июля 2014, в 19:41#23
    Тут такое дело, что я этот хвост уже много лет отрубаю по частям... Сама не знаю, что останавливает от полного прекращения общения. Наверное, то, что она - мать. И я думаю, что рвать - не метод. А что метод - не знаю.
  • Пользователь
    05 июля 2014, в 19:44#24
    Ответ дляterra-mia на сообщение от 05.07.2014: Так и делаю. Перезванивает, истерит...
    Истерят,как и плачут в детстве,не для себя,а для кого-то:)))) Если вы перестанете "включаться" в процесс,интереса не будет.Трата энергии на истерию должна компенсироваться ответной реакцией.Нет компенсации-нет сил на выступление.
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер