Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Религия и мама: как найти нужные слова?

05 июля 2014, в 13:44
Пользователь
Утро началось обыденно: разбудил звонок мамы. В их местный храм, недалеко от границы с Украиной, где, сами знаете, сейчас невесело, пришла смс от украинского священника с просьбой помолиться за них. Мне нужно было по цепочке передать эту информацию в наши местные храмы (гусары, молчать! и смеяться тут не о чем, хотя от бессилия и отчаяния только смех и спасает, имхо). А до этого был звонок о том, какие беды начнутся в России в апреле 2015: Москва, Питер и еще несколько областей уйдут под воду, китайцы дойдут до Челябинска и станут православными (!!!))))), а сейчас нужно все продавать, уезжать в деревню на подножный корм. И эту тему мы тоже, есссно, затронули. Еще поговорили о том, что смысл жизни - страдание, ибо страданиями душа очищается, и я дура высокомерная, и погрязла в земном, ну и неблагодарная дочь, конечно. Ну, это уже факультативное приложение ко всем практически нашим разговорам, когда ее мнение с моим - ну вдруг! )) - расходится.

Я выполнила ее просьбу - серьезно! - позвонила в один из храмов, трудно мне, что ли. Сказала ей насчет конца света что-то вроде: "Уповаю на милость божью, мам. Ну, а придется сгинуть - ну, так тому и быть, приму смиренно". Ну, в общем, где-то примерно так и думаю, просто не столь упаднически, ну и на ее язык перевела - думала, больше шансов быть услышанной. Так вот фиг два - опять крик, слезы, истерика. Поорала и я на нее - обычно после этого она успокаивается. Успокоилась и сейчас. Мне бы и не жалко, если б делать это, не вовлекаясь - но родной человек, с вот такой вот не самой простой судьбой и сильно текущей крышей, не могу не вовлекаться. Вот сейчас по работе ехать, а глаз дергается, в башке все пульсирует - ну, куда это годится? Инсульта мне только не хватало ).

Время от времени потакать ее желаниям - пробовала. Не успокаивается, садится на шею, часами может об этом. Вот сегодня утром 2 часа на это убила.
Просить не заговаривать со мной о православии, оставить вопросы веры личным делом каждого из нас, уважать границы друг друга - тоже пробовала. Все равно звонит, чтобы зачитать мне что-то из святых отцов.
В церкви заказывать за нее молебны - тоже пробовала. Разницы не увидела никакой, увы. Может, ей было спокойнее - не знаю. Мне - одинаково.
Полгода продержались на моем заболевании (мне нервничать вообще нельзя). Говорила она о своем по-прежнему, невзирая на мои просьбы. Но как-то наседала меньше. А сегодня - опять прорвало. Пока не наорала на нее - она не успокоилась. Ей легче, ура. Но мне-то наоборот.

А теперь вопрос знатокам:
Не прерывая общение, как находить общий язык с мамой, когда вопросы религии - смысл ее жизни, но лишь часть жизни моей? Как дать внимание и заботу, без выноса мозга, который является для нее, судя по всему, жизненно важной частью ритуала?
97 ответов14300 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    05 июля 2014, в 22:19#49
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 05.07.2014: Вы не понимаете, что тема зеркальная с...
    Абсолютно!
    Но,если в 40 при наличие ума и желании нечто изменить надежда все же есть,то в 60....
  • Пользователь
    05 июля 2014, в 22:22#50
    Ответ дляterra-mia на сообщение от 05.07.2014: Мне 40. В молодую превратиться уже...
    У-у-у....мне,что ль,уже белую простынь на саван прикупать,по вашему?:)))))
    40-это еще себе вполне молодость....не телячьи-глупый период начала,а вполне себе зрелый и умный.
    Вот и оправдывайте:)
  • Пользователь
    05 июля 2014, в 22:24#51
    Ответ дляPeppita на сообщение от 05.07.2014: Абсолютно! Но,если в 40 при наличие ума...
    Да конечно.
    Блажен кто верует.
  • Пользователь
    05 июля 2014, в 22:27#52
    Ответ дляPeppita на сообщение от 05.07.2014: У-у-у....мне,что ль,уже белую простынь...
    Делать нечего, оправдаю ). Позвонила, выслушала о сердечном приступе и последующей уборке квартиры ))). Рассказала о том, какие разговоры поддерживать не буду, и что при попытке мотать нервы буду блокировать телефон. Попытки воспоследовали. Телефон-заблокировала. 3 звонка с закрытого номера сбросила. Посмотрим.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 июля 2014, в 22:29#53
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 05.07.2014: Да конечно. Блажен кто верует.
    Ну,что ж поделаешь...наивная,верящая в лучшее бабка:))))))))))))
  • Пользователь
    05 июля 2014, в 22:33#54
    Ответ дляterra-mia на сообщение от 05.07.2014: Делать нечего, оправдаю ). Позвонила...
    Теперь "давши слово-крепись".Не спустите на тормозах,иначе уже ничего,кроме разрыва в вариантах не будет.
    УДАЧИ И ТЕРПЕНИЯ вам!!!!
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 июля 2014, в 22:39#55
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 05.07.2014: Да конечно. Блажен кто верует.
    Шли бы вы потрясти своей мудростью туда, где вас знают поменьше. А то у самой и в 30 с хвостиком ригидность огого, ведь пьете и курите, как паровоз. Уверена, лет через 20, если не раньше, мы встретим тут тех, кто, рядом с вами проживает. Вот это будет тема, вот там и поговорим))). А пока свой пост-травматический эксгибиционизм в парк отнесите, может, там для кого-то свежо прозвучит, подколодная вы наша.
  • Пользователь
    05 июля 2014, в 22:48#56
    Ответ дляterra-mia на сообщение от 05.07.2014: Шли бы вы потрясти своей мудростью туда...
    Оу, понеслась защитная реакция.
    Настолько страшно стало, что не измените ничего?
    То, что вам выгодно подобное взаимодействие с матерью - это очевидно. И выгода ваша довольно ясно нарисована вами же, стоит прочесть топик внимательно.
    То, что вы сейчас будете на меня истерить - никоим образом не поможет вашим взаимоотношениям с матерью. Подумайте об этом.
    Хотя нет. Продолжайте. Прочитав свои же посты потом - увидите, как вы сами превращаетесь в неё. Думаю, что именно этот страх всегда ведет подобных дочерей. Страх стать собственной матерью.
  • Пользователь
    05 июля 2014, в 22:50#57
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 05.07.2014: Оу, понеслась защитная реакция...
    Перечитываем пост выше - и в парк.
  • Пользователь
    05 июля 2014, в 22:54#58
    Ответ дляterra-mia на сообщение от 05.07.2014: Перечитываем пост выше - и в парк.
    Срабатывает подобный ответ с матерью? Подумайте)
  • Пользователь
    05 июля 2014, в 23:03#59
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 05.07.2014: Срабатывает подобный ответ с матерью...
    Ну, что вы, как ежик из-под самосвала - все еще колется, но уже вялый? Никакого развития, одни и те же приемы... Почитайте что-нибудь, что ли, чтобы технику улучшить. Скучно.
  • Пользователь
    05 июля 2014, в 23:31#60
    Не знаю, поможет ли Вам - моя мама была замечательной, прекрасной...ну не знаю самой лучшей. И было у нее пару очень неприятных качеств, особенно уже после 60 - она могла долго и много разговаривать на любую тему, с повторениями и деталями, которые я практически знала наизусть, и еще, особенно часто она любила вспоминать свою жизнь, о том, что она не живет, а существует, о том, что она не сделала, где не была......
    Каждый раз я говорила - давай ты начнешь завтра, что мешает ....То есть пыталась ей как-то объяснить, что можно жить лучше и ничего ей теперь не мешает жить так, как она хочет. Но ...все мои попытки помочь, объяснить..не достигли успеха - маме нужно было мое внимание и просто возможность с кем-то поговорить - что я и делала долго и почти каждый день.
    А потом ее не стало. И не на кого было сердиться, обижаться и больше она никогда не позвонит.
    Я это собственно говоря к чему - я не сомневаюсь, что Вы замечательная дочь - чего стоит только то, что Вы терпите и слушаете все это. Может Вам теперь тоже не хватает терпения и хочется бросить трубку. Но все же я поддерживаю предыдущих "ораторов" - может получиться у Вас не сильно вдумываться в то, что она говорит, просто уделять ей внимание, читайте книгу, думайте о хорошем, смотрите сериал... только не меняйте телефон, ей нужно общение с Вами больше, чем Вам.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер