Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Религия и мама: как найти нужные слова?

05 июля 2014, в 13:44
Пользователь
Утро началось обыденно: разбудил звонок мамы. В их местный храм, недалеко от границы с Украиной, где, сами знаете, сейчас невесело, пришла смс от украинского священника с просьбой помолиться за них. Мне нужно было по цепочке передать эту информацию в наши местные храмы (гусары, молчать! и смеяться тут не о чем, хотя от бессилия и отчаяния только смех и спасает, имхо). А до этого был звонок о том, какие беды начнутся в России в апреле 2015: Москва, Питер и еще несколько областей уйдут под воду, китайцы дойдут до Челябинска и станут православными (!!!))))), а сейчас нужно все продавать, уезжать в деревню на подножный корм. И эту тему мы тоже, есссно, затронули. Еще поговорили о том, что смысл жизни - страдание, ибо страданиями душа очищается, и я дура высокомерная, и погрязла в земном, ну и неблагодарная дочь, конечно. Ну, это уже факультативное приложение ко всем практически нашим разговорам, когда ее мнение с моим - ну вдруг! )) - расходится.

Я выполнила ее просьбу - серьезно! - позвонила в один из храмов, трудно мне, что ли. Сказала ей насчет конца света что-то вроде: "Уповаю на милость божью, мам. Ну, а придется сгинуть - ну, так тому и быть, приму смиренно". Ну, в общем, где-то примерно так и думаю, просто не столь упаднически, ну и на ее язык перевела - думала, больше шансов быть услышанной. Так вот фиг два - опять крик, слезы, истерика. Поорала и я на нее - обычно после этого она успокаивается. Успокоилась и сейчас. Мне бы и не жалко, если б делать это, не вовлекаясь - но родной человек, с вот такой вот не самой простой судьбой и сильно текущей крышей, не могу не вовлекаться. Вот сейчас по работе ехать, а глаз дергается, в башке все пульсирует - ну, куда это годится? Инсульта мне только не хватало ).

Время от времени потакать ее желаниям - пробовала. Не успокаивается, садится на шею, часами может об этом. Вот сегодня утром 2 часа на это убила.
Просить не заговаривать со мной о православии, оставить вопросы веры личным делом каждого из нас, уважать границы друг друга - тоже пробовала. Все равно звонит, чтобы зачитать мне что-то из святых отцов.
В церкви заказывать за нее молебны - тоже пробовала. Разницы не увидела никакой, увы. Может, ей было спокойнее - не знаю. Мне - одинаково.
Полгода продержались на моем заболевании (мне нервничать вообще нельзя). Говорила она о своем по-прежнему, невзирая на мои просьбы. Но как-то наседала меньше. А сегодня - опять прорвало. Пока не наорала на нее - она не успокоилась. Ей легче, ура. Но мне-то наоборот.

А теперь вопрос знатокам:
Не прерывая общение, как находить общий язык с мамой, когда вопросы религии - смысл ее жизни, но лишь часть жизни моей? Как дать внимание и заботу, без выноса мозга, который является для нее, судя по всему, жизненно важной частью ритуала?
97 ответов14301 просмотр
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    06 июля 2014, в 15:31#97
    Еще хочу добавить про игру. Похоже что Вы воспринимаете игру как обман , поэтому ьак отрицательно к ней относитесь.
    А ведь игра может быть и выражением чувства юмора и здорового пофигизма, умения не принимать себя и свои проблемки слишком драматически и всерьез. Многие люди пишут о том, что именно юмор помогал им дистанцироваться от проблемы и спасал их в самых тяжелых ситуациях.
    Вы умеете расслабиться и немножко подурачиться?
  • Пользователь
    18 июля 2014, в 07:14#98
    Ответ для50 на сообщение от 06.07.2014: Еще хочу добавить про игру. Похоже что...
    Простите, что поздно отвечаю. Подзабросила я тему, событий в реале слишком много.

Насчет игры. Игра - это весело и здорово, и подурачиться - любимое занятие.
    Есть лишь одно "но" - когда цели у игроков одинаковые. Т.е. цель - сама игра, удовольствие, развлечение. С юмором - аналогично. Можно ли с юмором относиться к авиакатастрофе? Вот и мама в моей жизни, как "Хроники пикирующего бомбардировщика". Над этим можно только тупо ржать, либо пикировать вместе с ней. Естественно, первый вариант игры ее не устраивает, а второй меня. Хотя, наверное, есть еще вариант, когда у каждого своя игра. Я буду ржать, она - пикировать. Рано или поздно ей надоест, что над ней ржут. Но когда над ней ржут - она истерит троекратно. Значит, надо ржать, но делать вид, что вместе с ней пикируешь?.. или в чем ваша версия игры заключается? )
  • Пользователь
    18 июля 2014, в 12:32#99
    На сайте есть несколько статей о юморе и иронии.

«Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно» Оскар Уайльд
    «К человеку надо относиться с иронией и состраданием» Анатоль Франс 

Я научилась доводить мамины идеи до легкого абсурда, и представляя их с беззлобным юмором. При этом мне удалось найти такую грань, когда я вижу ситуацию с иронией, но для мамы не очевидно, поддакиваю ли я ей всерьез или шучу. Она чувствует что я это добродушно и расслабленно делаю, не поддерживая тонус борьбы - поэтому и она часто расслабляется в ответ.

Примерно с таким чувством, как я ребенку про деда мороза рассказываю: не то правда, не то сказка.
  • Пользователь
    18 июля 2014, в 13:09#100
    Вчера я читала про гормоны счастья: допамин, серотонин, эндорфин.

Эндорфин вызывает эйфорию, подобно действию наркотиков.
    Эндорфин выделяется в большом количесвтве в ответ на стресс.

Возможно, что люди, провоцирующие "драмы", таким способом неосознанно стремятся стимулировать у себя выброс эндорфинов. У них рефлекс выработался, как у собачки Павлова.
    Они стремятся создать себе стресс, как наркоманы, чтобы получить свою дозу гормонов.
    Этим можно обьяснить и их 'стремление' 'помучиться' в сектах или быть 'отверженным' детьми или любимыми и страдать от этого.

Поэтому "пострадать вместе с ними" - это все равно что попытка вылечить алкоголика, выпивая вместе с ним. И ругать и стыдить их за их зависимость тоже бесполезно.

Так что пожалуй именно мягкое но настойчивое ускользание от конфликтов в спокойном доброжелательном тоне может постепенно 'отучить больного' использовать Вас в качестве источника стресса "стимулятора" эндорфина.

1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    18 июля 2014, в 13:36#101
    Ответ для50 на сообщение от 18.07.2014: Вчера я читала про гормоны счастья...
    Интересно. Я тоже такое подметила. Работала несколько лет в суде, много с людьми общалась. Приходит зачастую клиент, и ты уже видишь, что он на пороге и внешне - как спичка рядом с коробком. Только задень, чиркнет и пошло-поехало. И знаете, юмор и спокойный доброжелательный тон реально помогают. Вот берешь в руки их дело, а они уже на скандальной волне, сейчас одно слово и понеслась. А я им вообще на совершенно другую тему. А к ней-то они не подготовлены:) Вот так как-то.... переключаешь их внимание... Но со временем просто учишься не принимать это все "на себя". Человек и так в стрессе, куда уж. И в дальнейшей жизни эта работа с людьми мне очень помогла. Реально, некоторые используют скандал как стимулятор. Или создают себе трудности, одолеют их, а потом у них эйфория... Прямо выискивают такие ситуации... Почему - не понятно. У каждого свои болевые точки.

Моя дочка мне на днях сказала: "Мама, если волноваться и быть грустной, это не очень хорошая жизнь. Поэтому я всегда радуюсь" Дети.... :))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 июля 2014, в 18:47#102
    Ваша мама не перестанет беспокоиться о Вас, как о дочери. И что бы она не говорила-попытайтесь воспринимать это менее эмоционально. Тем более, Вы уже знаете её реакции, можно предвидеть. Можно воспринимать мамины "чтения святых отцов" не как воспитательный элемент, а как то, что интересует Вашу маму на данный момент. Больше интересуйтесь её делами. Звоните ей, рассказывайте что-нибудь, чтобы она не беспокоилась. Никого нельзя заставить верить насильно,это ошибка.Можно лишь молиться за близких. А когда происходит насаждение, то соответственно, в ответ получишь отторжение.
  • Пользователь
    26 июля 2014, в 20:02#103
    Интересная у вашей мамы стратегия по истреблению собственной дочери.
  • Пользователь
    26 июля 2014, в 20:35#104
    Ответ дляterra-mia на сообщение от 05.07.2014: Пробовала, поверьте. Увы, лишь временный...
    Она ищет страданий, как исцеления.
    очень точно
    так и есть
    такие "страдающие" когда записываются на прием к психотерапевту, то очень нервничают, если тот к ним приветлив
    нужно обязательно отыграть негативное приветствие, чтобы не спугнуть клиента
    т.е. нехотя и без желания вписать его в свой график. это успокаивает их
    такая привычная схема взаимодействия с миром
    и с Вами
    т.е. с тобой))))
    так что ей действительно спокойно, когда ты орешь на нее

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер