Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Религия и мама: как найти нужные слова?

05 июля 2014, в 13:44
Пользователь
Утро началось обыденно: разбудил звонок мамы. В их местный храм, недалеко от границы с Украиной, где, сами знаете, сейчас невесело, пришла смс от украинского священника с просьбой помолиться за них. Мне нужно было по цепочке передать эту информацию в наши местные храмы (гусары, молчать! и смеяться тут не о чем, хотя от бессилия и отчаяния только смех и спасает, имхо). А до этого был звонок о том, какие беды начнутся в России в апреле 2015: Москва, Питер и еще несколько областей уйдут под воду, китайцы дойдут до Челябинска и станут православными (!!!))))), а сейчас нужно все продавать, уезжать в деревню на подножный корм. И эту тему мы тоже, есссно, затронули. Еще поговорили о том, что смысл жизни - страдание, ибо страданиями душа очищается, и я дура высокомерная, и погрязла в земном, ну и неблагодарная дочь, конечно. Ну, это уже факультативное приложение ко всем практически нашим разговорам, когда ее мнение с моим - ну вдруг! )) - расходится.

Я выполнила ее просьбу - серьезно! - позвонила в один из храмов, трудно мне, что ли. Сказала ей насчет конца света что-то вроде: "Уповаю на милость божью, мам. Ну, а придется сгинуть - ну, так тому и быть, приму смиренно". Ну, в общем, где-то примерно так и думаю, просто не столь упаднически, ну и на ее язык перевела - думала, больше шансов быть услышанной. Так вот фиг два - опять крик, слезы, истерика. Поорала и я на нее - обычно после этого она успокаивается. Успокоилась и сейчас. Мне бы и не жалко, если б делать это, не вовлекаясь - но родной человек, с вот такой вот не самой простой судьбой и сильно текущей крышей, не могу не вовлекаться. Вот сейчас по работе ехать, а глаз дергается, в башке все пульсирует - ну, куда это годится? Инсульта мне только не хватало ).

Время от времени потакать ее желаниям - пробовала. Не успокаивается, садится на шею, часами может об этом. Вот сегодня утром 2 часа на это убила.
Просить не заговаривать со мной о православии, оставить вопросы веры личным делом каждого из нас, уважать границы друг друга - тоже пробовала. Все равно звонит, чтобы зачитать мне что-то из святых отцов.
В церкви заказывать за нее молебны - тоже пробовала. Разницы не увидела никакой, увы. Может, ей было спокойнее - не знаю. Мне - одинаково.
Полгода продержались на моем заболевании (мне нервничать вообще нельзя). Говорила она о своем по-прежнему, невзирая на мои просьбы. Но как-то наседала меньше. А сегодня - опять прорвало. Пока не наорала на нее - она не успокоилась. Ей легче, ура. Но мне-то наоборот.

А теперь вопрос знатокам:
Не прерывая общение, как находить общий язык с мамой, когда вопросы религии - смысл ее жизни, но лишь часть жизни моей? Как дать внимание и заботу, без выноса мозга, который является для нее, судя по всему, жизненно важной частью ритуала?
97 ответов14328 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    05 июля 2014, в 19:44#25
    Ответ дляterra-mia на сообщение от 05.07.2014: Тут такое дело, что я этот хвост уже...
    Может быть вам соглашаться со всем, а делать по своему
  • Пользователь
    05 июля 2014, в 19:57#26
    Ответ дляterra-mia на сообщение от 05.07.2014: Так и делаю. Перезванивает, истерит...
    Думаю, что вы не то, что бы лукавите, но...
    Этот приём работает всегда. При одном условии: безусловная последовательность.
    То есть КАЖДЫЙ РАЗ, когда начинается разговор на некую тему общение прерывается, кладется трубка или захлопывается дверь.
    А вы, видимо, в какой-то момент идёте на поводу у эмоций, пропускаете нужный момент и... получаете то, что получаете.
    Вы всё ждёте и надеетесь на понимание от вашей мамы, на принятие ею вас, а всего этого как не было, так и нет.
    В результате вы страдаете, рубите хвост маленькими кусочками, чем поддерживаете эти отношения.

Она по своему хочет вам счастья.
    Кстати, вы спрашивали её : Мама, а ты счастлива?
  • Пользователь
    05 июля 2014, в 20:15#27
    Ответ дляAlisU на сообщение от 05.07.2014: Думаю, что вы не то, что бы лукавите...
    Нет, ни капли лукавства. Я просто снова и снова проявляю слабость, оправдывая ее жалостью к ней, но тем самым, съедая себя.
    Она, безусловно, хочет мне счастья, только понимает его по-своему - как спасение души после сложного земного пути, потому что счастье в этом мире невозможно. Она, сама не понимая этого, сводит меня в могилу, потому что полную жизнь воспринимает как полный эмоциональный надрыв - ну, или тихое потакание ее заветам, что одно и то же для меня по сути. Она - глубоко несчастный человек, который целиком и полностью сделал свою жизнь такой самостоятельно. Ей одиноко и плохо - и я нужна как костыль на ее пути. Но понимая, как он ей нужен, я снова и снова зачем-то подставляю себя в эту схему.... Бред какой-то. Но факт.
  • Пользователь
    05 июля 2014, в 20:20#28
    Ответ дляterra-mia на сообщение от 05.07.2014: Так и делаю. Перезванивает, истерит...
    расскажите, на какие темы мама может с вами поговорить кроме религии?

Так и делаю. Перезванивает, истерит, пропадает на какое-то время - и снова по новой. Вверьез думала сменить телефон.
    если бы вы действительно так делали, т.е. клали трубку, когда начинается религиозный монолог, то этой темы возможно не было бы, или она звучала по-другому.

"А сегодня - опять прорвало. Пока не наорала на нее - она не успокоилась. Ей легче, ура. Но мне-то наоборот." - зачем орать? сразу скажите, что про религию с ней говорить не будете. предложите другую тему, если не захочет мама ее поддержать - вежливо прощаемся и выражаем надежду, что в следующий раз разговор обязательно получится, потому что вы с ней с удовольствием готовы пообщаться, но о чем-нибудь другом.
    или не готовы?
  • Пользователь
    05 июля 2014, в 20:20#29

Комментарий удален автором

• Пользователь
    05 июля 2014, в 20:27#30
    Ответ дляterra-mia на сообщение от 05.07.2014: Нет, ни капли лукавства. Я просто снова...
    Знаете, к сожалению бывают такие варианты, когда отрыв от матери просто необходим, любой ценой.

У меня на глазах произошла история, когда такой отрыв долго не мог совершится ( вот как у вас примерно), а потом произошел, но...
    Женщина родила ребенка и её мама-таки настояла, что бы ребенка назвали так, как хотела она. Через несколько недель ребенок внезапно умер по неустановленной причине.
    Через год после этой трагедии женщина снова родила ребенка того же пола и назвала его так, как хотела сама.
    Граница с мамой была восстановлена... ценой жизни маленького человечка.
  • Пользователь
    05 июля 2014, в 20:35#31
    Ответ дляommma на сообщение от 05.07.2014: расскажите, на какие темы мама может с...
    Ни на какие, повторюсь. Либо жалуется на брата - это полгода назад пресекла, сказав, что либо разъезжаются - либо слышать не хочу. Сегодня она мне сказала, что я ни о чем с ней говорить не хочу. Либо жалуется на работу, что нагрузка большая, но ей же нужно брата содержать, он же не может работать, у него уже не вялотекущая жизофрения, а обычная (другие с ней работают, да и по факту у него алкоголизм, как и у папы, но это мелочи, а ей нужен подвиг). Либо начинает меня учить любви к ближним и самопожертвованию, т.е. снова акатываемся на религию. Есть еще вариант - звонит зачитать что-то из духовной литературы, рассказать о том, как наша вшивая интеллигенция страну просрала, какой ужас на Украине и всем нам надо на баррикады, потому что лучше умереть честным патриотом, чем жить трусом... Как-то так. Серьезно, проще телефон сменить. В Канаду хочу, девочки))). Найду дочь Анастасии - напьемся!)))
  • Пользователь
    05 июля 2014, в 20:37#32
    Ответ дляAlisU на сообщение от 05.07.2014: Знаете, к сожалению бывают такие...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    05 июля 2014, в 20:45#33
    Ответ дляterra-mia на сообщение от 05.07.2014: Ни на какие, повторюсь. Либо жалуется на...
    попробуйте поискать в закромах что-нибудь более-менее приятное для разговора.
    неудивительно, что от таких тем телефон хочется сменить.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 июля 2014, в 20:47#34
    Ответ дляommma на сообщение от 05.07.2014: попробуйте поискать в закромах...
    Пробовала, поверьте. Увы, лишь временный эффект. Она ищет страданий, как исцеления. Ну, верит в это человек, что поделать?
  • Пользователь
    05 июля 2014, в 20:52#35
    Ответ дляexistens на сообщение от 05.07.2014: вы именно это имели ввиду?
    Не поняла вашего вопроса?
  • Пользователь
    05 июля 2014, в 20:59#36
    Ответ дляterra-mia на сообщение от 05.07.2014: Мы тоже живем далеко друг от друга. Но...
    Может быть вам поможет книга "Брак. Где проходит граница".
    На самом деле эта книга дает представление, как выстроить границы в любых отношениях, не только в браке))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер