Семейный алкоголизм

07 июля 2014, в 03:26
Пользователь
Сами не поняли как стали зависимы от алкоголя. Нам по 32 года, высшее образование, 4 детей, работа хорошооплачиваемая по нашим меркам (жена по уходу сидит). Началось все с того что года три- четыре назад раза 1 - 2 в месяц конце рабочей недели пили вино или пиво. А сейчас пьем каждую неделю сутки через двое, а то и каждый день. Старшая дочка ругается, в магазин со мной ходит просит не покупать алкоголь, а ей всего-то 9 лет. Не знаю что дальше писать. Стыдно
57 ответов14376 просмотров

• Пользователь
    10 июля 2014, в 17:42#25
    Ответ дляnayada на сообщение от 10.07.2014: Выбор каждый может сделать, пока жив...
    безусловно!!! но, например, моя мама этот выбор не сделала, потому что алкоголь уводил ее от реальности, которую она не выдержмивала. умом она так проблему и не решила.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 июля 2014, в 17:44#26
    Ответ дляpolonchyk на сообщение от 10.07.2014: Они похоже от ответственности за детей и...
    нам можно только гадать...

однозначно, что если сами не решат лечиться, то никакие доводы и не помогут. Я тоже очень просила ее не пить, но увы...
  • Пользователь
    10 июля 2014, в 18:13#27
    То, что вы признали наличие зависимости - это уже плюс. Ни к каким врачам обращаться не нужно, пока совсем не превратитесь в растение. Ибо события типа "прокАпаться", "закодироваться" сделают из вас еще больше зависимого. Одни только эти слова уже чего стоят.
    Знаете...есть такие алкоголики, у которых сердце останавливается, руки немеют, если они не выпьют. Ползают по полу, не могу встать, рыдают и кричат - дайте похмелиться. Им больно изнутри, все крутит и вертит. Вот это зависимость.
    А вы просто морально слабы и всего-то.Возьмите себя в руки. Для начала просто представьте свою жизнь без алкоголя. Представьте ужин без бокала вина, и день без бутылки пива, поездку на шашлыки без бутылки. Просто представьте детально, ведь такая жизнь тоже есть, и она ничуть не хуже.
    Затем будьте готовы к тому, что вам немалое время жизнь будет казаться серой, скучной. Это будет психологическая давка. вот как ее переживете - так все и кончится.
  • Пользователь
    10 июля 2014, в 18:15#28
    P/S будьте готовы к тому,что ваша жена может не осилить. Подтаскивайте за собой ее,но не тащите. Если придется бросить - готовьтесь и к этому. Вам ребенка растить надо.
  • Пользователь
    10 июля 2014, в 18:46#29
    Ответ дляVikaTerehina на сообщение от 10.07.2014: P/S будьте готовы к тому,что ваша жена...
    детей четверо
  • Пользователь
    10 июля 2014, в 21:10#30
    Ответ дляexistens на сообщение от 10.07.2014: детей четверо
    точно. Спасибо!
    Автор, пардон за мою невнимательность. Но смысл моих слов от этого не изменился.
  • Пользователь
    10 июля 2014, в 21:27#31
    Как это ни банально, но опять совет - к психотерапевту, нарколог будет лечить следствие вашей внутренней проблемы, а вам надо ее выявить, вытащить наружу и "проработать", причем обращаться нужно парой.
    Понятно, что в глубинке с таким специалистом напряг, но не на необитаемом же острове живете, как-то выберите время (например отпуск), деньги есть и вперед...Понимаю, что хлопотно, но ваше семейное счастье и жизнь со здоровьем ваших многочисленных детей стоят того.
  • Пользователь
    11 июля 2014, в 01:13#32
    А что жена говорит по этому поводу?признаёт проблему?она справляется с детьми ,здоровья хватает после пития,утром завтрак детям ,по дому?
  • Пользователь
    11 июля 2014, в 01:28#33
    начните с этого www.sensecenter.com.ua/alcfam/75-novirova
    информация сильная, впечатление огромное
    может быть, вас на что-то замотивирует
    ищите группы АА, они бесплатны
    вообще, в лекциях более, чем исчерпывающая информация
    начтите со второй части - это о детях, я рыдала
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 июля 2014, в 10:39#34
    Ответ дляptichechka на сообщение от 10.07.2014: безусловно!!! но, например, моя мама...
    А вот тут замкнутый круг получается. Пью, потому что не выдерживаю реальности, в которой я пью.
    Именно поэтому, как только алкоголь начинает портить жизнь, надо с ним завязывать. Быстро и резко. Капельница не поможет, кстати. Сначала бросить - потом о причинах думать. И никак не наоборот. Потому что зависимый человек всегда найдет причину, чтобы выпить. И еще тысячу - почему он не болен, проблемы никакой нет и бросать не надо.
  • Пользователь
    11 июля 2014, в 18:25#35
    Ответ дляidealself на сообщение от 11.07.2014: Культурный алкоголизм. На самом деле...
    Культурный алкоголизм - отличный термин, по-моему самое точное определение. Вы сами придумали или он в науке есть?
  • Пользователь
    15 июля 2014, в 18:00#36
    Ответ дляnayada на сообщение от 11.07.2014: А вот тут замкнутый круг получается...
    А вот тут замкнутый круг получается. Пью, потому что не выдерживаю реальности, в которой я пью.
    Именно поэтому, как только алкоголь начинает портить жизнь, надо с ним завязывать. Быстро и резко. Капельница не поможет, кстати. Сначала бросить - потом о причинах думать.
    Дело в том, что уход в алкоголь идет от достаточно невыносимых вещей (психологически).
    Человеку, у которого такой "невыносимости" нет, безусловно, легко сказать: "Надо просто бросить!". Но тому, у кого это есть - невыносимо это сделать.

Так же, как не сработает, если самоубийце сказать: "Да че ты - живи и радуйся!".
    3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер