Семейный алкоголизм

07 июля 2014, в 03:26
Пользователь
Сами не поняли как стали зависимы от алкоголя. Нам по 32 года, высшее образование, 4 детей, работа хорошооплачиваемая по нашим меркам (жена по уходу сидит). Началось все с того что года три- четыре назад раза 1 - 2 в месяц конце рабочей недели пили вино или пиво. А сейчас пьем каждую неделю сутки через двое, а то и каждый день. Старшая дочка ругается, в магазин со мной ходит просит не покупать алкоголь, а ей всего-то 9 лет. Не знаю что дальше писать. Стыдно
57 ответов14345 просмотров

• Пользователь
    16 июля 2014, в 14:35#49
    Ответ дляptichechka на сообщение от 16.07.2014: сытый голодного не поймет. Трой дело...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    16 июля 2014, в 14:36#50
    Ответ дляnayada на сообщение от 16.07.2014:
    готовность вынести боль и страдания в период ломки... комплексный подход нужен... поддержка окружения еще и их полное принятие человека, без осуждения
    Ну романтика прям ))Нет никакой ломки. Место от укола болит, температура пара дней и все. Привет новая жизнь. Главное найти, чем себя занять.А окружение все равно будет относится с подозрением и ждать срыва.
  • Пользователь
    16 июля 2014, в 14:50#51
    Ответ дляtroy на сообщение от 16.07.2014: Я не алкоголик. Но я знаю (понимаю на...
    Трой, а как вы думаете, какова вероятность вылечить от алкоголизма, не прибегая к "заменам"? Найти "психологическую" проблему "убегания"? даже интересно стало...просто говорят/говорят про вырвать с корнем ,а на практике это возможно? И каким образом действует специалист ,какие чаще всего распространены методики (кроме 12 шаговой системы)? И почему тогда, казалась бы "такое элементарное решение" - найти хорошего психолога, не дает результаты.
  • Пользователь
    16 июля 2014, в 16:09#52
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 16.07.2014: Трой, а как вы думаете, какова...
    Трой, а как вы думаете, какова вероятность вылечить от алкоголизма, не прибегая к "заменам"?
    Маленькая.

Найти "психологическую" проблему "убегания"? даже интересно стало...просто говорят/говорят про вырвать с корнем ,а на практике это возможно? И каким образом действует специалист ,какие чаще всего распространены методики (кроме 12 шаговой системы)?
    Распространены, насколько я понимаю, методы "жестокого кодирования" - директивные внушения на "не пить!".
    12 шаговая программа, кстати, во многом учит "держать себя в руках", а не с причиной работает.

И почему тогда, казалась бы "такое элементарное решение" - найти хорошего психолога, не дает результаты.
    Во-первых, не так многие и работают с причиной - ее пока найдешь и т.д.
    Во-вторых, очень важен именно комплекс - и окружение, во всех его проявлениях, и специалист, который будет и с личностью работать, и о смыслах говорить, и поддерживать.
    Излечение возможно, если человек возьмет на себя ответственность за свою жизнь, а это само по себе - очень большой шаг для многих. А потом еще в "смыслах" надо будет поразбираться.
    То есть, я вижу только один "нормальный" путь - выстраивание целостной развитой личности.

Недавно был пример (не у меня, я просто знаю), когда дама с запойным алкоголизмом попала на терапию, причем с подачи родителей и мамы в частности. И даже хорошо начала двигаться, стала вырисовываться первопричина - отношения с мамой. И сорвалась. Сорвалась, когда после очередной сессии она прямо с выхода позвонила маме и предложила пойти куда-то (то ли на выставку, то ли в театр). Мама ответила в обычном своем ключе и дама прямо с дороги свернула куда-то и загуляла там, даже ночевать не пришла.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 июля 2014, в 16:16#53
    Ответ дляtroy на сообщение от 16.07.2014: Маленькая. Распространены, насколько я...
    Спасибо за ответ.

• Пользователь
    16 июля 2014, в 16:17#54
    Ответ дляidealself на сообщение от 15.07.2014: Определение есть в науке, это вторая...
    да уж...просто мне знакомо это. Вокруг меня есть старые друзья, которые пребывают на этой стадии...причем они себя отлично чувствуют и не признают зависимость. Хорошо, что автор признал. Надеюсь, что это шаг на встречу избавлению от зависимости.
  • Пользователь
    21 июля 2014, в 08:48#55
    Езжайте в другой город, где есть доктора! Это не проблема сейчас, было бы желание!
  • Пользователь
    21 июля 2014, в 09:45#56
    Ответ дляtroy на сообщение от 16.07.2014: Маленькая. Распространены, насколько я...
    Сорвалась, когда после очередной сессии она прямо с выхода позвонила маме и предложила пойти куда-то (то ли на выставку, то ли в театр). Мама ответила в обычном своем ключе и дама прямо с дороги свернула куда-то и загуляла там, даже ночевать не пришла.
    По этой причине я сторонница того, чтобы вообще близких исключить из своей жизни на время, когда идет осмысление взаимоотношений и работа с душой...Некое "отшельничество", если это невозможно в прямом смысле...Это возможно "внутрь себя"...
    Это касается не только алгоголизма...Это касается всех уровней созависимости и деструктивных отношений....
    Все же надо выбрать дистанцию...Идеально, когда полное сознательное отрешение...У меня 2 подхода было таких в жизни ....
    И знаю точно, очень помогает. Иначе автоматом всех засасывает снова и снова в образовавшуюся колею...
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 августа 2014, в 23:11#57

• Пользователь
    13 августа 2014, в 23:12#58
    Ответ дляDadypwpw на сообщение от 13.08.2014: Ничего себе, в 32 года, четверо детей))...

• Пользователь
    13 августа 2014, в 23:13#59
    Ничего себе, в 32 года, четверо детей)) У меня просто вопрос встал, когда вы вообще успеваете на выпивку)) Но по сути конечно совершенно не до смеха, ведь вы показываете пример своим детям, вам главное это понять и я думаю сила воли все же сама поборет жажду к спиртному. В крайнем случае советую поискать пару советов тут www.stopalkogolizm.ru/
  • Пользователь
    06 июля 2017, в 14:34#60
    Это касается не только алгоголизма...Это касается всех уровней созависимости и деструктивных отношений....
    Полностью с вами согласен... оставаться наедине в таких случаях, со своими мыслями, это плохо...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер