Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Религия и мама: как найти нужные слова?

05 июля 2014, в 13:44
Пользователь
Утро началось обыденно: разбудил звонок мамы. В их местный храм, недалеко от границы с Украиной, где, сами знаете, сейчас невесело, пришла смс от украинского священника с просьбой помолиться за них. Мне нужно было по цепочке передать эту информацию в наши местные храмы (гусары, молчать! и смеяться тут не о чем, хотя от бессилия и отчаяния только смех и спасает, имхо). А до этого был звонок о том, какие беды начнутся в России в апреле 2015: Москва, Питер и еще несколько областей уйдут под воду, китайцы дойдут до Челябинска и станут православными (!!!))))), а сейчас нужно все продавать, уезжать в деревню на подножный корм. И эту тему мы тоже, есссно, затронули. Еще поговорили о том, что смысл жизни - страдание, ибо страданиями душа очищается, и я дура высокомерная, и погрязла в земном, ну и неблагодарная дочь, конечно. Ну, это уже факультативное приложение ко всем практически нашим разговорам, когда ее мнение с моим - ну вдруг! )) - расходится.

Я выполнила ее просьбу - серьезно! - позвонила в один из храмов, трудно мне, что ли. Сказала ей насчет конца света что-то вроде: "Уповаю на милость божью, мам. Ну, а придется сгинуть - ну, так тому и быть, приму смиренно". Ну, в общем, где-то примерно так и думаю, просто не столь упаднически, ну и на ее язык перевела - думала, больше шансов быть услышанной. Так вот фиг два - опять крик, слезы, истерика. Поорала и я на нее - обычно после этого она успокаивается. Успокоилась и сейчас. Мне бы и не жалко, если б делать это, не вовлекаясь - но родной человек, с вот такой вот не самой простой судьбой и сильно текущей крышей, не могу не вовлекаться. Вот сейчас по работе ехать, а глаз дергается, в башке все пульсирует - ну, куда это годится? Инсульта мне только не хватало ).

Время от времени потакать ее желаниям - пробовала. Не успокаивается, садится на шею, часами может об этом. Вот сегодня утром 2 часа на это убила.
Просить не заговаривать со мной о православии, оставить вопросы веры личным делом каждого из нас, уважать границы друг друга - тоже пробовала. Все равно звонит, чтобы зачитать мне что-то из святых отцов.
В церкви заказывать за нее молебны - тоже пробовала. Разницы не увидела никакой, увы. Может, ей было спокойнее - не знаю. Мне - одинаково.
Полгода продержались на моем заболевании (мне нервничать вообще нельзя). Говорила она о своем по-прежнему, невзирая на мои просьбы. Но как-то наседала меньше. А сегодня - опять прорвало. Пока не наорала на нее - она не успокоилась. Ей легче, ура. Но мне-то наоборот.

А теперь вопрос знатокам:
Не прерывая общение, как находить общий язык с мамой, когда вопросы религии - смысл ее жизни, но лишь часть жизни моей? Как дать внимание и заботу, без выноса мозга, который является для нее, судя по всему, жизненно важной частью ритуала?
97 ответов14299 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    06 июля 2014, в 03:44#85
    Ответ дляterra-mia на сообщение от 06.07.2014: Нет, спрашивала об отзеркаливании. Как...
    Она не меня услышала, а почувствовала потребность срочно стать благоразумнее,
    т.к я-то иногда как будто немного "не совсем адекватная" ;)
    значит ей прийдется брать себя в руки и брать ответственность на саму себя,
    а не на меня полагаться, что я ее в случае чего из любого идиотизма вытащу.

Со своей стороны я постаралась с (черным) юмором к ситуации относиться, позволила себе 'поиграть' с проблемой
    а в наших отношениях я лишила ее возможности играть "собаку снизу", которая на самом деле владеет ситуацией (советую немножко про это почитать, если не знаете эту теорию "собак")

Вместо серьезнвх увещеваний и попыток переубедить я начала реагировть неожиданно: то вдруг резко "переключаться" на другие темы, то внезапно возвращаться к ее теме и (безобидный) фарс разыгрывать с серьезно-бодрым видом, так чтобы у нее мысль промелькнула, ни чокнулась ли я немножко ;)
    На обычные темы я нормально общалась, "балаганила" только в ответ на ее "завихрения"

Я это интуитивно и спонтанно делала, но результат был налицо: раз я иногда немного как бы "не в себе" то ей самой прийдется свою ситуацию лучше обдумывать

Подробнее здесь описывать не хочу, стесняюсь ))
  • Пользователь
    06 июля 2014, в 07:30#86
    Ответ дляterra-mia на сообщение от 05.07.2014: Как думаете, она поможет в одностороннем...
    Вообще то книгу я посоветовала для вас)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 июля 2014, в 07:59#87
    Ответ дляexistens на сообщение от 06.07.2014: мама мной (не) довольна - на одной...
    Не вижу противоречий в этих словах) действительно потребность контролировать мамино эмоциональное состояние и самое главное, чувствовать ответственность за него с моей стороны - это ушло и достаточно давно. Я не писала, что недовольна, когда моя мама высказывает мне свое недовольство какими то моими поступками. Спокойно воспринимаю ее слова, т к она имеет право иметь мнение, отличное от моего. Просто сообщаю, что услышала ее мнение, но придерживаюсь другого мнения.
  • Пользователь
    06 июля 2014, в 11:18#88

Комментарий удален автором

• Пользователь
    06 июля 2014, в 11:32#89

• Пользователь
    06 июля 2014, в 11:54#90
    Ох... (никак не привыкну к текущему нику, сорри)...
    Ну, во-первых, спасибо, что высказались. С золотым мозгом аналогия странная в книге немного, ИМХО, но по сути очень похоже. Я только сейчас вспомнила, что с детства стесняюсь своей треклятой башки, которая сначала такой неудобной для всех была ("самая умная, да?"..), а сейчас стала инвестицией, с которой возвратов требуют ("тебе повезло, ты умная, а я вот так не могу..." - страдательный вздох + выжидательная пауза).... бог с ним, не самое это страшное из того, что было.
    Книжку скачала уже, прочту.
    Убегать убегала уже. Хочется думать, что это не единственный метод. Но пока, из того, что читаю, вижу следующее: или бежать, или играть в игры. Не знаю, потяну ли решение номер 2. Тошнит меня от всех этих игр. Мне очень больно, что все, к чему прикасается мать в своей семье - начинает гнить изнутри и рассыпается в прах. Я понимаю, как ей страшно от этого. Понимаю, что религия - единственный стержень, который ее держит. Но я больше не хочу, чтобы меня на этот стержень насаживали заживо.
    Насчет "поскулить"... знаете, даже в котлах пар спускают. Нужно иногда и скулить. А если оглядываться на то, кто что скажет, жизни не хватит - так и будешь вертеться.
    И правы вы: когда любовь душит и тянет из тебя соки - это не любовь.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 июля 2014, в 12:04#91
    Ответ дляtori80 на сообщение от 06.07.2014: "Терра" ничем помочь не могу. Я...

• Пользователь
    06 июля 2014, в 12:10#92
    Ответ дляterra-mia на сообщение от 06.07.2014: Ох... (никак не привыкну к текущему...

• Пользователь
    06 июля 2014, в 12:19#93
    Ответ дляtori80 на сообщение от 06.07.2014: Я в игры играть тоже больше не могу...
    Очень точно про правду без истерик. Спокойная правда бьет мою больнее всего. Она сама спешит ее озвучить, чтобы не успела я - и от собственных же слов, и от ужаса, которые они вызывают одним своим проговариванием, начинает биться в конвульсиях и бросаться на меня. Видимо, лишь за то, что понимает - это правда, и я эту правду знаю. В такие моменты хочется убиться об стену, реально. Так что я хорошо представляю, что такие вещи до суицида могут довести очень даже легко. Но я переживала вещи и пострашнее, поэтому от одной только истерики руки на себя накладывать никогда не была готова, фиг вам. Но вот так держишь лицо, загоняешь все это глубоко-глубоко - она же мать! ее же нельзя в ответ ударить! это все равно, что убить!... - и болеешь, болеешь, болеешь.....
  • Пользователь
    06 июля 2014, в 13:38#94
    Мамы нуждаются в подтверждении своей значимости...особенно со стороны детей...А если в профессии глухо....то особенно остро нуждаются...
    Лично моя мама признана и известна в округе, в рамках своей профессии...Я иногда думаю, что именно это держало ее как поплавок, чтобы не утонуть в кризисы личностные....

В настоящее время я люблю с мамой разговаривать и о философии...и о религии (причем о разной религии)... Мне нравится, что она в поиске...И мне нравится, что она в теме....Она по этой части имеет очень живой и подвижный ум...что и не снилось многим молодым женщинам...Хотя и бывают некоторые возрастные неудобности...

А вы с мамой в отрицании друг-друга..Причем еще не так очевидно, что она явно ошибается...Никто не знает однозначно все про Мироздание, про Бога, про Сознание..А порассуждать очень интересно временами...Даже если человек в религии как в неврозе...Это же ходячие куски знаний...и личных переживаний...и личностного роста....

• Пользователь
    06 июля 2014, в 13:45#95
    Ответ дляterra-mia на сообщение от 06.07.2014: Очень точно про правду без истерик...
    Скажите, что имено Вас больше всего травмирует? Какая ситуация труднее всего и почему? Почему трудно дистанцироваться при каждой попытке 'нападения', не отвечать, эмоционально 'исчезать' из разговора?

Вот если Вы бы например соседка по купе начала с Вами вести себя так же навязчиво, как Ваша мама - как бы Вы отреагировали? Тоже так мучались бы?

Может быть, Вы все еще надеетесь 'спасти' маму, чувствуете себя ответственной и поэтому 'подставяетесь'? Или чувствуете себя 'в долгу'? Или мечтаете о 'хорошей' маме, ожидаете подтверждения ее любви к Вам?
    Мама эту внутреннюю установку и Вашу готовность принести в жертву собственное счастье прекрасно чувствует. И пользуется этим, чтобы поддержать свою картину мира.
    А Вы как бы добровольно остаетесь манипуируемой.

Что не позволяет Вам мысленно полностью отказаться от ответственности за нее (пока она дееспособна) и предоставить ей самой с собой играть свой театр?
    Вы же не обязаны давать ей все, что она от Вас требует. Если Вы станете просто наблюдателем за разитием событий - Вам станет легче.
    Ведь существуют миллионы приверженцев разных культов, выживают же они как-то без 'спасателей'.
    Пусть она пока поживет как хочет, а Вы спасайте пока не ее, а себя, свою психику. Защищайтесь, как можете. , ищите Ваши способы для этого.
    Вам Ваши силы могут еще пригодиться, если она когда-нибудь действительно беспомощной станет, и физически не сможет выжить без Вашей помощи. Прийдет еще время 'отдавать долг', а пока бергите Ваши силы и Ваши чувства, пока она не остро нуждается в опеке и Вы еще можете себе это позволить.
  • Пользователь
    06 июля 2014, в 13:56#96
    Ответ дляterra-mia на сообщение от 06.07.2014: Очень точно про правду без истерик...
    Но вот так держишь лицо, загоняешь все это глубоко-глубоко - она же мать! ее же нельзя в ответ ударить! это все равно, что убить!... - и болеешь, болеешь, болеешь.....
    А зачем ей правду говорить? Она все равно не в состоянии это воспринять, так что нет смысла. Пусть думает что хочет, откажитесь от желания ее переубеждать.
    Попробуйте принять ее высказывания как явление природы, навроде дождя и слякоти. С дождиком Вы же не 'деретесь' ;)
    Как начнет 'поливать' - сразу 'плащик' одеть и 'зонтик' взять, или отойти в сторонку, под навес
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер