psyhologies.ru
тесты

ребенок себя бьет

08 июля 2014, в 14:24
Пользователь
вчера воспитатель рассказала историю: мой ребенок очень обидно обозвал девочку, она сильно плакала, ее утешали, а сыну объяснили как он неправ. В результате позже мой сын подошел к воспитательнице и стал ее просить чтоб она сильно ударила его в живот, а сам он уже несколько раз побился головой об стенку и она теперь болит.
Зимой была аналогичная история: уходя гулять заперли ребенка в группе. Детей отгругали. Мой потом сидел в группе бился головой об стенку. Бьется он сильно, не для видимости, вот от чего еще страшней мне.
Подобное поведение стала замечать с 4х лет, сейчас 6. Дома как-то я это пресекла, думала прошло. Но дети думают что нельзя это пока мама видит. Так что проблема осталась :(
Еще когда-то встречалась с мужчиной, пробовали жить. Выскочила я в магазин, а сын ему спокойно заявляет что сейчас выбросится из окна (11 этаж).
Что это??? Откуда?? И как избавляться???
Я не пойму это недостаток внимания (живём вдвоем и практически ни с кем не общаемся), или недостаток любви? На выходные стараемся куда-то ходить, покупаю ему игрушки не часто, но у него много таких вещей, которых у других нет. При этом он всё воспринимает как должное и не ценит свои вещи, на 100% уверен что у других лучше. Дорогие игрушки меняет на какие-то какашки.

Я вчера заявила ему что его заберут в психушку за такое поведение и мы уже не увидимся (знаю, дура). Утром совершенно спокойно попрощался навсегда.
Мне его прибить хочется за такое! Может это то чего он ждёт - эмоций и внимания?
ЧТО ЭТО? ЧЕГО???
34 ответа3875 просмотров

• Пользователь
    08 июля 2014, в 15:28#1
    Медосмотр давно проходили?
    Что говорит психолог из садика?
  • Пользователь
    08 июля 2014, в 15:32#2
    Ну и еще, беременность и роды как проходили?
  • Пользователь
    08 июля 2014, в 15:54#3
    сейчас проходим осмотр для школы, всё ок. В 1,5 года сотрясение было. Психолог садиковский дал стандартную характеристику - общительный, веселый и тд. С беременностью и родами всё ок было в плане физических патологий. Больное место у нас обоих это папа, которого нет.
    Ходили отдельно к психологу, сказала хвалить его больше. Но это было всего пару визитов.
    Я не могу выявить проблему, причину.
    Если это недостаток внимания, то здесь парадокс - как я уже писала многие вещи у него лучше, чем у других, гулять в парках и т.п. мы ходим чаще других. Когда приходим к бабушке, то многие фразы он воспринимает на свой счет. Например бабушка дедушке - ты ел? На что ребенок возмущенно отвечает что он же только что поел или не важно что. Т.е. считает, что всё вокруг него, для него и только с ним. В обществе больше 2х человек тоже всё на себя переключает, любым способом.
    Вот я и понять не могу - если это недостаток внимания, то как же еще его уделять, если и так вся жизнь вокруг него! Личной жизни полный ноль, дедушка с бабушкой у себя не оставляют. Получается со мной постоянно ребенок, только со мной. Мало с кем общаемся.
    А если это что-то другое, то что это и где его искать???
  • Пользователь
    08 июля 2014, в 16:06#4
    еще у него с памятью проблемы ( а может не проблемы, может это особенность возраста, а может просто рассеянный) - память ужасная. у нас новая кошка неделю как, он не запомнил как я ее называю. может задать тот же вопрос сразу после того как я на него ответила.
    но это отдельная проблема, я думаю
  • Пользователь
    08 июля 2014, в 16:11#5

Комментарий удален автором

• Пользователь
    08 июля 2014, в 16:14#6
    Ответ дляtori80 на сообщение от 08.07.2014: но это отдельная проблема, я думаю А мне...
    задумывалась, мне кажется, что надо больше и лучше. Но мне всегда так будет казаться. В любом случае, стараюсь как могу.
  • Пользователь
    08 июля 2014, в 16:20#7
    Ответ дляtori80 на сообщение от 08.07.2014: но это отдельная проблема, я думаю А мне...
    и если честно не могу уловить связь плохой памяти ребенка или невнимательности с недостатком внимания от меня, если вы утверждаете, что проблемы это не разные. всегда отвечала на его вопросы, рассказывала что как устроено. в результате он знает, что можно спросить у мамы, не важно что 10й раз за 5 мин. Сейчас я каждый раз напоминаю, что уже отвечала и больше не буду.
  • Пользователь
    08 июля 2014, в 16:26#8
    Ответ дляKaterinaUkraina на сообщение от 08.07.2014: и если честно не могу уловить связь...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    08 июля 2014, в 16:35#9
    Ответ дляtori80 на сообщение от 08.07.2014: Я не психолог. Я сужу исходя из своего...
    я здесь ищу хоть какую-то зацепку, идею, фразу, которая наведет на мысль. К психологу обращались, возможно надо другого поискать.
    Безусловной любви не хватает - может. Пусть это будет 1й пункт списка.
  • Пользователь
    08 июля 2014, в 16:54#10
    Ответ дляKaterinaUkraina на сообщение от 08.07.2014: я здесь ищу хоть какую-то зацепку, идею...
    память? внимание? узкий круг общения
    аутоагрессия и сотрясение мозга в 1.5 года

Вам к психологу, ребенка к неврологу
    и не затягивайте, ему же в школу
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 июля 2014, в 17:00#11
    Никаких психологов.
    К неврологу. Полное обследование.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 июля 2014, в 17:01#12
    Я согласна с предыдущими постами, тут дело в качестве общения. Вот, например, к вопросу об игрушках. Да, они у него дорогие и не такие, как у всех, вы говорите. А детям может быть хотеться именно то, что как раз есть у всех. А "какашки" - это как раз может и быть что-то интересное ребенку, а вы вот не одобряете. Вы когда игрушки покупаете, вы спрашиваете его, что ему хочется?

Мне кажется, надо больше с ребеном разговаривать и строить более доверительный контакт. Погуглите "активное слушание ребенка".

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер