Семейный алкоголизм

07 июля 2014, в 03:26
Пользователь
Сами не поняли как стали зависимы от алкоголя. Нам по 32 года, высшее образование, 4 детей, работа хорошооплачиваемая по нашим меркам (жена по уходу сидит). Началось все с того что года три- четыре назад раза 1 - 2 в месяц конце рабочей недели пили вино или пиво. А сейчас пьем каждую неделю сутки через двое, а то и каждый день. Старшая дочка ругается, в магазин со мной ходит просит не покупать алкоголь, а ей всего-то 9 лет. Не знаю что дальше писать. Стыдно
57 ответов14369 просмотров

• Пользователь
    16 июля 2014, в 10:27#37
    Ответ дляtroy на сообщение от 15.07.2014: Дело в том, что уход в алкоголь идет от...
    Трой, Вы алкоголик? Нет? Тогда Вы знать не знаете, как мы себя чувствуем.
    Или да? Тогда, по меньшей мере, странно.
    Очень даже выносимо. Именно взять и бросить. Заставить себя. Это возможно. Это реально. И ничего не мешает, кроме, собственно, страха, что без бухла жизни не будет. А что там за невыносимые вещи такие были, с чего человек начал пить, к стадии "конкретно бухаю" уже и не вспоминаются. Можно, конечно, начать ковыряться, но человеку и без того хреново. Результат такого ковыряния не трудно предсказать.
    Поэтому: сначала - бросаем, потом - ковыряемся.
  • Пользователь
    16 июля 2014, в 10:34#38
    Ответ дляnayada на сообщение от 16.07.2014: Трой, Вы алкоголик? Нет? Тогда Вы знать...
    Трой, Вы алкоголик? Нет? Тогда Вы знать не знаете, как мы себя чувствуем.
    Или да? Тогда, по меньшей мере, странно.
    Очень даже выносимо. Именно взять и бросить. Заставить себя. Это возможно. Это реально.
    Я не алкоголик. Но я знаю (понимаю на уровне ума и ощущений). Алкоголизм - это не единственное проявление одного и того же. Можно бросить именно пить. Но сложно при этом бросить "убегать".
    Если концентрироваться на конкретно алкоголе, то может получиться "лечение алкоголизма наркоманией".
    Смысле - не конкретно в алкоголе. Смысл - в прекращении "убегания", в возможности находиться в контакте со своей жизнью.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 июля 2014, в 10:54#39
    Ответ дляtroy на сообщение от 16.07.2014: Я не алкоголик. Но я знаю (понимаю на...
    А вот некоторые, видимо, слишком примитивные алкоголики :) Когда я пью, у меня масса проблем, за что ни возьмись. Когда не пью - то все отлично. О каком убегании речь - не понятно.
    В общем, я лечить никого не собираюсь. Кому нравится - тому не помочь ничем.
    Можно знать наизусть все возможные психологические, биологические, генетические, какие там еще причины, механику возникновения и протекания, всю химию и физику, а так же 150 методов лечения - но каково это, все равно не понять. Зато можно пуститься в пространные рассуждения на тему. Ну ок :)
  • Пользователь
    16 июля 2014, в 12:29#40
    Ответ дляnayada на сообщение от 16.07.2014: А вот некоторые, видимо, слишком...
    А вот некоторые, видимо, слишком примитивные алкоголики :) Когда я пью, у меня масса проблем, за что ни возьмись. Когда не пью - то все отлично. О каком убегании речь - не понятно.
    С этим - одни минусы, без этого - одни плюсы. А что тогда пьете-то?
    В этом и основная проблема любой зависимости - что навскидку не понятно, почему и от чего.
    И в этом же основная задача - понять. Иначе будет как ортодоксальном советском подходе - "замена одной зависимости на другую, социально приемлемую", без вариантов освобождения. И, возможно, срывы.

Можно знать наизусть все возможные психологические, биологические, генетические, какие там еще причины, механику возникновения и протекания, всю химию и физику, а так же 150 методов лечения - но каково это, все равно не понять. Зато можно пуститься в пространные рассуждения на тему. Ну ок :)
    Вы не зависимый? Ну, вам нас не понять!
    А, зависимый? Алкоголик? Нет? Тогда вам нас не понять!
    Все же алкоголик? Крепкие или пивной? Не пивной - тогда вам нас не понять!
    Пивной? Клинское, поди - вам нас с "балтикой" не понять!
    Балтика? 8ка или 3ка? 8ка - значит вам нас не понять!
    ...
    :)

Можно холить и лелеять свою "исключительность", даже если она в "никто не может меня понять", так и не осознавая, что это лишь страх. Страх того, что если не останется этой "исключительности", то не останется ничего. Такая "смерть".
    Ну и далее длинная цепочка.
    Лишь позволив себе "умереть" в этом - можно пойти искать, кто же там есть, на самом деле.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 июля 2014, в 12:37#41
    Ответ дляtroy на сообщение от 16.07.2014: С этим - одни минусы, без этого - одни...
    Страх того, что если не останется этой "исключительности", то не останется ничего. Такая "смерть".
    Да нет.. просто есть что сказать, я и говорю. О своей исключительности я с таким же успехом могу рассказать в любой другой теме.

И да, все равно - не понять. Смиритесь :)
  • Пользователь
    16 июля 2014, в 12:43#42
    Ответ дляnayada на сообщение от 16.07.2014: Да нет.. просто есть что сказать, я и...
    Страх того, что если не останется этой "исключительности", то не останется ничего. Такая "смерть".

Да нет.. просто есть что сказать, я и говорю. О своей исключительности я с таким же успехом могу рассказать в любой другой теме.
    Можете, кто мешает. Будет ли это так, как ваше внутреннее искренне считает - вот вопрос. С чем ассоциируется "самость", на что она опирается.

И да, все равно - не понять. Смиритесь :)
    Поганое ощущение, да? :)
  • Пользователь
    16 июля 2014, в 12:48#43
    не обязательно чувствовать... как это, когда у тебя перелом ноги и все болит ужасно, чтобы вылечить его.правильно кости расположить и наложить гипс. для этого нужны всего лишь знания. а не личный опыт в ломании ног
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 июля 2014, в 12:58#44
    Ответ дляtroy на сообщение от 16.07.2014: Можете, кто мешает. Будет ли это так...
    Поганое ощущение, да? :)
    Да не то, что бы. Скорее, ощущение бесполезности дальнейшего диалога "глухого" со "слепым", дабы не отклоняться от темы )
  • Пользователь
    16 июля 2014, в 13:32#45
    сытый голодного не поймет.

Трой дело говорит.

алкогольную зависимость просто так не бросить. Сила воли очень большая нужна, желание менять и готовность вынести боль и страдания в период ломки... комплексный подход нужен... поддержка окружения еще и их полное принятие человека, без осуждения.

а автора нет. сдался.
  • Пользователь
    16 июля 2014, в 13:57#46
    Ответ дляptichechka на сообщение от 16.07.2014: сытый голодного не поймет. Трой дело...
    алкогольную зависимость просто так не бросить. Сила воли очень большая нужна, желание менять и готовность вынести боль и страдания в период ломки... комплексный подход нужен... поддержка окружения еще и их полное принятие человека, без осуждения.
    это миф....вернее, не совсем так. перечитайте Троя. смысл его слов намного глубже, чем про "силу воли "
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 июля 2014, в 13:59#47
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 16.07.2014: это миф....вернее, не совсем так...
    я не о Трое...
  • Пользователь
    16 июля 2014, в 14:08#48
    Это ужасно. Раз вы сами понимаете, что у вас проблема - значит, вы на пути к излечению)
    У меня есть 2 знакомых примера. Один пил каждый день по чекушке водки, на выходных в полное г***о. Это продолжалось лет 5, наверно. В один день он осознал, до чего докатился, пошел в клинику, по крайней мере, не пьет почти год.
    Другой пример еще круче. Мой дед. Он пьянствовал практически лет 30. Пропил почти все. Избивал жену, дочерей. Тоже пошел лечиться. Уже около 10 лет ни капли. Так же и курить бросил. Получил права, купил машину. Отстроил на даче два дома, практически в одиночку своими руками. Зимний и летний. Дома офигенные, с отоплением, водопроводом, электричеством (все сам сделал) Деньги на все тоже сам заработал. Я им, если честно, восхищаюсь. И сам не пью даже пиво, потому что эти люди для меня пример.
    Алкоголь мешает нормальной жизни, это лишнее. Если его отбросить - жизнь станет намного лучше и счастливее. Хороший врач должен помочь.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер